Статья:

Информационные технологии в экономике

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №38(89)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Информационные технологии в экономике // Студенческий форум: электрон. научн. журн. Юлдашев А.Х. [и др.]. 2019. № 38(89). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/89/61620 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Информационные технологии в экономике

Юлдашев Азизджон Хуршедович
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева, РФ, г. Казань
Пурлиев Джейхун Аманмурадович
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева, РФ, г. Казань
Петрова Ольга Родионовна
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева, РФ, г. Казань
Тихонова Юлия Михайловна
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева, РФ, г. Казань

 

Аннотация. В данной статье рассмотрен функционал автоматизированной системы учёта успеваемости детей в детских садах. Представленная автоматизированная программа позволит повысить успеваемость детей на раннем этапе образования, путём точного контроля средней оценки успеваемости ребёнка.

 

Ключевые слова: успеваемость, автоматизация, excel, учёт, информация, образование, классификация. 

 

В современном мире информационные технологии играют немаловажную роль. На них строится большая часть всех систем, особенно экономических. Вместе информационные технологии и экономика дают хороший результат. Современная экономика не смогла бы быстро развиваться без применения новых информационных технологий, а государство отставало от других стран.

В настоящее время информационные технологии используются в качестве различных компьютерных программ, с помощью которых происходит обработка информационных ресурсов и передача их на необходимые расстояния и в необходимые сроки. Информационные технологии в экономике сыграли значимую роль, поменяв функциях денег, которые на данный момент выступают в роли средств расчета. Появились виртуальные системы оплаты и банки, что облегчило большинство операций по оплате, обмену валют и т.п. Не так давно стали изучать информационные технологии в экономике (примерно лет 30 назад). Это тема на сегодня является одной из самых распространенных тем для исследования. Связано это с тем, что мы живем в эпоху компьютерных технологий. Сейчас невозможно представить ни один банк, офис без компьютера.  Работников для повышения квалификации, стали часто обучать различным программным продуктам, которые в будущем помогут им увеличить и оптимизировать финальный результат на работе.

Наибольшую популярность информационные технологию получают в сфере малого и среднего бизнеса. Чтобы обеспечивать между продавцом и потребителем связь, чтобы узнавать изменения в спросе, чтобы узнавать о качестве и количестве товара и т.п., удобно внести информационные системы или же по-другому прикладное программное обеспечение в систему  организации. Это обеспечит своевременный обмен, передачу и обработку  необходимой информации. Факторы, которые повлияли на использование информационных технологий: рост конкуренции, глобальное изменение поведения потребителей, доступность информационных технологий в наши дни, а также гонка технологий. Чтобы организации могли выдерживать конкуренцию на рынках, им нужно вовремя успевать анализировать ситуации и сразу же реагировать на любые изменения. В этом им могут помочь специальные программные компоненты, с помощью которых организации смогут оперативно получать необходимые данные, анализировать их и создавать прогнозы на будущее. Совсем недавно для малых предприятий было довольно сложно и даже затратно приобретать себе различные программные компоненты, которые помогли бы им улучшить производительность их предприятий, уменьшать издержки. Сейчас же, конечно, нужно потратить некоторую сумму денег, но все имеется в легкой доступности. Наибольшую помощь информационные технологии принесут тем компаниям, где применяются длинные логистические цепочки и трансакции, где необходимо взаимодействовать с большим количеством потребителей, там, где имеется большой объем информации.

Чтобы вынести максимальную помощь от информационных технологий, недостаточно просто программ, систем, также необходимо чтобы ими пользовались, как говорится «с умом». Необходим пользователь, который будет хорошо разбираться не только в информационных технологиях, но также который будет хорошо знаком непосредственно с самим бизнесом. Чтобы реализовать успех информационных технологий на организациях, так же необходим опыт управления. Нужны люди умеющие управлять процессом.

 

Список литературы:
1. Аксенов Д.А. Перспективы использования блокчейн-технологий в финансовой отрасли // Банковские услуги. 2017. № 12. С. 24-29.
2. Ахтямов М., Гончар Е. Методология построения системы финансово-экономического управления корпорациями // Предпринимательство. 2017. № 8. С. 35-42.
3. Глазов М.М., Фирова И.П. Менеджмент предприятия: анализ и диагностика. - Санкт-Петербург, 2016. – 228 с.  
4. Завиваев Н.С., Проскура Д.В., Шамин Е.А. Информатизация общества, как основа глобальной конкурентоспособности // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2016. Т. 5. № 2 (15). С. 234-237.
5. Полянская Н.А., Шамин А.Е. Актуальные проблемы подготовки кадров для It-сектора Нижегородской области // Вестник НГИЭИ. 2018. № 9 (40). С. 107-118.