Статья:

Бухгалтерский учёт труда и его оплаты

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(93)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Чернова А.А. Бухгалтерский учёт труда и его оплаты // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 42(93). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/93/64043 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Бухгалтерский учёт труда и его оплаты

Чернова Анна Александровна
студент, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

Labor accounting and payment

Аннотация. Наиболее сложным и важным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия является труд работников, его строгий учёт и анализ. В настоящее время наблюдается кризисная ситуация в сфере заработной платы, которая заключается в следующем. Во-первых, реальная заработная плата уменьшилась почти во всех отраслях промышленности, иными словами, труд не оценивается по своей природной ценности. Во-вторых, присутствует огромная дифференциация заработной платы между отдельными социальными группами. В-третьих, заработная плата перестает быть стимулирующим фактором, что затрудняет проведение мотивирующей политики. Систематическая неуплата заработной платы стала серьезной проблемой для рабочих и предприятий.

Система труда и заработной платы должна предоставлять работникам материальные стимулы. Эти стимулы можно наиболее эффективно использовать при жесткой индивидуализации заработной платы каждого сотрудника путем внедрения модели без тарифов, гибкой заработной платы, в которой заработная плата работника напрямую зависит от спроса на продукты и услуги, которые они производят, а также от финансового положения компании, где он работает. Это объясняет актуальность темы, выбранной для исследования.

Abstract. The most complex and important element of the formation and development of the production and economic mechanism of an enterprise is the labor of workers, its strict accounting and analysis. At present, there is a crisis situation in wages, which is as follows. First, real wages have decreased in almost all industries, that is, labor is not valued at its natural value. Secondly, there was a huge differentiation of wages between individual social groups. Thirdly, wages cease to be a stimulating factor, which makes it difficult to pursue a motivating policy.

A systematic non-payment of wages has become a serious problem for workers and enterprises. Labor and wage systems should provide employees with material incentives. These incentives can be employed most effectively with rigid individualization of the salary of each employee, that is, with the introduction of a tariff-free, flexible wage model, in which the employee’s salary is directly dependent on the demand for the products and services that they produce, and of course, from the financial situation of the company where he works. This explains the relevance of the topic chosen for the study.

 

Ключевые слова: заработная плата, бухгалтерский учет, труд, проводки, персонал.

Keywords: wages, accounting, labor, wiring, staff.

 

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время достаточно возрос интерес к научной деятельности студентов. Актуальность данной темы определяется тема, что на современном этапе развития профессионального образования в России, научно-исследовательская работа студентов приобретает все большее значение и становится одним из основополагающих компонентов подготовки профессиональных специалистов.

В условиях глобализации и перехода к информационной цивилизации, научные знания превратились в определяющий фактор производства, наряду с такими факторами производства, как: природные ресурсы, человеческий труд и капитал.

От студентов требуется вкладывать свои умения и творческие навыки в написание научной работы. В процессе ее выполнения они развивают свои творческие способности и навыки исследовательского труда.

Научно-исследовательская работа – работа научного характера, связанная с научным поиском, исследованием, целями которой являются расширение и получение новых знаний, проверка установленных закономерностей, встречающихся в природе, обществе и в научных проектах.

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

1. Формирование навыков постановки инновационных профессиональных задач в области научно-исследовательской деятельности;

2. Демонстрация способов описания проблемы исследования, обоснования актуальности и формулировка темы исследования;

3. Формирование умении описания и предоставления результатов своего исследования в форме отчета, доклада на конференции, тезисов;

4. Обобщения результатов исследования.

Основной целью выполнения научно-исследовательской работы является развитие мышления, творческих способностей и овладение первичными навыками самостоятельной работы, связанной с поиском информации.

 

Данная статья содержит следующие основные положения:

  • Учет оплаты труда является одной из основных задач деятельности бухгалтерского отдела организаций;
  • Начисление заработной платы отражается по дебету счета 70, а кредит выбирается, исходя источника начисления заработной платы;
  • Сумма заработной платы, подлежащая выдаче на руки работнику, определяется как месячная сумма заработка работника за вычетом необходимых удержаний.

Важнейшей деятельностью бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет заработной платы сотрудников компании. Эта область работы бухгалтеров является одной из самых трудоемких и ответственных. Бухгалтерский учет и заработная плата по праву занимают одно из центральных мест во всей системе бухгалтерского учета на предприятии. Он должен обеспечивать оперативный контроль за количеством и качеством труда за счет использования средств, включенных в состав заработной платы и социальных выплат.

Актуальность выбранной темы работы состоит в том, что в условиях экономического спада, нехватки платёжеспособного спроса, низкой конкурентоспособности отечественных товаров, услуг и иных неблагоприятных политических факторов, ухудшение финансового состояния и возникающая из-за этого проблема несостоятельности (банкротства) организаций стали настоящим бедствием для российской экономики. В результате исследование востребованных методов учёта и анализа заработной платы организации и связанных с ней отчислений приобретает особую актуальность.

Цель работы – изучение теории, действующей практики и проблем учета расчетов с персоналом по оплате труда, определение возможных путей их решения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучение сущности и принципов оплаты труда и стимулирования трудовой деятельности в организации;

- исследование основ организации и задач бухгалтерского учета расчетов по оплате труда.

В работе были использованы такие методы как: метод сравнения, метод относительных величин, табличный метод и другие.

Прежде всего, следует отметить, что заработная плата является основным видом вознаграждения, предоставляемого работнику за его труд. В мировой практике известны две базовые формы заработной платы: повременная и сдельная. Каждая базовая форма включает еще ряд видов и подвидов.

Формы и методы материального стимулирования труда персонала могут различаться в зависимости от категории работников внутри организации, иными словами, в зависимости от иерархии управления (таблица 1).

Таблица 1.

  Формы и технологии основной оплаты труда основных категорий работников предприятия

№№ п.п.

Категория работников

Формы и технологии основной оплаты труда

1.

Топ менеджмент и руководители самостоятельных структурных подразделений

 

1. Фиксированный должностной оклад, повременная форма оплаты труда

 

2.

Сотрудники аппарата управления и вспомогательных (обслуживающих) подразделений

 

1. Фиксированный должностной оклад либо сдельная оплата труда

 

3.

Производственный персонал (рабочие и руководители нижнего звена), объединенные в первичные трудовые коллективы, выполняющие технологически законченные объемы работ

 

 

1. Сдельная оплата труда

 

 

4.

Рабочие, замещающие технологически дистанцированные друг от друга рабочие места

 

1. Фиксированный должностной оклад либо сдельная оплата труда

 

 

Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется в расчетных (расчетно-платежных) ведомостях по каждому работнику организации [3]. Все операции, связанные с оплатой труда, оформляются необходимыми первичными документами и передаются в бухгалтерию. К документам аналитического учета заработной платы относят следующие документы: лицевой счет работника, налоговую карточку по учету доходов и налога на доходы физических лиц, расчетно-платежные ведомости и др.

Каждому работнику при приеме на работу присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава организации [4].

Синтетический учёт расчетов с персоналом по оплате труда, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации осуществляется на пассивном счёте 70 «Расчеты с персоналом по оплате».

По кредиту данного счета отражаются начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, дивидендов и других аналогичных сумм. По дебету счета 70 фиксируются удержания из начисленной суммы оплаты труда и других доходов. Кредитовое сальдо счета 70 отражает задолженность организации перед работниками по начисленной, но не еще выданной заработной плате.

При начислении заработной платы и других выплат работникам необходимо правильно определить их источники, и выбрать правильно счета.

К таким счетам относятся:

  • счет 20 «Основное производство» (оплата труда производственных рабочих);
  • счет 23 «Вспомогательное производство» (оплата труда рабочих вспомогательного производства);
  • счет 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала);
  • счет 26 «Общехозяйственные расходы» (оплата труда административно-управленческого персонала);
  • счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств);
  • счет 44 «Расходы на продажу» (оплата труда работников торговли);
  • другие счета издержек.

Начисленные суммы заработной платы работников соответствующих производств отражаются по дебету указанных счетов и по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на всю сумму начисленной оплаты труда).

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражаются по дебету счетов 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы» и т.д. и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Также стоит отметить, что из начисленной заработной платы работников производятся следующие удержания:

  • налог на доходы физических лиц;
  • по исполнительным документам судов;
  • своевременно не возвращенные подотчетные суммы;
  • размер причиненного предприятию материального ущерба;
  • за товары, купленные в кредит;
  • по полученным займам и другие.

Можно сделать вывод о том, что действующая система бухгалтерского учета труда и его оплаты согласно российскому законодательству функционирует эффективно. Отсутствует острая необходимость сближения российских и международных стандартов учета заработной платы работников организации.

Необходимым является соблюдение согласованности данных аналитического и синтетического учета, которую проверяют по оборотным или сальдовым ведомостям, по Главной книге и балансу. Также для предприятий, ведущих управленческий учет затрат, необходимо, чтобы данные финансового и управленческого учета полностью совпадали.

В заключение, следует отметить, что учет, анализ и аудит заработной платы является одним из наиболее трудоёмких и ответственных участков работы бухгалтера, и должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплат социального характера.

 

Список литературы:
1. Бурмистрова Л. М. Учет расчетов по оплате труда // Бухучет в строительных организациях. — 2011. — № 9. — С. 11; 
2. Постановление Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 г. N 922(ред. от 15.10.2014); Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) // 
3. Новые требования к составу бухгалтерской отчетности и составлению бухгалтерского баланса в российских стандартах бухгалтерского учета и в международных стандартах финансовой отчетности // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 4. С. 2–13.
4. Шаханова Т. С. Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда // Молодой ученый. — 2016. — №11. — С. 1080-1083. — URL https://moluch.ru/archive/115/30279/ (дата обращения: 27.11.2018).