Статья:

Миграция рабочей силы. Причины и следствия

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(93)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Фазилова В.А., Иванова Е.А., Сазанов О.В. Миграция рабочей силы. Причины и следствия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 42(93). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/93/64020 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Миграция рабочей силы. Причины и следствия

Фазилова Виктория Айратовна
студент, Елабужский институт Казанского Федерального университета, РФ, г. Елабуга
Иванова Елена Андреевна
студент, Елабужский институт Казанского Федерального университета, РФ, г. Елабуга
Сазанов Олег Васильевич
старший преподаватель, Елабужский институт Казанского Федерального университета, РФ, г. Елабуга

 

LABOR MIGRATION FLOWS. CAUSES AND CONSEQUENCES

 

Victoria Fazilova

student, Elabuga Institute of Kazan Federal University, Russia, Elabuga

Elena Ivanova

student, Elabuga Institute of Kazan Federal University, Russia, Elabuga

Oleg Sazanov

Senior Lecturer, Elabuga Institute of Kazan Federal University, Russia, Elabuga

 

Аннотация. В данной статье рассматривается феномен миграционных потоков рабочей силы, а также их причины, положительные и отрицательные следствия для стран-доноров рабочей силы и стран, принимающих мигрантов, роль миграционной политики определенных государств и способы ее реализации.

Abstract. This article discusses the phenomenon of migratory labor flows, as well as their causes, positive and negative consequences for labor donor countries and countries hosting migrants, the role of migration policies of certain states and how to implement it.

 

Ключевые слова: миграция, трудовая миграция, государственное регулирование миграции, иммиграция, эмиграция.

Keywords: migration, labor migration, state regulation of migration, immigration, emigration.

 

Миграция — латинское слово, означающее перемещение, переселение. Этим словом обозначают перемещение людей, животных, капиталов, химических элементов в земной коре и т.д. Перемещение людей через границы каких-либо территорий, связанное с изменением места жительства  или с возвращением к нему называют миграцией населения.

Миграция, в свою очередь, состоит из эмиграционных и иммиграционных потоков. Эмиграция представляет собой поток населения, выбывающего за границу, а под понятием «иммиграция» понимают прибытие из-за границы. Разница этих двух потоков составляет объем чистой миграции, их сложение – объем валовой миграции.

Миграция может представлять собой перемещение не только населения, а отдельных его групп. Например, выделяют миграцию рабочей силы, под которой понимают движение какой-либо части трудоспособного населения, вызванное изменениями в размещении производства, условиях существования.

В развитии миграционных процессов выделяют три большие социальные волны. Для первой наиболее характерным было движение промышленной рабочей силы. Она получила название «старая миграция» и охватывала две трети XIX века. Период с конца XIX века по первую треть XX века был ознаменован миграцией разорившегося крестьянства и стал называться «новой миграцией». После окончания Второй мировой войны началась третья волны миграции рабочей силы. В этот период наблюдался большой поток неквалифицированных трудящихся вместе с так называемой утечкой умов.

Каковы причины миграции рабочей силы? Основным фактором, побуждающим людей перемещаться из одной страны в другую, является неравномерность развития стран в социально-экономическом плане, что, в свою очередь, связано со становлением крупного машинного производства, металлургии, авиастроения и других отраслей. Так, в тех странах, где наблюдается стремительный прогресс в промышленности, можно заметить дефицит рабочей силы, а в странах с замедленным ростом обнаруживается избыток рабочей силы, порождающий безработицу. В такой ситуации для заполнения кадрами экономических ниш необходимо использовать импорт рабочей силы. Низкий уровень жизни и небольшая заработная плата характерны для стран с замедленным развитием. Иммиграция рабочих возрастает в периоды  экономического подъема. Кроме того, иммиграция становится важным источником пополнения рынка труда в странах с малым уровнем рождаемости. В этом случае действует система вербовки.

Помимо социально-экономических есть и иные причины миграции людей. Их может пугать политическая нестабильность, религиозная или национальная дискриминация, военные обстоятельства. Также возможно бегство от политического преследования.

На сегодняшний день миграция рабочей силы имеет свои тенденции. Несмотря на то, что рабочие составляют основу миграционных потоков, научно-технические кадры становятся новой формой международной миграции. Стремясь к лучшим условиям жизни и более высокой заработной плате, специалисты выбирают для места жительства США, Китай или Западную Европу.

Безусловно, важнейшим основанием, побуждающим миграционные потоки, являются материальные мотивы. Однако имеют место быть также политические, религиозные и этнические факторы.

Одна из главных тенденций современной международной миграции заключается в постепенном увеличении ее масштабов. Так, в современном мире в этот процесс вовлечены практически все континенты и страны. Уже в начале 90-х годов насчитывалось около 25 миллионов мигрантов. Если кроме того учесть их семьи, сезонных мигрантов и других категорий, это число возрастет в 3-4 раза. Причем не менее половины мигрантов покинули развивающиеся государства, а 2/3 из них оказались в промышленно развитых странах.  

В последнее время возрастает уровень нелегальной иммиграции. Китайцы делают выбор в пользу США или России, алжирцы перебираются во Францию, пакистанцы – в Англию. Возможность предпринимателей использовать дешевую и бесправную рабочую силу, получая при этом немалую прибыль, становится главной причиной нелегальной иммиграции.   

Несомненно, миграция рабочей силы имеет и положительные последствия. Например, не престижные ниши и вакансии, связанные с тяжелыми видами трудовой деятельности, могут занять переселенцы. При отсутствии иностранных рабочих объемы производства в этих отраслях были бы значительно меньше. Кроме того, может наблюдаться расширение внутреннего рынка принимающей страны благодаря спросу на товары и услуги, предъявляемого выходцами из других стран. Трудовые мигранты платят налоги и взносы, не требуя социальных пособий. Таким образом, снижается налоговая нагрузка на государственный бюджет. При импорте квалифицированной рабочей силы принимающая страна экономит на затратах на образование и профессиональную подготовку. В качестве еще одной выгоды, приносимой эмиграцией рабочей силы, можно назвать рост квалификации выезжающих в другие страны рабочих. За границей мигранты приобщаются к более современным технологиям, применяемым в принимающих странах, к более передовым стандартам трудовой этики, дисциплины и организации производства. При возвращении на родину все эти обстоятельства оказывают большое воздействие на совершенствование трудового потенциала стран — экспортеров рабочей силы, а также на весь процесс их социально-экономического развития. 

Рассматривая соотношение положительных и отрицательных сторон миграции рабочей силы, можно прийти к выводу, что этот процесс не только не убыточен для принимающей стороны, но и складывается в ее пользу. Однако не стоит исключать отрицательные внешние эффекты миграции, ее издержки, которые невозможно оценить в деньгах. К ним можно отнести слишком сильную плотность населения в отдельных регионах, что вызывает социальную напряженность в обществе. “Утечка умов” приводит к нежелательным структурным сдвигам в экономике, падению престижа отечественной науки, старению научных кадров.

Для того, чтобы устранить или хотя бы снизить влияние отрицательных последствий и увеличение положительных эффектов, которые может получить страна благодаря миграции рабочей силы, важно использовать комплекс средств государственного и мирового регулирования процессов миграции. Вмешательство государства в процесс перемещения рабочей силы через государственные границы возникло раньше, чем регулирование международных рынков товаров и услуг. Еще в конце XIX века появились законодательные акты, ограничивающие выезд своих рабочих и въезд нежелательных иностранных трудящихся. Стимулировалась иммиграция кадров редких профессий, перспективных отраслей промышленности, специалистов в области науки, спорта, культуры, искусства, а также тех, кто согласны заниматься вредной и тяжелой работой за небольшую заработную плату.

В современном обществе создался целый комплекс мер регуляции трудовой миграции, которая включает законодательство о юридическом, политическом и профессиональном положении переселенца. Миграционная политика проводится посредством национальных служб миграции, создаваемые при министерствах труда, юстиции или иностранных дел. Эти службы контролируют въезд иностранцев в страну. Так, в круг их компетенций входят выдача въездных виз, разрешений, согласование их с заявками предпринимателей относительно найма на работу, а также контроль за временем пребывания иностранной рабочей силы в стране.

 

Список литературы:
1. Павлюк А.В., Кабакова С.С. Административно-правовое регулирование внешних трудовых миграционных потоков в Российской Федерации // Социально-политические науки. 2017 № 5. С. 135 ‒ 143
2. Арутюнова Г.И. Экономическая теория для студентов технических вузов [Учебник] - М.: Международные отношения. — 2015. — 368 с.
3. Гукасьян Г.М. Экономическая теория: учебник и практикум. – М.: Изд-во Юрайт. ‒ 2014. ‒ 573 с.
4. Райзберг Б.А. Курс экономики: учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. – 5-е изд., переаб. и доп. – М.: ИНФРА-М. 2014.
5. Экономика: учебное пособие / С.Л. Ермаков, С.В. Устинов, Ю.Н. Юденков. – М.: КноРус. 2015. – 272 с.