Статья:

К вопросу о приказном производстве в арбитражном процессе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(93)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Исламова Г.И., Азаматова Л.Л. К вопросу о приказном производстве в арбитражном процессе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 42(93). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/93/64064 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу о приказном производстве в арбитражном процессе

Исламова Гульназ Ильшатовна
студент, Институт права при Башкирском государственном университете, РФ, г. Уфа
Азаматова Ленара Ленисовна
старший преподаватель, Институт права при Башкирском государственном университете, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье автор раскрывает понятие приказного производства, указывает наего основные черты, а также называет основное назначение приказного производства. Помимо этого, в статьеговорится об отличиях двух схожих, но отличающихся друг от друга институтов: приказного и упрощенного производства.

 

Ключевые слова: арбитражный процесс, приказное производство, судебный приказ, упрощенное производство, Арбитражный процессуальный кодекс.

 

Федеральный закон от 2 марта 2016 года № 47-ФЗ [1] ввёл в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – АПК РФ) главу 29.1, именуемая «Приказное производство», согласно которому с 1 июня 2016 года судьи арбитражных судов получили возможность рассмотрения дел в порядке приказного производства. Приказное производство является традиционным для гражданского процесса, однако в арбитражном процессе этот вид производства является новым институтом.

Приказное производство – это такой вид рассмотрения дела в суде, при котором судья на основе представленных доказательств без судебного разбирательства по существу выносит судебный приказ. Институт приказного производства законодатель ввел с целью оптимизации рассмотрения дел в арбитражном суде, снижения нагрузки на арбитражных судей. Сокращение времени на рассмотрение бесспорных дел оказывает положительное воздействие на реализацию целей и задач, поставленных перед судами РФ [2].

Для более детального изучения приказного производства необходимо обратиться к соответствующим положениям АПК РФ. В статье 229.1 закреплено законодательное определение понятия судебного приказа. Судебный приказ — это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным ст. 229.2 АПК РФ [3]. Таким образом, судебный приказ являетсяодним из видов судебных актов (ст. 15 АПК РФ).Он выносится в течение 10 дней со дня поступления заявления в суд.

Институт приказного производства схож с упрощенным, который также закреплен в АПК РФ. Общим для приказного и упрощенного производств является то, что в них не предусмотрено порядка проведения судебного разбирательства. АПК РФ содержит категории дел, которые могут рассматриваться в порядке упрощенного и приказного производства (ст. 229.2 и 227 АПК РФ). Однако эти институты имеютотличия.В порядке приказного производства рассматриваются: 1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей; 2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает пятьсот тысяч рублей; 3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.Необходимо отметить, что до 01.10.2019 года судебный приказ арбитражные суды выдавали по требованиям, цена которых не превышала 400 тысяч рублей.Для всех этих требований характерно то, что они носят практически бесспорный характер; нацелены на взыскание только денежных сумм; должны быть подтверждены документами, не вызывающими сомнений в своей подлинности и достоверности. Если для приказного производстваданный перечень дел (требований) является исчерпывающим, то для упрощенного производства он является открытым: АПК РФ предусматривает, что и другие дела могут рассматриваться упрощенно, но только в том случае, если стороны не возражают против этого (ч.3 ст. 227 АПК РФ).

Необходимо подчеркнуть еще одно отличие, которое заключается в том, что судебный приказ является исполнительным документом. Он изготавливается в двух экземплярах, один из которых направляется взыскателю, а другой – судебному приставу-исполнителю. Если говорить об упрощенном производстве, то вынесенное решение нельзя считать исполнительным документом. Оно должно содержать вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную части.

К еще одному значительному отличию необходимо отнести условия, при которых судебный приказ или решение могут быть отменены.  В соответствии с ч.4 ст. 229.5 АПК РФ судебный приказ отменяется судьей, вынесшим его, если от должника в десятидневный срок поступят возражения относительно его исполнения. Кроме того, если должник не обратится с возражениями в этот срок, то судебный приказ вступает в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 276 АПК РФ. Что же касается решения, которое выносится в порядке упрощенного производства, то оно может быть обжаловано как в апелляционном, так и в кассационном порядке. Стоит отметить, что судья, вынесший такое решение, в данном случае не вправе его отменить.

Таким образом, производство представляет собой процедуру взыскания задолженности по категориям дел, установленных статьей 229.2 АПК РФ, в виде денежных средств, не превышающих 500 тысяч рублей (100 тысяч рублей для взыскания обязательных платежей и санкций), в результате которой арбитражным судом выносится судебный приказ в десятидневный срок без судебного разбирательства и вызова сторон. Существование института приказного производства призвано оптимизировать рассмотрение дел в арбитражном суде, снизить нагрузку на арбитражных судей. Сокращение времени на рассмотрение бесспорных дел оказывает благоприятное воздействие на реализацию целей и задач, поставленных перед судами РФ.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон "О внесении изменений в Арбитражный процессу-альный кодекс Российской Федерации" от 02.03.2016 N 47-ФЗ (последняя редакция)// [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194696/Дата обращения: 02.12. 2019 г.
2. Беланова Г.О. Проблемы исполнения и отмены судебного приказа // Актуальные проблемы развития гражданского права и гражданского про-цесса на современном этапе – Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. – М., 2016. – С. 173-177.
3. "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 12.11.2019)// [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/Дата обращения: 02.12. 2019 г.