Статья:

Место монархии в современном мире

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(96)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Караулова Д.С. Место монархии в современном мире // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 3(96). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/96/65315 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Место монархии в современном мире

Караулова Дарья Сергеевна
студент, Астраханского Государственного Университета, РФ, г. Астрахань

 

THE PLACE OF THE MONARCHY IN THE MODERN WORLD

 

Daria Karaulova

Student, Astrakhan State University, Russia, Astrakhan

 

Аннотация. В статье исследуются особенности современного состояния и значения государственного института — монархии.

Abstract. The article examines the peculiarities of the modern state and significance of institution - monarchy.

 

Ключевые слова: монархия, политика, реформы, корона, престолонаследие.

Keywords: policy, reforms, monarchy, Crown, succession.

 

Монархия - это форма правления государством, при которой верховная власть осуществляется единолично (или практически единолично) и переходит, как правило, по наследству. Важной чертой является пожизненная руководящая роль в стране, наличие юридического иммунитета и независимость принятия решений.  Изначально государственный институт монархии возник в рабовладельческом обществе и продолжает существовать до сих пор. Несомненно, претерпев изменения. Власть монарха может быть неограниченной (абсолютная, теократическая монархия) либо ограниченной (конституционная: парламентская, дуалистическая).

В настоящий момент, в мире существует 44 страны с монархическим правлением. Современная ситуация показывает, что количество монархий сокращается, в основном преобладает республиканская форма правления. Конечно, существуют монархические движения в странах с республиканским укладом. Почему большее количество стран принадлежит не единовластному режиму? Неужели монархия в условиях современного общества себя изжила? Ведь только 1\6 часть мира примыкает к этой форме правления.

Существуют как сторонники, так и противники данного режима в 21 веке. По-прежнему существуют страны, где монархия – это часть культуры, историческая память всей нации, символ единства. С другой стороны, в ряде государств монарх является не более чем дань прошлому, несет исключительно номинальную роль. Единоличная форма правления во многом ассоциируется со стабильностью, сильным правителем, более ответственным подходом к решению государственных проблем, возможностью осуществлять преобразования в долгосрочной перспективе, быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации и принимать решения. В то же время, после смерти монарха почти всегда известен преемник, которого готовят с раннего детства к тому, что он станет верховным правителем страны. Более того, исторический опыт показывает, что лучшие в мире системы социального обеспечения строятся именно в монархических государствах [1]. Людям психологически легче посягать на верность живому человеку, нежели историческим ценностям или сборнику документов. Оплот в человеческом лице ближе и важнее обычным людям. Оппозиция же считает, что монархия, как форма правления, давно является пережитком. В 20 веке начался процесс упразднения монархических режимов, в 21 – продолжился. Недостатками считается отсутствие  юридической ответственности правителя, минимальный плюрализм мнений, больше возможности для развития диктатуры. Власть получают не по способностям кандидата, а по случайности рождения. Даже не смотря на то, что будущих правителей готовят к их обязанностям на престоле, во всемирной истории есть подтверждения, что, не смотря на это, оказываются люди не готовые к надлежащему исполнению обязанностей. К тому же, более комфортные условия жизни отдаляют монарха от понимания проблем обычного населения. Отсутствие равенства всех людей считается еще одним недостатком, поскольку существует наличие особых прав у родственников правителя и у него самого, что противоречит современным демократическим ценностям. Содержание королевской семьи происходит за счет государственной казны. И траты это немаленькие. Дворец, королевская роскошь оплачивается обычными гражданами, немногие из которых подобное могут себе позволить. Если быть точным, то «обслуживание» королевской семьи в Великобритании обходится примерно в 100 миллионов фунтов стерлингов каждый год [2].

Монархия по-прежнему является символом единства многонационального государства, также может быть символом единства нации, социальной стабильности [1]. Даже формально конституционные, но фактически декоративные монархии (например, Великобритания) продолжают выполнять выше поставленные задачи. В истории чаще всего встречается монархическая форма правления. Среди ныне существующих монархий немало откровенно абсолютистских по своей сути, хотя и вынужденных, принося дань времени, быть оплотом народного представительства и демократии. Европейские монархи в большинстве случаев не используют даже данные им конституцией права. Стоит учитывать, что сегодня этот политический режим есть система гибких и многогранных форм, успешно осуществляется как в арабских государствах Ближнего Востока, так и в монархической версии демократического государства во многих европейских странах. В то же время в европейских монархиях есть сильные республиканские тенденции.  Не смотря на желание отказаться от данной формы правления, в некоторых странах имеют место попытки монархию отреставрировать. Говорить о том, что в современном мире эта политическая форма правления ликвидируется не стоит. Она меняется под стать времени, находит все новые решения, но не изменяет своей исторической сути.

 

Список литературы:
1. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 2007 С. 347.
2. Чиркин В. Е. Государствоведение: Учебник / В. Е. Чиркин. — М. : Юристъ, 1999. — С. 138.