Статья:

Социальные риски в праве социального обеспечения в современной России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(90)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Казановская Т.А., Вышеславова Т.Ф. Социальные риски в праве социального обеспечения в современной России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 39(90). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/90/62437 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Социальные риски в праве социального обеспечения в современной России

Казановская Татьяна Александровна
студент, Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь
Вышеславова Татьяна Фёдоровна
канд. юрид. наук, доцент, Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь

 

SOCIAL RISKS IN SOCIAL SECURITY LAW IN MODERN RUSSIA

 

Tatiana Kazanovskaya

Student, North Caucasus Federal University, Russia, Stavropol

Tatiana Vysheslavova

Candidate of law, associate Professor, North Caucasus Federal University, Russia, Stavropol

 

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, связанные с определением понятия социального риска. Рассматривается соотношение содержания права социального обеспечения и современных социальных рисков.

Abstract. The article deals with the issues related to the definition of social risk. The correlation between the content of social security law and modern social risks is considered.

 

Ключевые слова: право социального обеспечения, социальный риск, социальная защита, социальные пособия, компенсации.

Keywords: social security law, social risk, social protection, social benefits, compensation.

 

В любой момент в жизни человека может случиться несчастье, поэтому очень важно, чтобы у него была уверенность в том, что государство в такой момент не бросит его на произвол судьбы.

Право на социальное обеспечение, согласно Конституции РФ, реализуется на условиях и в размерах, установленных законом[1, с. 122]. Перед государством стоит задача заботиться о своих гражданах, которые попали в тяжёлую жизненную ситуацию, которую оно проявляет через гарантированность социального обеспечения и определения круга ситуаций, которые потребуют его применения.

Социальным риском может быть любая ситуация, или же деятельность, которая угрожает психическому, социальному, биологическому существованию и дальнейшему развитию личности. Перечень данных рисков весьма обширен: инвалидность, старость, необходимость получения медицинской помощи, временная нетрудоспособность, трудовое увечье и профессиональное заболевание, материнство, потеря кормильца, признание безработным и т.д.

Выделяют несколько сущностных признаков социальных рисков:

  1. Всеобщность, поскольку от социальных рисков никто не застрахован, и они могут настигнуть человека в любую минуту.
  2. Неизбежность, так как существуют такие социальные риски, последствия которых полностью избежать просто невозможно, можно только постараться свести их к минимуму.
  3. Потенциал кризисности, поскольку некоторые социальные риски, которым подвержены граждане из определённых социальных слоёв являются ничем иным, как катализаторами более масштабных кризисных явлений в обществе.
  4. Социальная ответственность, т.к. контролировать и управлять риском можно только при условии, что в этом заинтересованы и задействованы все участники данного процесса.

Причины, которые приводят к возникновению социального риска, весьма разнообразны, однако, не смотря на то, какими именно они были, основной задачей государства является минимизация социального риска или его купирование.

Право социального обеспечения востребовано в ситуациях наибольшего или определённо высокого социального риска[3, с. 192]. Например, к таким рискам можно отнести потерю работы, из-за чего человек лишится стабильного заработка, положения в обществе, а также столкнётся на этом фоне и с психологическими проблемами, которые, в свою очередь, могут привести к выпадению человека из социума.

Разумеется, помощь безработным гражданам является одной из наиболее важных задач социальной защиты в нашей стране. Также не менее значимыми социальными рисками и большой проблемой для государства является содержание нетрудоспособных и престарелых граждан.

Социальная защита населения представляет собой систему управления социальными рисками, направленную на поддержание установленных обществом социальных стандартов жизни человека. Экономическая сущность состоит в перераспределении национального дохода для обеспечения воспроизводства населения в условиях воздействия социальных рисков.

Результатом организации системы социальной защиты выступает социальная защищенность населения, характеризуемая соответствие уровня жизни каждого человека общественным стандартам, независимо от последствий наступления в его жизни негативных социально-экономических событий.

Однако в настоящее время уровень жизни далеко не всех граждан нашей страны соответствует принятым в обществе стандартам. Так, например, размер минимального пособия по безработице в России в 2019 году составляет всего 1500 рублей, это почти в 7,5 раз меньше прожиточного минимума. То есть гражданин нашей страны, потерявший работу и попавший в ситуацию социального риска, окажется практически без средств к существованию.

Разумеется, социальные пособия, которые выплачивает государство гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, должны соответствовать характеру социального риска и являться действительно ощутимой материальной поддержкой. Следовательно, нужно на законодательном уровне увеличивать размер социальных пособий, чтобы, таким образом, помогать гражданам пережить тяжёлые времена в их жизни. Также немаловажно, чтобы социальные пособия выплачивались точно в срок, без задержек.

С течением времени представление о нуждаемости в социальном обеспечении меняется. За последние годы на законодательном уровне уже был расширен перечень социальных рисков, при наступлении которых граждане подлежат защите со стороны государства (например, заражение вирусом иммунодефицита человека медицинским работником при исполнении своих служебных обязанностей и т.д.). Однако данный перечень в дальнейшем также можно расширить, например, признав отдельным социальным риском потребность должного уровня медицинского обслуживания, реализуемой в рамках обязательного социального медицинского страхования. Чем шире закрепляется в законодательстве всесторонность материального обеспечения и социального обслуживания граждан, попавших в затруднительную жизненную ситуацию по не зависящим от них причинам, тем ближе стоит государство к выполнению своей социальной функции, закрепленной в Конституции РФ.

Помимо компенсации ущерба гражданину, причинённого социальным риском, следует установить механизм предупреждения возникновения социального ущерба для гражданина, а также усилить меры по восстановлению статуса пострадавшего от социального риска.

Таким образом, в России необходимо создать высокоэффективную, ориентированную на ожидания общества систему многопрофильной целевой социальной защиты населения, которая бы обеспечивала комплексное разностороннее содействие человеку в решении различных, вызывающих необходимость социальной защиты, проблем на протяжении всей его жизни – начиная с периода вынашивания матерью ребенка и завершая достойным погребением человека.

 

Список литературы:
1. Истомина Е.А. Пределы компенсации социальных рисков // Вестник Омского университета. Серия «Право». – 2018. – №2(55). – С. 122-127.
2. Истомина Е.А. Социальный риск и право социального обеспечения // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. – 2018. – Т. 18, №4. – С. 30-34.
3. Чельцова М.Г. Социальные риски в контексте права социального обеспечения в современной России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и социум». – 2017. – С. 192-198.