Статья:

Понятие и признаки мошенничества в преступлениях против собственности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(87)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Мухорьянов Р.Р. Понятие и признаки мошенничества в преступлениях против собственности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 36(87). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/87/60595 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие и признаки мошенничества в преступлениях против собственности

Мухорьянов Роман Раисович
магистрант, Южно-Уральский государственный университет, РФ, г. Челябинск

 

Аннотация. Целью данной статьи является исследование общей характеристики преступлений против собственности, раскрытие понятия и признаков мошенничества

 

Ключевые слова: Уголовный кодекс Российской Федерации, собственность, мошенничество, статья.

 

По статистике, наиболее распространенными преступлениями в современном обществе, являются преступления против собственности.

Пристальное внимание вызывает большое разнообразие данного вида преступления.

В связи с переходом России, в конце 20 века к рыночной экономике, происходит трансформация преступлений против собственности, что в свою очередь приводит к возникновению новых вариаций совершения преступлений данной категории.

Собственностью является имущество различного назначения (социального, культурного или потребительского и т.д.). Например – ценные бумаги, земельные участки и находящиеся на них здания и сооружения, деньги, сырье.

Под предметом преступления против собственности понимаются вещи  материального мира и определяющиеся весом, мерой, числом или обладающие индивидуальными признаками.

Главным условием наступления ответственности за преступление против собственности, является то, что предмет посягательства не принадлежит виновному.

Существует ряд предметов, хищение либо вымогательство которых образуют самостоятельные составы преступлений, которые отнесены к иным разделам и главам Уголовного Кодекса (преступления против общественной безопасности и охраны здоровья человека).

К ним относятся: радиоактивные материалы, оружие боеприпасы, взрывчатые вещества, а также наркотические средства или психотропные вещества.

К предметам преступления против собственности, также не относятся: паспорт, диплом об образовании, иные документы, не имеющие экономической ценности. Хищение, умышленное повреждение либо уничтожение таких документов в целях личной заинтересованности или корыстных побуждений относятся к преступлениям против порядка и управления, согласно ст. 325 УК РФ.

К предметам преступлений против собственности не могут быть отнесены объекты интеллек­туальной собственности, поскольку они нематериальны и не обладают при­знаком вещи.

Незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности при определенных условиях может квалифицироваться по соот­ветствующим статьям, предусматривающим ответственность за преступле­ния против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Согласно части 1 ст. 159 УК РФ мошенничество определяется как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием»

Из данного определения можно сделать следующие выводы:

-Во-первых, что мошенничество совершается в двух видах - хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество;

-Во-вторых, конкретные способы совершения (обман и злоупотребление доверием), которые позволяют отличать мошенничество от иных преступлений.

Диспозиция данной нормы содержит несколько частей: основной состав, квалифицированный состав и особо квалифицированный.

Так как мошенничество это один из видов хищения, следовательно, признаки хищения чужого имущества являются и признаками мошенничества.

В примечания 1 к ст. 158 УК «хищение определяется как совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».

Данное определение хищения выступает как родовое понятие, которое объединяет в себе все формы хищения, в том числе и мошенничество.

Из определения, данного в уголовном законе можно выделить следующие признаки хищения.

Признаки хищения:

1) чужое имущество;

2) изъятия и (или) обращение в пользу виновного или других лиц;

3) противоправность;

4) безвозмездность;

5) причинение ущерба собственнику или иному владельцу;

6) корыстная цель.

Суть мошенничества заключается в том, что лицо цель которого завладеть чужим имуществом или правом на это имущество, использует обман собственника или лица в ведении которого находится имущество, вследствие чего это лицо, находясь в заблуждении, добровольно передает имущество виновному.

 

Список литературы:
1. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. «Ответственность за преступления против собственности» - М, 2001. – С. 310.
2. Кудрявцева В.Н, Наумова А.В. «Уголовное право России» -М.: 2009. – С. 138.
3. Безверхов А. Мошенничество и его виды: вопросы законодательной регламентации и квалификации. ("Уголовное право", 2015, N 4)
4. Клепицкий И. Мошенничество и правонарушения гражданско-правового характера // Законность. - 2005. - №7. - С. 41-43.