Статья:

Программные обеспечения и приложения для изучения аудита

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(95)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Глупко И.В., Гросс И.А., Приказчиков Е.О. Программные обеспечения и приложения для изучения аудита // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 2(95). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/95/65229 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Программные обеспечения и приложения для изучения аудита

Глупко Илья Владимирович
студент, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова РФ, г. Москва
Гросс Ирина Андреевна
студент, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова РФ, г. Москва
Приказчиков Егор Олегович
студент, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова РФ, г. Москва

 

Разработка программного обеспечения и технологических приложений для аудита отстает от разработки других областей практики, но устойчивое развитие автоматизации и анализа данных предоставляет аудиторам ресурсы для повышения их эффективности и результативности.  Профессия аудитора может извлечь выгоду из инноваций многими способами, позволяя автоматизации решать стандартные задачи. Институт дипломированных бухгалтеров в Англии и Уэльсе (ICAEW) призывает внедрить «гибкую стратегию» для преобразования подхода к аудиту, разработке и внедрению полезных технологий, а также обеспечению профессиональной подготовки для внедрения новых навыков. 

В данной статье будут  рассматриваться несколько сайтов, посвященных программному обеспечению аудита, на предмет полезных статей, видео, технических документов и других материалов, которые могут представлять интерес для специалистов по аудиту.

AuditNet - это портал коммуникационной сети для аудиторской профессии, который способствует использованию технологий в обучении и деятельности по аудиту.  Его веб-сайт предлагает ресурсы, инструменты и варианты обучения, уделяя особое внимание навыкам аудита, программному обеспечению аудита и аудиту информационных технологий.  Многие из его материалов доступны в мобильных приложениях. Библиотека аудита AuditNet – отличная платформа для изучения аудита, с более чем 70 темами, перечисленными в алфавитном порядке, такими как контрольные рабочие листы и контрольные списки, руководства, а также выборка. AuditNet проводит периодические опросы пользователей с акцентом на технологические проблемы, программное обеспечение для аудита и обнаружение мошенничества.  Некоторые из опросов доступны в разделе публикаций на веб-сайте или в информационном бюллетене AuditNet. Неудивительно, что опрос показал, что большой процент (70%) респондентов имеют технологический разрыв в своей организации. 

CaseWare является поставщиком программного обеспечения для аудита и рабочих документов.  Связанный с ним CaseWare IDEA является источником популярного инструмента для анализа данных IDEA, а также другого программного обеспечения для аудита и контроля учета. Веб-сайт CaseWare предоставляет бесплатный доступ к большой коллекции коротких статей, в основном посвященных технологическому учету и аудиту, а также к другим приложениям. Многие бесплатные ресурсы CaseWare требуют регистрации, но статьи в блоге легко доступны без регистрации.  Предложения в блогах включают в себя полезную сводку последнего «Обзора глобального мошенничества», проведенного EY (июль 2018 года), который указывает на то, что, хотя отдельные страны улучшили свои уровни мошенничества и коррупции, глобальные результаты показывают, что большинство стран не добились большого прогресса.  Неудивительно, что кибератаки представляют собой серьезный организационный риск.

Audimation является дистрибьютором программного обеспечения CaseWare для сбора и анализа данных, а также онлайн-курсов и учебных курсов.  Ресурсы, которые могут представлять интерес для публичных пользователей, включают статьи и видеоролики, посвященные аудиту, мошенничеству, анализу данных и передовым практикам, а также многому другому.  Статьи предоставляются постоянными участниками Audimation и представлены в быстром формате блога. Хотя многие видео и веб-трансляции относятся к конкретному программному обеспечению, некоторые из них достаточно широки, чтобы любой аудитор мог извлечь из этого пользу.  Серия аналитики финансовой отчетности - это серия из четырех частей Джереми Клоптона из BKD, в которой финансовая отчетность используется для иллюстрации способов выявления мошенничества.  Продолжительность видео составляет около 20 минут, и в них содержатся отличные примеры из книг.  В отчетах о доходах есть два видео, в которых отдельно рассматриваются доходы и расходы.  Демонстрация мошенничества с доходами касается фиктивных доходов, преждевременного признания доходов, заполнения каналов и циклических транзакций доходов.  Представление расходов включает в себя недостающие статьи расходов, распределение расходов, непредвиденные счета поставщиков и несоответствия во времени. В заключительном видеоролике «Аналитика финансовой отчетности - взгляд с высоты птичьего полета» объясняется, как аналитика может использоваться для финансовой отчетности в целом, а не только для базовых данных.

Аудиторская аналитика для CPAs  - это серия веб-трансляций, состоящая из трех частей, продолжительностью около 50 минут каждая. «Часть 1: Эффективность аудита и аналитика данных» и «Часть 3: Успешное внедрение аналитики данных» демонстрируют использование программного обеспечения IDEA в своих обсуждениях, но представленная информация может применяться с рядом других ресурсов.  «Часть 2: Предотвращение мошенничества» - это более широкий обзор, который охватывает распространенные сценарии мошенничества, анализ данных, тестовые записи в журнале и другие темы.

ACL Services Ltd. - коммерческий поставщик программного обеспечения для аудита, базирующегося в Ванкувере, Канада.  Веб-сайт ACL предлагает коллекцию бесплатных статей по внутреннему аудиту в своем блоге, а также технические документы, электронные книги, вебинары и демонстрации продуктов в своей библиотеке ресурсов. Самая популярная статья в блоге ACL - «Обзор Agile-аудита», в которой объясняется, что термин «Agile» возник как подход к разработке программного обеспечения, который вызывал быструю обратную связь в процессе разработки, а не после завершения проекта.  Гибкий аудит использует гибкое планирование в короткие сроки, с постоянным общением между аудиторским персоналом. В блоге также есть ссылка на веб-страницу с подробной сводкой о результатах аудиторского опроса ACL 2018. Почти 60% респондентов сообщили, что использовали неавтоматизированную или специальную аналитику, в то время как 20% не использовали аналитику, и только 2% использовали процедуры расширенного аналитического тестирования. Библиотека ресурсов содержит почти два десятка вебинаров.  Для просмотра вебинаров требуется однократная регистрация, но пользователь получает доступ к загружаемым слайд-шоу.  Видеоролик «Agile Audit» длится приблизительно один час и охватывает историю и характеристики гибкого процесса и приложения для аудита.

 

Список литературы:
1. Аудит. Теория и практика : учеб. для бакалавров; М.: Юрайт, 2018г.
2. Аудит для магистров актуальные вопросы аудиторской проверки; М.: Инфра-М, 2017г.
3. https://www.audit-it.ru/articles/audit/
4. https://gaap.ru/articles/