Статья:

Состояние аграрного сектора Республики Беларусь

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(94)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Бурак В.Д., Грабар Р.Н. Состояние аграрного сектора Республики Беларусь // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 1(94). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/94/64559 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Состояние аграрного сектора Республики Беларусь

Бурак Вероника Дмитриевна
студент, Полесский государственный университет, Республика Беларусь, г. Пинск
Грабар Роза Николаевна
старший преподаватель, Полесский государственный университет, Республика Беларусь, г. Пинск

 

Аннотация. В статье рассматривается состояние аграрного сектора Республики Беларусь на современном этапе, рассмотрены основные показатели и проведён их анализ.

 

Ключевые слова: сельское хозяйство, продукция, стоимость, объём, экономика.

 

На сегодняшний день сельское хозяйство считается одной из важнейшей отраслей народного хозяйства в любой стране. Именно сельское хозяйство обеспечивает население продуктами питания, а промышленность - сырьем. Считается, что земля, естественно, при правильном с ней обращении, может сохранять свое плодородие неограниченно долго. Развитие аграрного сектора является залогом долговременного процветания экономики. И именно поэтому государства с социально-ориентированной рыночной экономикой проявляют заботу о национальном аграрном секторе экономики, оказывают ему всемерную поддержку, в том числе финансовые льготы и механизмы протекционизма, хотя напрямую об этом и не говориться.[1]

В Беларуси принята программа развития агропромышленного комплекса республики до 2020 года.

В связи с этим планируется осуществить расходы на сумму  872,7 млн. бел. руб, или 83,2-90,2 тыс. дол. США. Вычисление расходов на реализацию программы создано из-за необходимости достижения запланированного увеличения валовой добавленной стоимости и объемов промышленного производства за счет формирования 400 тыс. высокоэффективных рабочих мест и усовершенствования имеющихся рабочих мест. Основные источники средств: личные средства организаций (36,6%), иностранные инвестиции (34,4%), кредитные ресурсы (24,5%), государственный бюджет (4,5%).

Как было отмечено в Минэкономике: "Это важнейший из документов, который определит на ближайшую перспективу направления развития промышленности". Основную цель  дальнейшего развития промышленного комплекса страны будут ориентировать на создание конкурентоспособного инновационного сектора экономики, для  создания высокопроизводительных рабочих мест.

В результатах реализации программы предусматривается обеспечить прирост валовой добавленной стоимости в промышленности к 2020 году в 2,2-2,3 раза. Увеличение производительности труда (по добавленной стоимости в постоянных ценах) к концу 2020 года должен составлять не менее 50% от уровня стран ЕС-27, рентабельность продаж - не менее 15-16%.

В январе-ноябре 2019 г. в хозяйствах всех категорий Республики Беларусь производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 19798,2 млн. рублей и повысилось по сравнению с январем-ноябрём 2018 г. в сопоставимых ценах на 2,3%. Результаты динамики производства можно представить в виде следующей схемы.

Рисунок 1. Динамика производства продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах; в % к 2010 году)

 

Как показывают статистические данные, приведенные на рисунке 2, производство сельскохозяйственной продукции за 1 квартал текущего года по областям распределился на разных уровнях. Гродненская область находится на первом месте по производству продукции сельского хозяйства, что составляет 104,9 % и является выше показателя по Республике. Самые низкие показатели замечаются в Витебской и Могилевской областях.

 

Рисунок 2. Производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий по областям за январь-ноябрь 2018 года (в сопоставимых ценах; в % к соответствующему периоду предыдущего года)

 

Сельскохозяйственными организациями в январе-апреле 2018 г. реализовано скота и птицы на убой (в живом весе) 498,1 тыс. тонн, что на 10,6% больше, чем в январе-апреле 2017 г.В структуре реализации скота и птицы на убой удельный вес крупного рогатого скота составляет 37,6%, свиней – 30,2%, птицы – 32,1%. Молока произведено 1 989,2 тыс. тонн (на 0,5% меньше, чем в январе-апреле 2017 г.). Яиц произведено 907,4 млн. штук, что на 3,5% больше, чем в январе-апреле 2017 г.

На 1 мая 2018 г. число крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях составила 4,2 млн. голов и по сравнению с соответствующей датой предыдущего года увеличилась на 1,6%, в том числе коров – 1,4 млн. голов (на 4% больше). Поголовье свиней увеличилось на 6,6% и составило 3,3 млн. голов. Объемы сельскохозяйственной продукции значительно увеличиваются.

Если анализировать рынок сельскохозяйственной продукции в Республике Беларусь и агропромышленный комплекс в целом, можно заметить, что существует непостоянство в производстве сельскохозяйственной продукции и в её реализации. В разные периоды времени можно наблюдать разные показатели, которые будут отличаться друг от друга значительно либо наоборот, показатели будут более стабильные и постоянные.

 

Список литературы:
1. Бусел, П.И. Экономика сельскохозяйственного предприятия с основами менеджмента: пособие / П.И. Бусел, П.И. Малихтарович. –М.: Лiтарура i Мастацтва, 2009. – 464 с.
2. Национальный статистический комитет Республики Беларусь [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://belstat.gov.by/
3. Новости Беларуси [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.moyby.com/news/