Статья:

Печа-Куча как новый подход к обучению детей поколения Альфа

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(92)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Баланкова Т.С. Печа-Куча как новый подход к обучению детей поколения Альфа // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 41(92). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/92/63585 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Печа-Куча как новый подход к обучению детей поколения Альфа

Баланкова Татьяна Сергеевна
студент, Пермский Государственный Гуманитарно-Педагогический университет, РФ, г. Пермь

 

PECHA - KUCHA AS A NEW APPROACH TO TEACHING CHILDREN THE ALPHA GENERATION

 

Balankova Tatyana

Student, Perm State Humanitarian and Pedagogical University, Russia, Perm

 

Аннотация. В статье рассматривается проблема образования нового поколения детей Альфа. Кто они, и как современному учителю работать с такими детьми. Данным подходом в обучении выступает технология «Печа – Куча».

Abstract. The article talks about the problem of new generation of Alpha children. Who are they and how to a modern teacher to work with such children. This approach to teaching such children is the "Pecha - Kucha" technology.

 

Ключевые слова: Дети Альфа, Печа – Куча, образование.

Keywords: Children Alpha, Pecs - Heap, education.

 

Образование – процесс, который не стоит на месте. С каждым годом появляются новые методики и технологии преподавания определенного предмета для того, чтобы ребенку было интересно, увлекательно и познавательно изучать школьные дисциплины.

Но, как и образование, под воздействием общества и все, что его окружает, дети меняются тоже. Меняются их привычки, вкусы и взгляды на этот мир. Современные дети увлечены не только учебой, но и внеклассными мероприятиями. Все это конечно здорово, но как, же быть с временем, его катастрофически мало, именно поэтому, дети утратили способность к концентрации, сосредоточению и вниманию на обучение.

Именно таких детей, рожденные после 2010 года в бурный период развития технологий и социальных изменений, называют Альфа.

Данные детки, отличаются, от ребят, которые родились в 2000 гг. Их нельзя заставить обучаться в школе, или что-то делать с помощью такого метода, как принуждение. Он на них просто напросто не будет действовать.

Дети поколения Альфа будут изучать только те предметы и те темы из школьной программы, которые им действительно интересны. Учителя, которые привыкли использовать традиционную систему преподавания на своих уроках, скучно читать лекции, или «вдалбливать» знания ученикам, при помощи криков, угроз, и наказаний не смогут добиться хороших результатов от ребенка. К слову, на таких детей не действует система «Кнут и пряник».

Время Альфа – это яркий и творческий период, где дети живут и развиваются в потоке. Они знают, чего хотят и чем будут заниматься в жизни. Ребята могут быстро решать трудные задачки, умеют выполнять несколько заданий одновременно. Для них важна внутренняя мотивация и заинтересованность.

Вопрос в том, как быть учителям, как на своем уроке заинтересовать детей поколения Альфа? Какие методики и технологии использовать?

В современной системе образования пришлась «по душе» педагогическая технология под названием «Печа – Куча». Создателями данной технологии являются архитекторы Астрид Кляйн и Марк Дитхам. Интересно, что данный вид зародился в сфере искусства, и интегрировал в образование. [1]

Дети Альфа, которым наскучивает та или иная тема, методика «Печа – Куча» отлично подходит. Она заключается в том, что каждый слайд презентации показывается и объясняется ровно 20 секунд. Слайдов должно быть 20. То есть, за 400 секунд, ни одна тема для ребенка не успевает наскучить ему. После данного выступления, учащиеся должны сформулировать три вопроса.

Такая презентация легко воспринимается для слушателя, в частности для ребенка. Она не надоедает, в ней все четко, понятно и кратко. А также работает обратная связь.

На мой взгляд, у такой формы презентаций есть и свои минусы в том, что слайды быстро переключатся, и ребенок может заинтересоваться данной темой, но не уловить ее суть. Важно, чтобы за такое малое количество времени ученики смогли выделить главные положения учебной темы.  Зато экономится учебное время, создаются условия для активизации самостоятельной мыслительной деятельности.

Таким образом, данная технология выступлений «Печа – Куча» может быть полезна и интересна в образовательном процессе, особенно для детей  Альфа, которые могут быстро переключать свое внимание, которые обделены временем и способностью концентрации.

 

Список литературы:
1. Советова Е.В. Технология Печа-Куча [Электронный ресурс] Е.В. Советова // Веб-квест «Лайфхакинг, или 21 век на школьном пороге: [сайт]. – Режим доступа: https://nsportal.ru/veb-kvest-layfhaking-ili-21-vek-na-shkolnom-poroge/tehnologiya-pecha-kucha