Статья:

Механизмы реорганизации акционерного общества

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(92)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Угольков А.Н. Механизмы реорганизации акционерного общества // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 41(92). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/92/63334 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Механизмы реорганизации акционерного общества

Угольков Александр Николаевич
студент, Московский финансово-юридический университет «МФЮА», РФ, г. Москва

 

MECHANISMS OF REORGANIZATION OF THE JOINT STOCK COMPANY

 

Alexander Ugolkov

Student, Moscow University of Finance and Law «MFUA», Russia, Moscow

 

Аннотация. Анализируются механизмы реорганизации хозяйственных обществ в целом и акционерных обществ в частности. Рассмотрены основные этапы реорганизации хозяйственных обществ. Рассмотрены принципиально важные моменты, которым необходимо уделять внимание при проведении реорганизации.

Abstract. The mechanisms of reorganization of economic companies in General and joint-stock companies in particular are analyzed. The main stages of reorganization of economic societies are considered. The fundamentally important points that need to be paid attention to during the reorganization are considered.

 

Ключевые слова: Реорганизация, акционерные общества, слияние, присоединение, корпоративная практика, этапы реорганизации.

Keywords: Reorganization, joint stock companies, merger, accession, corporate practice, stages of reorganization.

 

В российской правовой системе реорганизация (за исключением организационно-правовой формы выделения) рассматривается как один из способов прекращения деятельности юридического лица.

Исходя из смысла современного Гражданского кодекса РФ реорганизацию, можно определить как способ прекращения хозяйственных обществ, так и возникновения новых, а также изменение статуса хозяйственного обществаp[1].

Авдеев В.В. определяет реорганизацию как способ прекращением деятельности юридического лица при сохранении для функционирования в гражданском обороте его имущественной массы и переходе его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам[8]. Качественным образом данное определение указывает на отличие реорганизации от ликвидации. Действительно реорганизация хозяйственного общества не всегда связана с прекращением реорганизуемого хозяйственно общества, а является причиной возникновение правопреемства.

Согласно Гражданского кодекса РФ реорганизация хозяйственных обществ может осуществляется в следующих формах:

  1. слияние нескольких хозяйственных обществ в одно;
  2. присоединение одного или нескольких хозяйственных обществ к другому;
  3. разделение хозяйственных обществ на несколько самостоятельных обществ;
  4. выделение из состава хозяйственного общества (не прекращающего при этом своей деятельности) одного или нескольких новых;
  5. преобразование хозяйственного общества из одной организационно-правовой формы в другую.

Отметим, что абсолютно все формы реорганизации (за исключением выделения) влекут прекращение деятельности хозяйственного общества. По крайней мере, прекращает свою деятельность одно хозяйственное общество, однако отметим, что права и обязанности не прекращаются, а переходят к вновь созданным хозяйственным обществам в порядке правопреемства[7, с.274].

Таким образом, реорганизация хозяйственного общества всегда является результатом возникновение правопреемства. Это является принципиальным отличием от ликвидации хозяйственного общества, при котором правопреемства не возникает.

Исходя из вышеизложенного, можно определить, что реорганизация хозяйственного общества — это процедура, которая определяет переход в порядке правопреемства прав и обязанностей от одного или нескольких хозяйственных обществ к другому или другим хозяйственным обществам (правопреемникам) и связана с прекращением правопредшественников и (или) созданием правопреемников[5, с. 164].

Отметим, что все организационно-правовые формы реорганизации имеют характерные этапы и правила осуществления.

Согласно корпоративной практике представляется возможным выделить следующие характерные для реорганизации хозяйственных обществ этапы:

1. После государственной регистрации нового хозяйственного общества, созданного в процессе преобразования, слияния необходимо встать на учет ФНС, получить коды ОКВЭД, а также встать на учет в государственные внебюджетные фонды.

2. При проведении реорганизации хозяйственных обществ в форме слияния и присоединения прекращается деятельность хозяйственных обществ — предшественников. Далее необходимо снять хозяйственное общество с налогового учета, аннулировать идентификационные коды ОКВЭД, закрыть расчетный счет в банке. Согласно гражданского законодательства ликвидация хозяйственных обществ-предшественников будет завершена исключительно после внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр.

3. Хозяйственное общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, исключительно с момента государственной регистрации вновь возникших хозяйственных обществ.

Согласно ст.14 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации хозяйственного общества, в том числе и акционерного общества, создаваемого путем реорганизации, в регистрирующий орган представляются: заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего хозяйственного общества. В заявлении подтверждается, что: учредительные документы созданных путем реорганизации хозяйственных обществ соответствуют установленным законодательством РФ требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы; сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, достоверны; передаточный акт или разделительный баланс содержит положения о правопреемстве по всем обязательствам вновь возникшего юридического лица в отношении всех его кредиторов; все кредиторы реорганизуемого лица уведомлены в письменной форме о реорганизации и в установленных законом случаях вопросы реорганизации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органа- ми и (или) органами местного самоуправления [4].

Государственную регистрацию создаваемых путем реорганизации хозяйственных обществ осуществляет регистрирующий орган по месту нахождения реорганизуемых хозяйственных обществ. ФНС не позднее пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган обязана провести государственную регистрацию.

Реорганизация акционерного общества по общему правилу проводится добровольно, согласно решения его учредителей, либо уполномоченного на то учредительными документами его органа (общего собрания акционеров). В некоторых предусмотренных законом случаях добровольная реорганизация в форме слияния, присоединения или преобразования может быть ограничена получением согласие государственных органов на проведение реорганизации. В большинстве случаев органами, которые уполномочены согласовывать проведение реорганизации являются антимонопольные органы, которые контролируют появление хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке.

Договор о слиянии должен включать порядок и условия слияния реорганизуемых акционерных обществ и образования нового акционерного общества — правопреемника.

На совместном собрании акционеров (либо уполномоченных лиц) всех участвующих в слиянии акционерных обществ принимаются следующие решения:

• о составе учредителей;

• о размере уставного капитала и его распределении среди учредителей;

• об утверждении устава нового предприятия;

• об избрании исполнительных органов создаваемого предприятия.

При слиянии акционерных обществ все права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему хозяйственному обществу в соответствии с передаточным актом.

После принятия решения о государственной хозяйственного общества, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, ФНС вносит в государственный реестр записи о создании юридического лица и прекращении деятельности реорганизуемого юридического лица, находящегося на его территории.

Как упоминалось выше, еще одной формой реорганизации акционерных обществ, является присоединение акционерного общества. Под присоединением признается прекращение деятельности одного или нескольких акционерных обществ с передачей всех прав и обязанностей другому хозяйственному обществу[2].

Каждое акционерное общество, реорганизуемое в форме присоединения, на общем собрании акционеров принимает решение о присоединении и утверждает договор о присоединении, который должен определять порядок и условия присоединения. Присоединяемые акционерные общества обязаны принять дополнительное решение об утверждении передаточного акта.

При проведении присоединения необходимо внести изменения в учредительные документы акционерного общества, к которому присоединяются другие, в свою очередь присоединяемые акционерные общества должны быть ликвидированы.

Акционерные общества, которые принимают решение о проведении реорганизации в форме присоединения, должны учитывать следующие моменты: Отсутствие возможности проведения «смешанной» реорганизации.

Под «смешанной» реорганизацией (в данном случае путем присоединения) понимается присоединение юридического лица одной организационно-правовой формы к юридическому лицу совершенно другой организационно-правовой формы.

В то же время надо отметить, что реорганизация путем присоединения при участии акционерных обществ различных типов возможна. Так, непубличное акционерное общество может провести реорганизацию в форме присоединения к публичному акционерному обществу. Необходимость уведомления антимонопольного органа.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 18.03.2019 г.) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994 г., № 32, ст. 3301.
2. Федеральный закон от 26.12.1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 04.11.2019) // «Собрание законодательства РФ»,1996, № 1, Ст. 1.
3. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (в ред. от 18.07.2019) // «Российская газета», 2006, № 162.
4. Федеральный закон от 08.12.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 26.11.2019) // Собрание законодательства РФ, 2001,  № 33 (часть I). Ст. 3431.
5. Гражданское право. Актуальные проблемы практики в 2 т. / В.А. Белов. М.: Юрайт. 2016. 1004 с.
6. Гражданское право: в 2 т. / Б.М. Гонгало. М.:СТАТУТ. 2016.528 с.
7. Актуальные проблемы гражданского права: учебник для магистратуры / В.Е. Кулаков, А.Е. Кирпичев, Р.В. Шагиева. М.: Directmedia.  2018. 445 с.
8. Авдеев В.В. Правовые основы и порядок проведения реорганизации акционерного общества// Российское предпринимательство. 2017. № 7(15). 31-33.