Статья:

Проблемы обеспечения сохранности адвокатской тайны в современной России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(93)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Янгляева Е.О. Проблемы обеспечения сохранности адвокатской тайны в современной России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 42(93). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/93/64326 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы обеспечения сохранности адвокатской тайны в современной России

Янгляева Екатерина Олеговна
магистрант, Средне-Волжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), РФ, г. Саранск

 

PROBLEMS OF SECURITY OF CLIENT-ATTORNEY PRIVILEGE IN MODERN RUSSIA

 

Ekaterina Yanglyaeva

Undergraduate, Middle Volga Institute (branch) of the Voronezh State University of Law (RPA of the Ministry of Justice of Russia), Russia, Saransk

 

Аннотация. В данной статье раскрывается понятие адвокатской тайны. Рассматриваются проблемы обеспечения ее сохранности. Изучается необходимость  соблюдения и защиты режима адвокатской тайны.

Abstract. This article discloses the concept of client-attorney privilege. It is considered the problems of ensuring  safety of client-attorney privilege. The necessity of observing and protecting the client-attorney privilege is studied in this article.

 

Ключевые слова: адвокат, доверитель, адвокатская тайна, защита.

Keywords: lawyer, client of lawyer, client-attorney privilege, safeguard.

 

Появление такого правового института, как институт адвокатской тайны берет свое начало еще в Древнем Риме. Принцип доверия, основополагающий в то время, стал родоначальником такого понятия,  существующего и в наше время, как адвокатская тайна.  Именно с особым значением доверия, как основы для оказания юридической помощи и связано появление правового регулирования института профессиональной адвокатской тайны. Закрепленная обычаем, адвокатская тайна, заложенная в основу взаимоотношений между адвокатом и доверителем, стала неотъемлемым составляющим элементом профессионального представительства в современном мире и в том числе в Российской Федерации. Вопрос соблюдения адвокатской тайны в современной России является очень спорным и актуальным в связи с разными мнениями по поводу ее «абсолютности» как таковой.

Прежде всего, начав говорить об адвокатской  тайне, необходимо раскрыть сущность данного термина. Так, адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Например, такие сведения как сам факт обращения к адвокату, сведения, полученные от доверителя, условия соглашения, информация собранная адвокатом в ходе его адвокатской деятельности. Исчерпывающий список таких сведений законодателем четко не определен. Само определение адвокатской тайны закреплено законодателем  в статье 8 Федерального закона  от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». О необходимости сохранение адвокатской тайны также  говорится и в различных международных актах. Так, в «Общем кодексе правил для адвокатов стран Европейского сообщества» содержится раздел «Профессиональная тайна», в котором говориться о конфиденциальности информации и об отсутствии сроков давности, касаемых сохранения профессиональной адвокатской тайны. Принцип соблюдения адвокатской тайны также отражен в «Хартии основополагающих принципов адвокатской деятельности» от 19 мая 2016 г. Нужно учитывать, что правила сохранения профессиональной тайны распространяются и на помощников и на стажеров адвоката, а также других сотрудников, работающих в адвокатских образованиях, о чем они  непосредственно дают подписку о неразглашении при поступлении на такую работу.

Сам же адвокат согласно законодательству об адвокатуре и также п.3 ст. 56 УПК РФ не может быть ни вызван,  ни допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием [2, ст. 56].

Важно знать то, что от своей обязанности хранить профессиональную тайну адвокат может быть освобожден только доверителем.  Согласие же доверителя на прекращение действия адвокатской тайны должно быть выражено в письменной форме в присутствии самого адвоката в условиях, которые  также исключают воздействие на доверителя со стороны адвоката и  третьих лиц.

Стоит также отметить факт существования некоторого исключения, состоящего в том, что без согласия доверителя адвокат вправе использовать сообщенные ему доверителем сведения при рассмотрении гражданского спора между доверителем и самим адвокатом, или же для своей защиты по возбужденному против него дисциплинарному производству или же  уголовному делу. В тех же случаях, когда разглашение конфиденциальной информации требуется по закону или по правомерному требованию со стороны суда, адвокату необходимо заботиться о том, чтобы не предоставить больший объем информации, чем это необходимо в данном конкретном случае.

Проблема нарушения адвокатской тайны в современной России является актуальной и стоит очень  остро. Федеральная палата адвокатов ежегодно фиксирует случаи, когда в адвокатских образованиях проводятся обыски с целью получить по делу сведения, составляющие, как правило, адвокатскую тайну.

Можно утверждать, что основной причиной, порождающей данные  нарушения, является несовершенство законодательства. Действующие на настоящий момент правовые нормы не обеспечивают в полной мере защиту адвокатской тайны от нарушений именно со стороны правоохранительных органов.

Пробелы, содержащиеся в законодательстве, регламентирующем производство следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, а также обеспечение оказания юридической помощи лицам, находящимся под стражей до суда, приводят к различному пониманию и толкованию  правовых норм со стороны правоприменительных органов, что на практике и порождает посягательства на профессиональную адвокатскую тайну. Исправление данной ситуации возможно путем усовершенствования законодательства в целом - действующих нормативных правовых актов, принятия дополнительных норм, регламентирующих адвокатскую тайну.

Ни осмотры, ни выемки документации адвокатов нельзя оправдывать никакими соображениями и намерениями, пусть и казалось бы благими. Данные действия подрывают конституционные основы, гарантирующие каждому гражданину право на защиту. Факт отсутствия санкций для органов правопорядка за нарушение адвокатской тайны приводит к  безнаказанности лиц, которые на нее посягают.

В противовес этому, гарантом соблюдения адвокатской  тайны со стороны адвоката  являются механизмы дисциплинарной (п.2 ч.2 ст.16 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации») и административной (ст.13.14 КоАП РФ) ответственности за ее разглашение [3, ст. 13.14].

Но существует и другая сторона данной проблемы – этическая и моральная сторона.  Когда перед адвокатом стоит нелегкий моральный выбор в тех случаях, когда в ходе его деятельности ему становится известно о преступлениях, например связанных с террористической деятельностью. Необходимость соблюдения адвокатской тайны, охраняемой законом, ставит адвоката перед сложным выбором, нарушить её, тем самым, возможно предотвратив страшное преступление, или все же следовать предписаниям закона об адвокатуре и Кодексу профессиональной этики адвоката, не отходя от сути своего статуса защитника, при этом оставив на своей совести жертвы, которые может повлечь его молчание. В данном случае имеет место противопоставление норм права нормам морали. Изучая этот вопрос с данной стороны, можно задуматься о необходимости изменения статуса адвокатской тайны с абсолютной на относительную. Осуществление этого возможно, например, путем регламентации  исключительных случаев, в которых адвокат мог бы раскрыть свою профессиональную тайну. Но не приведет ли это к злоупотреблению по отношению к сохранению адвокатской тайны? Не будет ли подорвано доверие к защитнику со стороны клиента, ведь доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранении профессиональной тайны, и именно поэтому её соблюдение является безусловным приоритетом деятельности адвоката. Вопрос необходимости доверия к адвокату и сохранности адвокатской тайны отражен в статье 6 Кодекса профессиональной этики адвоката.  Но при этом стоит отметить, что  в статье 10 данного Кодекса дается указание на то, что закон и нравственность в профессии адвоката является все-таки выше воли доверителя. Отсюда следует, что никакие просьбы и требования доверителя,  имеющие противозаконный характер или же предполагающие нарушения Кодекса этики адвокатов не могут быть исполнены [4, ст. 6] .

Подводя итог, стоит отметить, что конфиденциальность сведений является не привилегией адвоката, а подлежащих охране, в силу ст.45, ст. 46, ст.48 Конституции РФ, гарантий защиты законных интересов доверителя, т.е. гарантией гражданина или лица обратившегося за помощью к адвокату. Несмотря на тот факт, что действующее законодательство, казалось бы, уже достаточно детально регулирует институт адвокатской тайны, вопросы все же остаются, и они являются той самой проблемой с которой сталкиваются как граждане в своей жизни, так и правоприменители.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ в ред. от 29.07.2017 // СПС Консультант Плюс
2. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019) , Ст. 56 // СПС Консультант Плюс
3. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019), Ст. 13.14 // СПС Консультант Плюс
4. "Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 20.04.2017) // СПС Консультант Плюс
5. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) URL:  http://constitution.kremlin.ru