Статья:

Неопределенность фондового рынка акций нефтяной отрасли Российской Федерации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(90)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Галкина В.С. Неопределенность фондового рынка акций нефтяной отрасли Российской Федерации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 39(90). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/90/62605 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Неопределенность фондового рынка акций нефтяной отрасли Российской Федерации

Галкина Виктория Сергеевна
студент, Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

RUSSIA'S OIL STOCK MARKET UNCERTAINTY

Victoria Galkina

Student, Saint Petersburg State University of Economics, Russia, Saint-Petersburg

 

Аннотация. Экономика России находится в прямой зависимости от нефтегазового сектора, на который влияет множество факторов, таких как: сокращение добычи нефти со стороны ОПЕК, санкции, информационный фон, внутренние новости и волатильность рубля.

Abstract. The Russian economy is directly dependent on the oil and gas sector, which is influenced by many factors, such as: reduction in oil production by OPEC, sanctions, informational background, domestic news and ruble volatility.

 

Ключевые слова: неопределенность рынка; нефть; акции.

Keywords: market uncertainty; oil; stocks.

 

Экономика России находится в высокой зависимости от доходов нефтегазового комплекса, огромную роль играет уровень капитализации компаний сектора. 

Множество внутренних и внешних факторов (геополитическая обстановка, законы, санкции, ОПЕК) влияют на цены акций и инвестиционную привлекательность нефтяных компаний фондового рынка

Российский рынок акций, еще несколько лет назад некоторые эксперты называли «одной большой нефтегазовой бумажкой». В данный момент так категорично сказать уже нельзя, хотя влияние нефтегазового сектора на Российский фондовый рынок, в целом, по-прежнему, очень велико,  это подтверждает структура индекса Московской биржи (IMOEX)- нефть и газ составляют 51,5% в отраслевой структуре.

Сырая нефть и продукты переработки являются существенным источников дохода для России и составляют более 40% всего экспорта. Российская Федерация также не входит в число стран ОПЕК, но является крупнейшим экспортером в мире после Саудовской Аравии. Хотя на территории России разведано более трех тысяч месторождений, активно разрабатывается только половина из них.

Поскольку нефтегазовый сектор имеет особую значимость для российской экономики, исследование факторов повышающих неопределенность на этом рынке представляется вполне актуальным. С другой стороны, важность вопросов снижения рисков при торговле на фондовом рынке также говорят об актуальности исследования.

Дополнительные доходы от нефтегазового сектора позволяют наращивать международные резервы, также более половины фондового рынка составляют акции нефтегазовых компаний. Учитывая широкую вовлеченность нефтегазового комплекса России в мирохозяйственные связи, особую роль в устойчивой работе нефтегазового комплекса играет уровень капитализации компаний сектора. Но цены на фондовом рынке подвержены сильным колебаниям, да и сам фондовый рынок имеет много особенностей.

Количество факторов, которые оказывают влияние на нефтяные цены, всегда велико.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК "РЕГИОН" высказал мнение по данной теме: «На рынке нефти наблюдается неопределенность на фоне опасений о росте экономики, которые ухудшают потенциальный спрос на "черное золото", с одной стороны, а также сокращения добычи во главе с ОПЕК, санкций США против Ирана и Венесуэлы, с другой.» [1]

Очевидно, что рыночные котировки ценных бумаг находятся в прямой зависимости от состояния экономики отрасли – эмитента. Однако на рынке ценных бумаг нередко включаются факторы ожидания, связанные с выходом данных. В свою очередь на настроения нефтяного рынка серьезное влияние оказывает выход  ежемесячных отчетов ОПЕК и МЭА.

В первом полугодии 2019 года ОПЕК+ принимает решение о сокращении добычи нефти на 1,195 млн б/с, что является рекордным, в последствии соглашение пролонгировали еще на 9 месяцев на заседании в Вене 1 июля 2019 года. Данные изменения связаны  с тем, что Саудовская Аравия снизила добычу значительно сильнее, чем предусматривалось; план также перевыполнили ОАЭ и Кувейт. Учитывая, что не участвующие в соглашении Иран и Ливия в силу санкций и политической нестабильности также сокращали добычу, неудивительно, что цена нефти продолжила рост.

В середине февраля Международное энергетическое агентство сообщило, что нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, но участвующие в соглашении ОПЕК+, в январе выполнили обязательства по сокращению добычи нефти на 25%, снизив добычу в совокупности на 100 тыс. б/с, до 18,7 млн б/с. [2]

За два месяца в России добыча нефти и конденсата выросла на 3,7% к аналогичному периоду 2018 г. и составила 91,42 млн т (11,36 млн б/с), в том числе 43,31 млн т в феврале, что почти на 10% ниже январского уровня. По сравнению с октябрем 2016 г. (началом действия соглашения ОПЕК+) добыча нефти в России сократилась на 85 тыс. б/с. Россия ранее заявляла, что начнет выполнять обязательства ОПЕК+ в более значительных объемах с весны 2019 г., так как из-за тяжелых климатических условий сократить добычу зимой непросто.

Рост производства нефти в Пермском бассейне вызывает беспокойство у ОПЕК и других конкурентов американской сланцевой нефти потому, что есть опасения замедления роста мировой экономики и последующего сокращения спроса на нефть.

В феврале 2019 года рост практически всех нефтяных акций, как и российского фондового рынка в целом, был нивелирован негативными новостями. Индекс Московской биржи и понизился на 1,4%, опустившись ниже психологически значимой отметки 2500 пунктов.

Конгресс США, согласился рассмотреть законопроект об ужесточении санкций. Он предполагает запрет американским физическим и юридическим лицам инвестировать в новые выпуски гособлигаций РФ и проекты по российскому СПГ-бизнесу за рубежом, но не содержит санкций против банков или «Северного потока – 2». Данная новость вызвала панику на российском фондовом рынке и массовые распродажи нефтяных акций. Акции «Сургутнефтегаза» стали лидерами понижения в нефтегазовом секторе.

В январе акции «Газпром нефти» подешевели на 2,8%- корпорация уделила большое внимание реструктуризации долгового портфеля. Не исключено, что рынок обеспокоен возможностями находящейся под западными санкциями госкомпании привлечь дополнительный капитал для погашения долга. В феврале акции продолжили падать (на 5%), также упали на 4% обыкновенные акции «Татнефти» хотя в январе данная компания была лидером роста и подорожала на 12,4%, акции «Роснефти» упали на 3,2%. Единственной нефтяной компанией, акции которой подорожали, стал ЛУКОЙЛ – его капитализация за февраль увеличилась на 3,4%, до 4,1 трлн руб. (следствие программы обратного выкупа акций с биржи, которую компания проводит для повышения капитализации.) Акции НОВАТЭКа в феврале упали еще больше: компания потеряла почти 4% капитализации, скорее всего, в ожидании ужесточения санкций.

Также причиной нестабильности фондового рынка акций нефтяных компаний могут быть внутренние новости: в конце февраля СМИ сообщили, что готовится проект постановления о том, что естественные монополии, к которым относится «Газпром», больше не будут обязаны направлять на дивиденды не менее 50% консолидированной чистой прибыли.

Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Премьер" полагает, что волатильности в котировки может добавить возвращающаяся в фокус внимания инвесторов тема Brexit. [2] Алексей Коренев, аналитик ГК «Финам», в свою очередь утверждает, что влияние Brexit`а на российскую экономику может быть опосредованным:  «Если выход Британии из ЕС будет проходить коряво, мучительно долго и с серьезными проблемами для обеих сторон, в конечном итоге это может отправить и биржевые индексы, и валюты обоих этих регионов в снижение. [3] А они теоретически могут потянуть за собой развивающиеся рынки, зацепив и Россию. Но это действительно очень косвенное влияние, к тому же к подобным воздействиям надо подходить с сугубо вероятностной оценкой, не принимая их как данность». [4]

Очевидно, что самое большое влияние на цены акций компаний нефтегазового сектора имеют цены на добываемую нефть и газ, так как прибыль- это определяется тем, что прибыль нефтедобытчиков зависит от стоимости барреля нефти. Повышение стоимости нефти на рынках, вследствие ее дефицита или опасений инвесторов в недостаточных запасах увеличивают прибыль компаний, которую они получают за каждый поставленный на рынок баррель. [5]

Ослабление рубля приносит выгоду большей части крупнейших российских компаний нефтегазового сектора, это обусловлено тем, что с ростом доллара США относительно национальной валюты  экспортеры-нефтедобытчики увеличивают свою выручку в пересчете стоимости нефти в рублях.

У российского рынка вновь нет поводов для существенного роста из-за противоречивого внешнего фона. В целом, инвестиционная привлекательность акций нефтяных компаний зависит от геополитической обстановки, как показывают последние события, политическая стабильность может быть изменена в очень короткий промежуток времени. Ожидания санкций и их введения мешают российскому фондовому рынку в целом вырасти сильнее, вследствие чего уже российские активы уже почти два месяца находятся в состоянии неопределенности на фондовом рынке,  если будет обнародован новый пакет санкций против РФ, вероятно, на рынке произойдут более серьёзные распродажи и более активный выход зарубежных инвесторов. Одним из главных внешних факторов является деятельность организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК). ОПЕК, в силу контроля большой доли мировых запасов и добычи нефти, может существенно влиять на формирование мировых цен на нефть, если это потребуется, тем самым изменять инвестиционную привлекательность акций российских нефтяных компаний.

Однако, нет и поводов для значимого снижения из-за дорогой нефти. Соответственно, консолидация в коридоре 2450-2500 продолжается.

Также важную роль в изменении инвестиционной привлекательности акций оказывает финансовая отчётность компании и внутренние факторы в стране.

 

Список литературы:
1. Вайсберг В.А. Неопределенность на глобальных площадках не дает импульса к росту российскому рынку// Рамблер новости.-2019 – 20.03.2019. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://news.rambler.ru/other/41901277-neopredelennost-na-globalnyh-ploschadkah-ne-daet-impulsa-k-rostu-rossiyskomu-rynku/(дата обращения 21.03.2019)
2. Михальчкова Н.В. Нефть и газ в феврале 2019 года// Нефть капитал.- 2019- 11.03.2019. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://oilcapital.ru/article/general/11-03-2019/neft-i-gaz-v-fevrale-2019-goda?dont_show_mobile_version=yes
3. Бахтин А.И. На предстоящей неделе в настроениях инвесторов будет преобладать осторожность// Вести экономика. — 2019. — 11.03.2019. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.vestifinance.ru/articles/115994 (дата обращения 21.03.2019)
4. Коренев А.Н. Как повлияет Brexit на Россию?// Финансовая Газета.-2019 – 16.03.2019. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://fingazeta.ru/opinion/mneniya_liderov/455053/(дата обращения 21.03.2019) 
5. Дворкович А.В. Brexit окажет опосредованное влияние на курс рубля через цены на нефть// Тасс.- 2019- 24.06.2016. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://tass.ru/ekonomika/3398693