Статья:

Востребованность менеджеров на рынке труда

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(90)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Яганова А.М., Гурина А.П., Харченко Н.П. Востребованность менеджеров на рынке труда // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 39(90). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/90/62574 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Востребованность менеджеров на рынке труда

Яганова Анастасия Максимовна
студент, Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь
Гурина Анастасия Павловна
студент, Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь
Харченко Наталья Петровна
канд. экон. наук, доцент, Северо-Кавказский федеральный университет, Институт Экономики и Управления, РФ, г. Ставрополь

 

DEMAND FOR MANAGERS IN THE LABOR MARKET

 

Anastasiya Yaganova

student, North Caucasus Federal University, Russia, Stavropol

Anastasiya Gurina

student, North Caucasus Federal University, Russia, Stavropol

Natalya Kharchenko

candidate in Economics, associate Professor, North Caucasus Federal University, Institute of Economics and Management, Russia, Stavropol

 

Аннотация. В статье обсуждаются вопросы качества управленческой подготовки в российских вузах и востребованности менеджмента. Проблема повышения качества подготовки менеджеров связывается с введением ориентации на профессиональные стандарты.

Abstract. the article discusses the quality of managerial training in Russian universities and the demand for management. The problem of improving the quality of managerial training is associated with the introduction of orientation on professional standards.

 

Ключевые слова: управление, востребованность, работодатель, менеджер.

Keywords: management, demand, employer, manager.

 

Каждый из нас наверняка когда-то задумывался, а особенно перед поступлением в высшее учебное заведение, как выбрать профессию по душе, чтобы она была востребована, да и к тому же высокооплачиваема. Какие профессии на сегодняшний день популярны? Есть ли смысл поступать на экономиста или менеджера, если их и так сейчас много? На эти и ряд других вопросов мы попытаемся ответить в статье.

На сегодняшний день ситуация на рынке труда динамична: появляются новые профессии, старые уходят, меняется спрос и предложение тех или иных специальностей. Как же не прогадать с выбором? Давайте проясним один важный момент, то есть на что стоит опираться при определении будущей профессии  — на моду или запросы работодателей. Популярность той или иной специальности — это прежде всего её престижность для общества в данный период времени. В деятельности каждой фирмы менеджер, экономист и бухгалтер играют немаловажную роль – без них немыслима работа любой организации, касается ли дело начисления заработной платы или же разработки бизнес-плана по выводу предприятия из сложной экономической ситуации. Сотрудники с экономическим образованием  востребованы в компаниях  разного уровня и вида деятельности – начиная от магазинов и кафе и заканчивая крупными банками и инвестиционными компаниями [2].

Помимо популярности профессии, необходимо задумываться о её востребованности  на рынке труда, потому что есть вероятность остаться без работы после получения диплома. Чем выше спрос на экономиста или управленца  в той или иной отрасли, тем больше заработная плата и лояльней требования организаций. Если же желающих устроиться на работу нет, это тоже плохой сигнал — она быть может попросту чрезмерна тяжела или требовать каких-то особенных навыков. Так стоит ли гнаться за престижностью? Конечно, стоит, если есть уверенность, что профессия не перестанет быть актуальной в ближайшее время и будет иметь спрос среди работодателей, а количество выпускающихся студентов в этой сфере не превысит потребности работодателей.  Далеко не все начинающие специалисты объективно оценивают данные параметры — многим кажется, что если  выбрать  популярную сферу, то успех гарантирован. Если же вы хотите качественно подойти к планированию своего будущего, то рассмотрите оба параметра, следите за вакансиями, оцените уровень заработных плат  в разных сферах деятельности, выберите наиболее актуальную, популярную  специальность. Но не забывайте, что та профессия, в которой нуждаются сегодня, может стать неактульной и устаревшей к моменту окончания университета.

Согласно вышеприведенным данным, среди наиболее высокооплачиваемых и востребованных  профессий  находятся экономисты и менеджеры. Многие аналитики советуют задуматься об этих специальностях при выборе будущей профессии. В чем же особенности каждой из них? Система обучения неизменна: четыре года  бакалавриата и два года магистратуры. По причине  высокой популярности факультетов по данным специальностям, конкурс на бюджетное место при поступлении на них в ведущие вузы страны большой, но при этом велико  количество предложений среди университетов с менее высокими требованиями, которые дают возможность получить образование практически всем желающим. Стоит отметить, что не обязательно стремиться поступить в одни из самых престижных университов, потому что сейчас  работодатели все чаще обращают внимание на реальные знания и стаж работы, нежели на известное название университета. Востребованность менеджеров на рынке труда столь высока, что часто позицию менеджеров занимают выпускающиеся студенты, окончившие ВУЗ по специальности  юристов, финансистов или же маркетологов. Но им, честно говоря, недостает знаний по  управленческим, организационным дисциплинам. Данные знания присуще  лишь выпускникам с квалификацией «менеджер».

Слово «менеджмент» (от англ. языка management) – это управление, а в упрощенном понимании это умение добиваться поставленных целей, используя мотивы поведения других людей, труд и интеллект. Менеджмент в качестве понятия возникло на Западе, и полное его значение раскрылось в 30-е годы прошлого столетия, когда стало очевидно, что управленческая деятельность превратилась в профессию, менеджмент стал одним из важнейших факторов конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики [1].

Подводя итоги, в настоящее время специалисты экономического сектора в России более чем востребованы, однако спрос растёт именно на грамотных и образованных специалистов, то есть на тех, кто действительно учился в ВУЗе, а не просто появлялся там раз в год, и в конце концов, каким-то образом выпустился с красным дипломом. Поэтому, если вы всегда мечтали работать в экономической сфере, но переживали, что в будущем не сможете найти себе работу, то хочется сказать, что это зависит только от вас самих. Если вы будете хорошо учиться и саморазвиваться в этой сфере, станете грамотным специалистом, то вас непременно возьмут в крупную компанию. Исходя из последних данных, организации всё так же продолжают указывать именно экономические специальности в списке востребованных  кадров, так как на сегодняшний день найти грамотного специалиста очень сложно.

 

Список литературы:
1. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. — М.: ЮНИТИ—ДАНА, 2017. - 511 с.
2. Востребованность менеджеров на рынке труда [Электронный ресурс] URL: https://www.kp.ru/guide/vostrebovannost-na-rynke-truda.html (дата обращения: 22.12.2019).