Статья:

Волейбол как развитие скоростных способностей

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(93)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Кирилов Э.Р., Пескова Е.В. Волейбол как развитие скоростных способностей // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 42(93). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/93/64294 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Волейбол как развитие скоростных способностей

Кирилов Эмиль Рудольфович
студент, Казанский государственный энергетический университет, РФ, г. Казань
Пескова Елена Валерьевна
старший преподаватель, Казанский государственный энергетический университет, РФ, г. Казань

 

Аннотация. В волейболе весьма важную роль играет быстрота движений, уровень развития которой во многом определяет эффективность атакующих и защитных действий волейболистов во время игры, поэтому для достижения высоких результатов необходимо уделить внимание развитию скоростных качеств игрока.

 

Ключевые слова: физическое развитие, волейбол, быстрота движений, быстрота реакции, упражнений для обрабатывания техники.

 

Одним из ведущих качеств в волейболе является быстрота. Среди физических качеств, развитие быстроты движений – является одной из наиболее сложных проблем в теории и практике физического воспитания.

Под быстротой подразумевается способность человека совершать движение в минимальные отрезки времени.

В волейболе быстрота проявляется в нескольких различных формах:

  1. Быстрота двигательной реакции
  2. Быстрота выполнения технических приёмов
  3. Быстрота перемещения

Быстрота двигательной реакции отражает способность игрока предпринять какое-либо действие при изменении игровой ситуации (реакция на летящий мяч, на сигнал партнёра). Быстрота выполнения технических приёмов характеризуется скоростью выполнения заранее отточенных движений и упражнений. Быстрота перемещений подразумевает способность спортсмена преодолевать короткие отрезки за минимальное время.

Одним из важнейших моментов развития быстроты является улучшение быстроты реакции. Различают простую и сложную реакцию.

Для развития простой реакции применяют метод, который заключается в повторном ускоренном реагировании на сигнал или изменение окружающей среды. Например, изменение направления движения по свистку или хлопку.

Почти все действия волейболиста относят к сложным реакциям. К ним относят реакция на движущийся предмет и реакция выбора.

Реакция на движущийся мяч проявляется в следующих действиях: игрок должен увидеть мяч, оценить направление и скорость полёта, выбрать последующие действия и приступить к выполнению.

Быстрота реакции на движущийся предмет составляет от 0,25 до 1 с, большая часть которой затрачивается на фиксацию глазами летящего мяча. Для тренировки этой способности применяют следующие методы:

а) увеличивают скорость полета мяча;

б)используют внезапное появления объекта;

в)применяют различные игры с мячами меньших размеров (например теннисные)

Реакция выбора связана со способностью волейболиста выбрать оптимальный  план действий при изменении игровой ситуации. При этом необходимо оценивать действия соперников и партнёров.  Тренерам в своей работе при совершенствовании реакции выбора следует менять условия игры и внешние условия выполнения.

Наряду с быстротой реакции необходимо развивать и быстроту двигательных процессов. Быстрота перемещений – способность волейболиста быстро переместиться к мячу для выполнения необходимого технического приёма. Скорость перемещения зависит от скорости протекания нервных процессов в организме, от силовой подготовки и многих других факторов.

В волейболе все скоростные качества проявляются в комплексе. Средствами скоростной подготовки спортсменов являются упражнения, которые требуют проявление быстроты реакции, высокой скорости и точности выполнения упражнений и большой частоты движений. При этом упражнения могут быть направлены как на воспитание отдельных составляющих быстроты волейболиста, так и на совершенствование целостных двигательных действий.

К примеру, для тренировки скоростно-силовой выносливости необходимы упражнения с большой продолжительностью или большим числом повторений с постоянной нагрузкой. Для развития же скорости необходимы задачи с коротким, но взрывным выплеском сил.

Таким образом, комбинируя упражнения с различными эффектами можно добиться всестороннего развития скоростных способностей спортсмена.

 

Список литературы:
1. https://pedsovet.org/publikatsii/fizicheskaya-kultura/osobennosti-razvitiya-skorostnyh-kachestv-voleybolistov [Электронный ресурс].
2. https://www.fizkulturaisport.ru/vidy-sporta/volejbol/157-metody-vospitaniya-skorostnyx-sposobnostej-yunyx-volejbolistov.html?showall=1 [Электронный ресурс].
3. https://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/2014/01/17/metodicheskaya-rabota-na-temu-metody-uluchsheniya[Электронный ресурс].