Статья:

Зарубежный опыт применения наказания в виде пожизненного лишения свободы

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №38(89)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Новоторцева Д.А. Зарубежный опыт применения наказания в виде пожизненного лишения свободы // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 38(89). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/89/61625 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Зарубежный опыт применения наказания в виде пожизненного лишения свободы

Новоторцева Дарья Александровна
магистрант, Российского государственного гуманитарного университета, РФ, г. Москва

 

Пожизненное лишение свободы как исключительный вид наказания предусмотрен в уголовном законодательстве многих зарубежных стран (Австрия, Азербайджан, Бельгия, Болгария, Канада, Китай, Чехия, Эстония, Германия, Ирландия, Великобритания, США и другие). Тем не менее, каждая страна по-разному подходит к определению пожизненного лишения свободы, что находит отражение в назначении срока такого заключения, который варьируется от минимального до максимального времени отбытия в местах лишения свободы.

В Австрии пожизненное лишение свободы является разновидностью лишения свободы. Согласно параграфу 36 УК Австрии, пожизненное лишение свободы не назначается лицу, которое на момент совершения преступления не достигло двадцатилетнего возраста. Согласно пункту 5 параграфа 43 УК Австрии условно-досрочное освобождение возможно при фактическом отбытии осужденным не менее пятнадцати лет лишения свободы. Осужденный может быть освобожден сразу же по отбытии указанного срока, при этом учитываются следующие обстоятельства: 1) характеристика личности; 2) образ жизни перед заключением; 3) возможность получения дохода честным путем; 4) поведение во время пребывания в местах заключения; 5) наличие оснований полагать, что лицо не будет совершать преступления в будущем; 6) несмотря на тяжесть совершенного деяния, нет необходимости исполнять наказание в целях противодействия совершению преступных деяний другими лицами. При условно-досрочном освобождении назначается испытательный срок, который, согласно параграфу 48 УК Австрии, составляет десять лет. К видам преступлений, за которые предусмотрено пожизненное лишение свободы, относятся: тяжкое убийство (параграф 75), похищение с целью шантажа (параграф 102), тяжкий разбой, (параграф 143), поджог (параграф 169), производство и распространение оружия массового уничтожения (параграф 177а), воздушное пиратство (параграф 185), умышленное создание угрозы безопасности воздушных полетов (параграф 186), геноцид (параграф 321).

Согласно статье 57 УК Республики Азербайджан, пожизненное лишение свободы назначается за совершение особо тяжких преступлений против мира и человечности, военных преступлений, преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка и государственной власти. Аналогично российскому уголовному законодательству, УК Азербайджана ограничивает круг лиц, в отношении которых может быть назначен данный вид наказания, а именно: 1) женщины; 2) лица, которые в момент совершения преступных действий, являлись несовершеннолетними; 3) лица, которые к моменту вынесения приговора, достигли шестидесятипятилетнего возраста. Допускается замена пожизненного лишения свободы на лишение свободы на определенный срок или возможность условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы при условии отбытия лицом не менее двадцати пяти лет лишения свободы, а также на срок до десяти лет.

Уголовный Кодекс Бельгии, принятый 8 июня 1867 г., допускает установление пожизненного лишения свободы в отношении физических лиц без каких-либо ограничений в применении данного вида наказания. В Бельгии существует так называемый «легальный интердикт» - ограничение дееспособности осужденного в силу решения, вынесенного судом, в течение всего срока наказания, что влечет за собой лишение прав по управлению и распоряжению собственным имуществом, за исключением действий, осуществляемых по завещанию или брачному контракту, и назначением попечителя для управления этим имуществом в соответствии с гражданским законодательством  [5, с. 11]. Согласно статье 36 УК Бельгии, приговор с наказанием на пожизненное лишение свободы должен содержать конкретное лишение права осужденного на: 1) осуществление государственных функций, выполнение публичных обязанностей, замещение публичных должностей; 2) возможность избираться; 3) возможность быть присяжным, выступать в качестве эксперта, понятого, опекуна, попечителя; 4) выполнение обязанностей юрисконсульта или временного администратора; 5) ношение оружия, участие в гражданской гвардии, службу в армии; 6) ношение орденов и почетных знаков [5, с. 36-37]. Статья 80 УК Бельгии допускает замену пожизненного лишения свободы на тюремное заключение сроком от пяти до тридцати лет или лишение свободы на срок не менее трех лет, а в случае назначения наказания за совершения преступления против внешней безопасности государства, согласно статье 81, заменяется на срок от двадцати до тридцати лет, от пятнадцати до двадцати лет, от десяти до пятнадцати лет или от пяти до десяти лет или тюремным заключением на срок не менее одного года. Пожизненное лишение свободы устанавливается за следующие виды преступлений: 1) посягательство и заговор против короля, королевской семьи и формы правления; 2) преступления и проступки против внешней безопасности государства; 3) лжесвидетельство и нарушение присяги.

Уголовное законодательство Республики Болгария предусматривает пожизненное лишение свободы с возможностью замены наказания и без таковой. В соответствии со статьей 38 УК Болгарии пожизненное лишение свободы без возможности замены наказания применяется в случае совершения лицом исключительно тяжкого преступления, а также в случае, если при назначении более мягкого наказания не может быть достигнута цель наказания. Согласно статье 38а УК пожизненное заключение не назначается лицам, которые к моменту совершения преступления не достигли двадцатилетнего возраста, а в случае совершения преступления военнослужащим, а равно как в военное время – восемнадцатилетнего возраста; женщинам, которые в момент совершения преступления или постановления приговора, находилась в состоянии беременности. Пожизненное лишение свободы может быть заменено на лишение свободы на срок тридцать лет при условии отбытия осужденным срока не менее двадцати пяти лет. Исходя из смысла статьи 49 УК, при назначении дополнительного наказания в виде лишения прав (занимать определенную государственную или общественную должность, заниматься определенной профессией или деятельностью, проживать в определенной местности) осужденный к пожизненному лишению свободы без возможности замены лишается указанных прав навсегда. При применении статей Особенной части УК, в которых указано наказание в виде пожизненного заключения с возможностью замены и без таковой, к несовершеннолетним, данное наказание заменяется лишением свободы на срок от трех до десяти лет (статья 63); для несовершеннолетних, достигших шестнадцатилетнего возраста – на срок от пяти до двенадцати лет. Виды преступлений, за совершение которых устанавливается пожизненное заключение, согласно УК Болгарии: измена, предательство и шпионаж, диверсия и вредительство, убийство, грабеж, вымогательство, преступления на транспорте и других путях сообщения, преступления против народного здоровья, преступления, совершенные при использовании атомной энергии в мирных целях, преступления против государственной тайны, воинские преступления.

Пожизненное лишение свободы не фигурирует в уголовном законодательстве Чехии как отдельный вид наказания, а входит в состав исключительных видов наказания, наряду с заключением на срок от двадцати до тридцати лет. Согласно статье 54 УК Чехии, пожизненное лишение свободы может быть назначено судом в отношении лица, совершившего особо тяжкое преступление, к которому относится: 1) убийство (статья 140); 2) создание общественной угрозы (статья 272); 3) государственная измена (статья 309); 4) террористический акт (статья 311); 5) террор (статья 312); 6) геноцид (статья 400); 7) нападение на человечество (статья 401); 8) применение запрещенных средств и методов ведения боя (статья 411); 9) военная жестокость (статья 412); 10) гонение народа (статья 413); 11) злоупотребление международными и государственными символами (статья 415). Помимо указанных составов преступлений, к особо тяжким преступлениям относится умышленное причинение смерти другому лицу и при условии, что: а) преступление является чрезвычайно тяжким с точки зрения способа совершения деяния или вследствие мотива или последствий совершенного преступления; б) вынесение пожизненного приговора необходимо для эффективной защиты общества или нет оснований полагать, что лицо исправится, если его приговорить к лишению свободы на срок от двадцати до тридцати лет.

Согласно статье 38 УК Германии, лишение свободы назначается на определенный срок, если законом не предусмотрено пожизненное лишение свободы. Законом предусматривается возможность применения судом более мягкой меры наказания в отношении лица, совершившего преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожененного лишения свободы, при условии содействия в раскрытии или предупреждении преступления (статья 46б). В таком случае наказание заменяется лишением свободы сроком не менее десяти лет. Согласно статье 57а, условно-досрочное освобождение назначается с испытательным сроком, если: 1) лицо отбыло пятнадцатилетнее заключение; 2) особая тяжесть вины осужденного не требует дальнейшего исполнения наказания. Помимо этого, для условно-досрочного освобождение необходимо выполнение условий, указанных в статье 57 УК Германии, а именно целесообразность освобождения с учетом интересов общественной безопасности и согласие осужденного.

В уголовном законодательстве США предусмотрена классификация  преступлений в зависимости от их тяжести: малозначительный проступок, мисдиминор (misdemeanor) и фелония (felony). Фелония обозначает наиболее тяжкое преступление, за которое предусматривается наказание в виде смертной казни или лишение свободы на срок не менее одного года заключения в тюрьме. В некоторых штатах преступления классифицируются в зависимости от срока тюремного заключения: преступления категории А – более десяти лет тюремного заключения, B – более пяти лет, но не более десяти лет, C – более трех лет, но не более пяти лет, D – более одного года, но не более трех лет [1, с. 79]. Соответственно пожизненное лишение свободы предусматривается в законодательстве США за совершение фелонии категории A, а именно за такие преступления, как убийство, похищение человека, сексуальное насилие, причинение вреда и другие преступные посягательства, наказание за которые превышает десяти лет заключения. Для законодательства США характерно назначение пожизненного лишения свободы с возможностью условно-досрочного освобождения и без такового. Решение о досрочном выходе из мест лишения свободы принимается комиссией.

Таким образом, пожизненное лишение свободы во многих странах является исключительной мерой наказания и применяется за совершение особо тяжких преступлений и влечет за собой ограничение, а в некоторых случаях утрату прав навсегда. Тем не менее, несмотря на тяжесть совершенного преступления, существует возможность условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы с установлением испытательного срока.

 

Список литературы:
1. Боронбеков С. Преступление и наказание по уголовному праву Соединенных Штатов Америки (краткая характеристика) // ЧЕЛОВЕК: преступление и наказание. - 2011. - №3 (74). – С. 79-83.
2. Горбач Д.В., Кутаков Н.Н. Сравнительно-правовой анализ институтов пожизненного лишения свободы и условно-досрочного освобождения от него в некоторых зарубежных странах // Прикладная юридическая психология. – 2017. - №1(38). - С. 155-159
3. Уголовный кодекс Австрии / Пер. и предисл.: Серебренникова А.В. - М.: Зерцало-М, 2001. - 133 с. 
4. Уголовный кодекс Азербайджанской Республики (утвержден Законом Азербайджанской Республики от 30 декабря 1999 года № 787-IQ) (с изм. и доп. по состоянию на 09.07.2019 г.) [Электронный ресурс]// Параграф: сайт. - URL:https://online.zakon.kz/m/document/?doc_id=30420353 (дата обращения 23.11.2019)
5. Уголовный кодекс Бельгии / Науч. ред. и пред. канд. юрид. наук, доц. Н.И. Мацнева. Пер. с фр. канд. юрид. наук Г. И. Мачковского / изд. «Юридический центр Пресс»; С.-Петербург; 2004. – 561 с.
6. Уголовный кодекс Республики Болгария / Ред. кол.: А.И. Лукашов (науч. ред.) и др.; пер. с болг. Д.В. Милушев, А.И. Лукашов; вступ. ст. Й.И. Айдаров. Минск: Тесей, 2000. – 298 с.
7. Уголовное законодательство зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии, Японии). Сборник законодательных материалов / Под ред.: И.Д. Козочкина. М.: Зерцало, 2001. - 352 с.