Статья:

Печа - Куча как новый подход к обучению детей поколения Альфа

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(92)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Галиева Е.Р. Печа - Куча как новый подход к обучению детей поколения Альфа // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 41(92). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/92/63672 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Печа - Куча как новый подход к обучению детей поколения Альфа

Галиева Елена Радиславовна
студент, Пермский Государственный Гуманитарно-Педагогический университет, РФ, г. Пермь

 

PECHA - KUCHA AS A NEW APPROACH TO TEACHING CHILDREN THE ALPHA GENERATION

 

Helena Galieva

Student, Perm State Humanitarian and Pedagogical University, Russia, Perm

 

Аннотация. В статье рассматривается проблема образования нового поколения детей Альфа. Кто они,  и как современному учителю работать с такими детьми. Данным подходом в обучении детей выступает технология «Печа – Куча».

Abstract. The article talks the problem of education new generation of Alpha children. Who are they and how to a modern teacher to work with such children. This approach to teaching such children is the "Pecha - Kucha" technology.

 

Ключевые слова: Дети Альфа, Печа – Куча, образование.

Keywords: Children Alpha, Pecs - Heap, education.

 

Проблема: как использовать данную технологию при обучении детей поколении альфа;

Цель: обосновать важность использования данной технологии в образовании;

Объект: «Печа-Куча» новая технология обучения детей 5Б класса;

Предмет: использование технологии «Печа-Куча» на уроках русского языка.

Дети поколения альфа – особенные дети, родившиеся после 2010 года с телефоном в руке. Чем же они отличаются от детей других поколений? Самое важное, на мой взгляд, у них другое понимание самого себя, другой образ себя в реальности и совершенно другие ожидания от жизни. Поколению альфа больше требуется осмысленность, то есть они хотят понимать, для чего они делают, ради чего, и что в результате они получат. Для них важна польза любой деятельности. Здесь стоит понимать, что система образования достаточна консервативна. Школа преподает из серии: «Так учили двадцать, десять лет назад, поэтому и мы вас будем учить примерно так же». Работая учителем русского языка в 5 классах, я с уверенностью могу сказать, что старые формы обучения не интересны ученикам, не актуальны.

Школьникам поколения альфа очень трудно находиться без движения, читая страницу еще одного скучного учебника. Трудно запомнить информацию, которая кажется бесполезной. В результате урок превращается в 40 минут пыток не только для учеников, но и для учителя. Как же выйти из данной ситуации? Прийти на помощь может «Печа-Куча» - новая технология, которая превращает длинный, неинтересный урок в увлекательное путешествие.

В чем же особенность данной формы организации?  Это новый вариант презентации, которая состоит из двадцати слайдов, на каждую из которых даны всего лишь двадцать секунд. За это время оратор должен донести свою главную идею, рассказать так, чтобы всем была понятна и ясна информация. Говорить максимально просто, то есть человеческим языком, не заумничать. Обязательно нужно определиться с темой и целью выступления: идти во все возможные стороны не получится, так как это очень сжатый формат. Визуальное сопровождение. Это очень важно. Слайды должны быть связаны с речью, а сама подача должна соответствовать позитивному визуальному ряду. Еще один момент, который стоит помнить: двадцать секунд – это очень странное время, то они идут слишком быстро, то слишком медленно - нужно репетировать.  

Все это форма, но есть и содержание, которое должно увлекать, которое будет в триста раз убедительнее, чем любой экспертный рассказ. Это содержание должно злить, волновать, нравиться, но, в любом случае, вызывать живую реакцию. Главное условие – комментировать слайды не прерываясь. Не зря и название, которое пришло с японского языка, обозначает «бла-бла-бла», то есть шум беседы.

За 6 мин 40 секунд детям не успевает наскучить такая форма подачи информации, поэтому им кажется, что урок прошел быстро, необычно и несложно. Главные плюсы «Печи-Кучи», на мой взгляд, это наглядность и скорость. Современным детям тяжело слушать, работать весь урок в медленном темпе.

Таким образом, этот метод подойдет ученикам поколения альфа: неординарным, творческим и ярким. Стоит помнить, что каждому из них есть, что сказать, чем поделиться с другими. Нужно лишь помочь им в этом.