Статья:

Инвестиционные стратегии на российском фондовом рынке

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(91)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Буреев И.О. Инвестиционные стратегии на российском фондовом рынке // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 40(91). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/91/62772 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Инвестиционные стратегии на российском фондовом рынке

Буреев Илья Олегович
магистрант, институт магистратуры, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. В статье проанализирован российский фондовый рынок с позиции частного инвестирования за прошедшие 3 года. Рассмотрена активность инвесторов, используемые инвестиционные стратегии, качество построения системы рисков; были сделаны выводы касательно взаимосвязи между увеличением операций и отклонением доходности; найдено подтверждение гипотезе пропорционального роста уровня риска и количества сделок.

Abstract. The article analyzes the Russian stock market from the perspective of private investment over the past 3 years. Investor activity, investment strategies used, quality of building a risk system; conclusions were drawn regarding the relationship between increase in operations and deviation of profitability; confirmation of the hypothesis of a proportional increase in the level of risk and the number of transactions was found.

 

Ключевые слова: инвестиционная стратегия, фондовый рынок, ценные бумаги, торговля, риск, доходность.

Keywords: investment strategy, stock market, securities, trade, risk, profitability.

 

Инвестиционная деятельность ставит перед собой множество целей, но для реализации любой инвестиционной деятельности главная задача – это грамотная инвестиционная стратегия. Правильно выбранная инвестиционная стратегия влияет на максимальную прибыль, при этом риски сокращаются до минимума для собственного капитала [4]. Поведение инвестора на фондовом рынке определяется отношением инвестора к финансовой составляющей, его степени рискованности и методам достижения инвестиционных целей [3]. Для успешной реализации своих проектов на фондовом рынке, нужно выбрать наиболее эффективную стратегию инвестирования именно для вас, для условий рынка, иначе не добиться высоких результатов на фондовом рынке. 

Рассматривая понятие «инвестиционная стратегия», стоит сказать, что это всего лишь поведение инвесторов на различных фондовых рынках, которое направлено на достижение максимальной финансовой прибыли. Инвесторы выбирают практичные, менее затратные приемы, методы получения желаемого результата, а их выбор сугубо индивидуален.

Обратив внимание на российский фондовый рынок, следует отметить, что доля индивидуальных инвесторов незначительна. Лишь 1,54 % всего населения Российской Федерации вкладывают средства в ценные бумаги. Настолько низкий показатель интереса российских граждан в инвестировании на фондовом рынке объясняется некоторыми причинами. В первую очередь – это высокая чувствительность к рискам, неразвитость данной сферы в стране, низкий уровень дохода населения и довольно низкий уровень финансовой грамотности.

Фондовый рынок Российской Федерации не всегда несет большие риски, а причиной этого являются множество финансовых инструментов, которые обладают высокой надёжностью. Это позволяет развиваться как индивидуальным, так и институциональным инвесторам, и сформировать портфель ценных бумаг, подходящий по риск – менеджменту [5].

Общая численность инвесторов, которые передали свои денежные средства в доверительное управление, составляют всего 3 % от общего количества участников торгов (рис. 1) [6].  Также следует отметить, что  общее количество несамостоятельных инвесторов стабильно увеличивается и в 2018 г. по сравнению с 2016 г. увеличилось практически в два раза. Это может быть связано с высокими результатами, полученными инвестиционными фондами в 2016 году на фоне общего роста фондового рынка и укрепления национальной валюты. Многие инвесторы, которые осуществляют торговлю на фондовом рынке, пользуются услугами финансовых консультантов, но они все также являются самостоятельно торгующими инвесторами. В связи с тем, что торговля данного рода осуществляется инвестором лично, число данных участников невозможно оценить.

 

Рисунок 1. Структура инвесторов на ММВБ [6]

 

В 2018 году был проведен конкурс «Лучший частный инвестор 2018 года», что позволило проанализировать показатели современных стратегий инвесторов именно на российском фондовом рынке.

Проанализированная информация с конкурса дала оценить самые продуктивные 239 стратегии, используемые инвесторами. Главная особенность рассматриваемого вопроса заключается в том, что инвесторы, участвующие в конкурсе, торговали на собственные средства, что показывает ответственный подход к выбору инвестиционной стратегии. В конкурсе: "Лучший частный инвестор 2018" было зафиксировано порядка пяти тысяч инвесторов, что в совокупности составляет 5% от общего числа активных инвесторов ММВБ. Подводя итоги конкурса было зафиксировано, что около 20 % инвесторов получили прибыль, остальные участники получили убытки. Стоит отметить, что только 15 % инвесторов получили доход свыше средней годовой ставки по вкладам в банках, что составляет чуть больше 6 % годовых.

Для проведения анализа следует разделить всех инвесторов на 3 группы в зависимости от инвестиционной активности:

I. Инвесторы, которые осуществляют от 0 до 2 сделок в месяц (пассивные инвесторы);

II. Инвесторы, которые осуществляют от 3 до 30 сделок в месяц (внутридневные трейдеры);

III. Инвесторы, которые осуществляют более 30 сделок в месяц (спекулянты).

В процессе анализа инвестиционной активности инвесторов был сделан вывод, что с количеством увеличения сделок растет и их доходность [7]. Также с повышением активности происходит рост уровня риска. На это указывает и тот факт, что повышение количества операций снижает общую доходность инвестора. Следует отметить, что отрицательное значение средней доходности – это следствие того, что большая часть инвесторов по результатам работы на конкурсе потерпели убытки. Доходность, которая была достигнута инвестором из первой группы – наименьшая, а средняя доходность той же группы – наибольшая. Из этого следует вывод, что с ростом сделок вырастает и получение наибольшего дохода и наибольшего убытка.

В ходе работы были сделаны выводы, что при увеличении операций растет отклонение доходности. Гипотеза, которая гласила, что уровень риска растёт пропорционально росту количества сделок - подтвердилась. Подтверждением данной гипотезы служит доля инвесторов, получивших убытки: участники, которые совершали до 10 сделок в месяц – 48 %, а участники, которые совершали от 30 операций в месяц – 66 %.

Подводя итоги работы, следует отметить, что инвесторы несли убытки при большом количестве сделок и причиной этому является неправильно выстроенная система рисков. Несомненно, следует уделить внимание и поведенческому подходу. Эмоциональная и психологическая составляющая инвестора в большей степени влияет на качество его торговли.

 

Список литературы: 
1. Банк России Обзор регулирования финансового сектора / Банк России. – Вып. 4. – 2018 г. 
2. Кравченко, П.П. Инвестиционная стратегия населения на рынке российских акций / П.П. Кравченко: монография. – М. : Aegitas, 2017. 
3. Михайлов А.М., Кузнецов К.В. Принятие финансовых решений в условиях риска и неопределенности // Современное научное знание: теория, методология, практика : сб. науч. тр. по материалам Межд. науч.-практ. конференции.– Смоленск, 2017. – С. 336-339. 
4. Михайлов А.М., Патрин С.М. Управление рыночными рисками розничного банка // Вестник самарсого государственного экономического университета. – 2015. – №5 (127). – С. 104. 
5. Михайлов А.М., Патрин С.М. Экономические и институциональные риски коммерческого банка и их оценка при формировании инвестиционного портфеля / А.М. Михайло, С.М. Патрин. – Элекрон. Дан. – Самара : Изд-во Самар.гос. ун-та, 2017. – С 5-8. 
6. Официальный сайт Московской межбанковской валютной биржи // Электрон. дан. Режим доступа URL: http://moex.com (дата обращения 30.10.2019 г.). 
7. Официальный сайт Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка // Электрон. дан. Режим доступа URL: http://www.naufor.ru. (дата обращения 31.10.2019 г.).