Статья:

Сравнительный анализ методических подходов к оценке финансового состояния предприятия

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(93)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Кузина А.А., Бондарева С.А. Сравнительный анализ методических подходов к оценке финансового состояния предприятия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 42(93). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/93/64113 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сравнительный анализ методических подходов к оценке финансового состояния предприятия

Кузина Анна Андреевна
студент, Волгоградского института управления - филиал РАНХиГС, РФ, г. Волгоград
Бондарева Светлана Александровна
канд. экон. наук, доцент, Волгоградский институт управления - филиал РАНХиГС, РФ, г. Волгоград

 

В современной экономической ситуации важно своевременно получать полную и достоверную информацию о текущем состоянии предприятия. При применении какого-либо подхода можно получить информацию лишь в узкой области, не способной отразить текущее состояние, в котором функционирует компания. Для получения комплексной информации разрабатываются различные методики, которые сочетают в себе несколько подходов.

Автором первой методики является А. Д. Шеремет, который взял за основу расчет динамики и структуры абсолютных и относительных показателей. [2] Методика разделена на несколько блоков:

  1. Анализ структуры активов и пассивов;
  2. Оценка показателей финансовой устойчивости;
  3. Анализ ликвидности и платежеспособности;
  4. Анализ необходимого прироста собственного капитала.

Методами анализа, используемыми автором для реализации своей методики, являются:

  • Горизонтальный и вертикальный анализ;
  • Трендовый анализ;
  • Анализ коэффициентов;
  • Факторный анализ.

А. Д. Шеремет определяет финансовое состояние предприятия через направление вложений собственных средств и источников их формирования. Информационной базой метода являются все формы отчетности, имеющиеся у предприятия. Главным недостатком можно обозначить отсутствие прогноза о состоянии показателей в будущем, в частности тех показателей, которые характеризуют вероятность банкротства.

Вторую методику представляет А. И. Ковалев, чей способ позволяет более углубленно изучить финансовое состояние посредством экспресс–анализа. Экспресс–анализ проводится в три этапа:

  1. Производится арифметический пересчет показателей бухгалтерского баланса по формальным и качественным признакам, а именно: правильность и ясность заполнения отчетных форм, равенства активов и пассивов и др., а также взаимоувязка характеристик финансовой и бухгалтерской отчетности;
  2. ознакомление с пояснительной запиской к бухгалтерской отчетности, оценка критерий, которыми предприятие руководствуется в отчетном периоде;
  3. расчет и оценка изменений аналитических коэффициентов, которые характеризуют финансовое положение предприятия [1]По итогу делается вывод об общем состоянии финансового состояния предприятия. Как и в предыдущем методе – недостатком является невозможность прогнозирования будущих значений показателей. Также отсутствуют критерии оценки и нормативные показатели значений, что делает метод неинформативным по поводу текущего состояния предприятия.

Однако в рамках данного метода можно проследить вероятность наступления банкротства, т. к. методика основана на подходе Альтмана к оценке вероятности банкротства. В соответствии с подходом Альтмана, Ковалев предлагает рассчитать коэффициенты ликвидности и платежеспособности, деловой активности и рентабельности.

Экспресс–анализ предлагает проводить и В. В. Бочаров, однако выводы рекомендует подкрепить путем проведения последующего углубленного анализа. Основная цель, преследуемая во время проведения экспресс–анализа, состоит в получении быстрой и точной информации о финансовом состоянии предприятия. В. В. Бочаров включает в экспресс–анализ 3 этапа:

  1. Предварительный этап. На данном этапе происходит предварительный сбор информации, на основании которой делается вывод о целесообразности проведения анализа.
  2. Обзор бухгалтерской (финансовой) отчетности. Во время второго этапа аналитики исследуют данные годового отчета и пояснительную записку к нему. По завершению анализа определяются условия, в которых функционирует предприятия, а также выявляется ряд показателей, которые необходимо рассчитать.
  3. Анализ отчетности. На данном этапе проводится расчет показателей и их оценка. Также каждый показатель отчетности подвергается изучению: структура источников финансирования активов предприятия, направления их вложения. На основе всех трех этапов делается заключение, аналитики переходят к углубленному анализу. [3]

Во время углубленного анализа составляется подробная характеристика имущественного и финансового положения компании, оценка его текущих финансовых результатов и прогноз на будущий период. Углубленный анализ проводится в целях восполнения пробелов, допущенных во время экспресс–анализа, а также для объяснения некоторых фактов, выявленных на предыдущих трех этапах. По завершению выделяются статьи баланса, которые приводят к уменьшению финансового результата предприятия, оценивается общее финансовое и имущественное положение компании и т. п.

В отличие от других методик, метод Бочарова предоставляет возможность предприятию самостоятельно оценить уровень своей кредитоспособности и присвоить некий рейтинг. Однако существенным допущением является игнорирования других форм отчетности, помимо бухгалтерской, что не дает возможности многогранной оценки предприятия.

Наиболее расширенной представляется методика Н. П. Любушина, который предложил включить в оценку финансового состояния коэффициенты финансовой устойчивости, позволяющие более детально изучить положение предприятия. Анализ осуществляется в несколько этапов:

  1. На первом этапе проводится горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса, позволяющий наглядно представить динамику и структуру показателей.
  2. На втором этапе осуществляет расчет показателей, характеризующий уровень платежеспособности компании.
  3. Далее оценивается финансовая устойчивость и производственный потенциал предприятия. Финансовая устойчивость представлена несколькими показателями: соотношение собственных и заемных средств, соотношение внеоборотных активов и суммы собственных средств и долгосрочных пассивов, мобильности и т. д.
  4. Завершается анализ расчетом показателей деловой активности, а именно оборачиваемости оборотных активов, дебиторской и кредиторской задолженностей. После полученные коэффициенты сравниваются с показателями, рассчитанными по одной из методик анализа банкротства. В итоге аналитик получает комплексную оценку предприятия относительно его финансового состояния.

На основе выводов, полученных в ходе анализа, разрабатывается перечень мероприятий, необходимых для внедрения в систему корпоративного управления для поддержания либо улучшения текущего положения компании.

На основе вышеизложенных фактов, можно выявить предприятия, которым подойдут те или иные авторские методы оценки финансового состояния:

  • Методы Любушкина и Шеремета могут быть применимы для организаций, которые нацелены на получение достоверной и наиболее полной информации о своем состоянии, выявление негативных тенденций ведения хозяйственной деятельности и их причинно-следственной связи с другими элементами;
  • Метод Бочарова подходит для предприятий, желающих оценить свой уровень кредитоспособности перед обращением в банк за получением кредита, т. к. его метод наиболее приближен к экспертным оценкам, рассчитываемым сотрудниками банка;
  • Метод Ковалева приемлем для компаний, имеющих цель получения быстрого анализа финансового состояния.

Рассмотрев основные методы анализа финансового состояния, необходимо отметить, что если значения большинства показателей попадают в зону допустимых значений, то финансовое состояние хозяйствующего субъекта можно оценивать как устойчивое. В противном случае, речь идет о неустойчивом финансовом состоянии организации.  [4]

Таким образом, применение в совокупности нескольких методов оценки финансового состояния организации позволит получить наиболее полную картину о финансово–хозяйственной деятельности организации, вовремя выявить негативные тенденции и предпринять опережающие меры по стабилизации финансового положения хозяйствующего субъекта.

 

Список литературы:
1. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры: учеб.пособие / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2015.
2. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2011.-415 с.
3. Бочаров В.В. Финансовый анализ: учеб.пособие / В.В. Бочаров. - СПб.: ПИТЕР, 2012.
4. Петрова, Е.Ю., Филатова, Е. В. Актуальность коэффициентного метода оценки финансовой устойчивости // Вестник НГИЭИ. 2015. №1 (44). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnost-koeffitsientnogo-metoda-otsenki-finansovoy-ustoychivosti (дата обращения: 07.11.2019).