Статья:

Вирусные гепатиты: анализ осведомленности молодежной среды

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(88)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Вирусные гепатиты: анализ осведомленности молодежной среды // Студенческий форум: электрон. научн. журн. Авдюшкина А.В. [и др.]. 2019. № 37(88). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/88/61514 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Вирусные гепатиты: анализ осведомленности молодежной среды

Авдюшкина Анна Викторовна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Бизменов Михаил Михайлович
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Закирова Ирина Игоревна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Токарева Дарья Валерьевна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Федотова Дина Вадимовна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Санков Дмитрий Игоревич
ассистент кафедры эпидемиологии и инфекционных болезней, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

Вирусные гепатиты остаются одной из важнейших проблем современной инфекционной патологии. По данным Федерального центра ГСЭН РФ в 2000 году показатель заболеваемости острым вирусным гепатитом В составил 42,48, а острым гепатитом С-21,11 на сто тысяч населения. Среди молодежи уровень заболеваемости вирусными гепатитами колеблется от 200 до 500 больных на 100.000, с постоянной тенденцией к росту как за счет острых манифестных, так и хронических форм заболевания.

По оценкам экспертов ВОЗ, в течение жизни, риск инфицирования гепатитом В составляет 4,8%. Социально- экономическая значимость проблемы обусловлена тем, что из общего числа первично инфицированных гепатитом В взрослых 2-10% заболевших, в основном в легкой форме, становятся хроническими носителями HBV -инфекции, оставаясь резервуаром возбудителя для населения. В последующие годы при хронической инфекции у 20% больных развивается цирроз печени и в 30% случаев - первичный рак печени. В мире насчитывается более двух миллиардов, инфицированных вирусом гепатита В и около двух миллионов человек, ежегодно погибает от этой инфекции.

Значительно распространена контаминация вирусом гепатита С, который представлен широким спектром генотипов и субтипов. Повсеместный рост заболеваемости гепатитом С и серьезные последствия этого процесса, а именно, переход в хроническую форму в 80% с последующей трансформацией у 20% в цирроз печени, ставит гепатит С в один ряд с патогенами, затрагивающими» «здоровье людей и вызывающими онкопроцессы.

Прогрессирующий рост заболеваемости вирусными гепатитами В и С, несомненно, связан с повсеместным широким распространением внутривенной наркомании. Маркеры вирусного гепатита С обнаруживаются у 73-86% наркоманов, вирусного гепатита В у 68-74 %, а сочетанная инфекция у 46-50% лиц, употребляющих наркотики внутривенно.

Как сообщает ВОЗ, что подростки составляют 20% от общей популяции.  Подростковый период характеризуется своеобразными перестройками высшей нервной системы, которые проявляются в: стремление к независимости, рискованном поведении, экспериментирование в сексуальных отношениях, искажение восприятия собственной личности, зависимости от мнения и поведения сверстников. Иногда манифестация гепатита связана с токсическим повреждением печени – применение суррогатов наркотиков, передозировка ими, злоупотребление алкоголя).

Вакцинация против вирусного гепатита А и В является главной защитой и наиболее эффективным путем предохранения, в том числе нашего подрастающего поколения от этой опасной инфекции. В Национальный календарь профилактических прививок введена вакцинация про­тив гепатита В. При этом должны быть выполнены три прививки с интервалом 1 месяц между 1-ой и 2-ой привив­ками и 5 месяцев между 2 -ой и 3-ей. Такой прививочный курс обеспечивает выработку иммунитета на длительное время (до 15-20 лет). Детям первая вакцинация проводится в первые 24 часа жизни в роддоме.

Цель исследования. Изучение осведомленности молодёжи о проблеме заболеваемости вирусными гепатитами и их профилактике.

Материалы и методы. Для проведения исследования было проведено анонимное анкетирование учащихся 10 – 11 классов МБОУ Лицей №7.

Результаты исследования. В результате исследования было проанкетировано 37 учащихся, в возрасте 16 ±, среди которых 24 девушки и 13 парней. Всем в письменном виде была предложена анкета, содержащая 6 вопросов с выбором варианта ответа: 

1. Укажите Ваш пол:

а. мужской;

б. женский;

2. Известно ли Вам о том, что такое гепатит?

а. да;

б. нет;

3. О каких путях передачи гепатита Вам известно?

а. через кровь при переливании;

б. половым путем при незащищенном сексе;

в. От матери к ребенку;

г. При использовании одного шприца несколькими людьми;

д. Бытовой путь;

е. При прокалывании ушей, маникюре, нанесении татуировок;

4. Относите ли Вы себя к группе риска по гепатиту?

а. да;

б. нет;

5. Известно ли Вам о мерах по предупреждению заболевания гепатитом?

а. да;

б. нет;

6. Из каких источников Вы знаете о мерах по предупреждению гепатита:

а. От людей;

б. Из средств массовой информации;

в. От врачей и других медицинских работников;

г. Собственного опыта.

В результате на 2 вопрос только 35% ответили утвердительно, остальные учащиеся даже не имели представление о сути заболевания. Только 8% высказались о знании путей передачи и способов заражения вирусными гепатитами: большая часть ответов (75%) относилась к заражению посредством незащищенного полового контакта, 15% ответов пришлось на использование одного шприца и 5% через кровь при переливании, на остальные ответы приходилось по 1%. Лишь 5% оказались осведомлены о мерах профилактики заражения вирусными гепатитами. 85% учащихся отвечали, что знают о мерах профилактики из средств массовой информации, 10% от людей и 5% от врачей.

Выводы. В ходе проведенного анкетирования и анализа ответов было установлено, что группа учащихся не осведомлена в должной мере о том, что такое вирусные гепатиты, мерах собственной защиты и профилактики. Это подтверждает факт того, что чрезмерно малая информированность молодежной среды способствует возникновению рисков заболевания вирусными гепатитами. Поэтому очень важно информировать молодых людей о вирусных гепатитах через учебные заведения, негосударственные молодежные организации, средства массовой информации, а также, посредством, медицинских работников.

 

Список литературы:
1. Жевнерова Н. С. Клинико-эпидемиологическая характеристика гемоконтактных вирусных гепатитов у подростков. Автореф. Дисс. к.м.н. — СПб. — 2004.
2. Шахгильдян И.В., Михайлов М.И., Онищенко Г.Г. Парентеральные вирусные гепатиты (эпидемиология, диагностика, профилактика). ― М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2003. ― 384 с.