Статья:

Факторы, оказывающие влияние на организацию и функционирование системы водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(96)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Бушуй В.А. Факторы, оказывающие влияние на организацию и функционирование системы водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 3(96). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/96/65603 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Факторы, оказывающие влияние на организацию и функционирование системы водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования

Бушуй Валерия Александровна
студент Уральского государственного экономического университета, РФ, г. Екатеринбург

 

Организация и функционирование системы водоснабжения и водоотведения – это сложный механизм, на который также воздействуют различные факторы.

На рисунке выделены типы факторов, которые воздействуют на организацию и функционирование системы водоснабжения и водоотведения.

 

Рисунок. Типы факторов, воздействующих на организацию и функционирование системы водоснабжения и водоотведения [4, с. 137]

 

К экономическим факторам можно отнести: социально-экономическое положение муниципального образования и аспекты его развития; возможность выделения дополнительных средств (в виде субсидий и субвенций) из регионального и местного бюджетов на развитие данной сферы [5, с. 106].

Стабильное и качественное предоставление населению жилищно-коммунальных услуг не всегда зависит от своевременной оплаты таких услуг населением в полном объеме [2, с. 60]. Рост задолженности объясняется отсутствием эффективных внесудебных способов взыскания задолженности с граждан, установленных гражданским законодательством, отсутствием возможности переселения должников в жилые помещения меньшей площади, неэффективной системой взимания задолженности службой судебных приставов по вынесенным судебным решениям, отсутствием технической возможности прекращения предоставления коммунальных услуг жильцам конкретной квартиры [7, с. 83].

К правовым факторам относится: частое обновление нормативных актов федерального, регионального уровня в сфере водоснабжения и водоотведения, требующее постоянного мониторинга органами местного самоуправления и внесения изменений в муниципальные правовые акты. Немаловажную роль для организации эффективной системы водоснабжения и водоотведения играет урегулированность правоотношений нормативными правовыми актами федерального и регионального уровня, а также муниципальными правовыми актами [1, с. 342].

Стоит отметить, что с одной стороны, в данной сфере принято большое количество таких актов, с другой стороны, данные документы постоянно корректируются (продолжается отработка наиболее эффективных механизмов взаимодействия субъектов в сфере водоснабжения и водоотведения). Так, например, одной из новелл, введенных в последнее время является заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями [6, с. 94].

3 апреля 2018 года в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми непосредственные потребители услуг (жители многоквартирных жилых домов) могут заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями, оказывающими услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения [2, с. 59]. Для заключения таких договоров по инициативе собственников и нанимателей квартир в МКД необходимо проведение общего собрания собственников, а также не позднее чем через 10 дней после мероприятия необходимо направить копии решений и протокол общего собрания в ресурсоснабжающую организацию [3, с. 311].

К инженерно-техническим факторам можно отнести: степень

изношенности сетей и оборудования водоснабжения и водоотведения; протяженность сетей водоснабжения и водоотведения; общая площадь застройки; перегрузка сооружений по количеству сточных вод и загрязнений; ошибки при проектировании и строительстве  объектов водоснабжения и водоотведения; непрофессиональная эксплуатация [4, с. 84].

В настоящее время, большую роль в организации и функционировании систем водоснабжения и водоотведения играет инженерно-технический фактор.  Качество питьевой воды, горячей воды напрямую зависит от изношенности сетей и оборудования водоснабжения и водоотведения, степени очистки вод, ошибок при проектировании и строительстве объектов водоснабжения и водоотведения, их непрофессиональной эксплуатации.

В целом, органам местного самоуправления необходимо осуществлять взаимодействие с региональными органами власти; обучать специалистов муниципального образования; перенимать успешные практики других муниципальных образований, направленные на развитие сферы водоснабжения и водоотведения; принимать решения об эффективности работы МУПов; заключать концессионные соглашения в сфере водоснабжения и водоотведения. Частое обновление нормативных актов федерального, регионального уровня в сфере водоснабжения и водоотведения, требует постоянного мониторинга органами местного самоуправления, а также подготовки и внесения изменений в муниципальные правовые акты.

 

Список литературы: 
1. Воронов, Ю. В. Водоотведение и очистка сточных вод : учеб. / под общ. ред. Ю. В. Воронова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : Ассоц. строит. вузов, 2019. – 760 с. 
2. Гальперин, Е. М. О востребованности показателей надежности систем водоснабжения и водоотведения // Градостроительство и архитектура. – 2011. – № 1. – С. 57 – 61.
3. Зверева, С. А. Полномочия органов местного самоуправления в сфере 
водоснабжения и водоотведения (на примере муниципального образования городской округ «город Екатеринбург») / С. А. Зверева, В. А. Бушуй // Фундаментальные и прикладные исследования: опыт, проблемы и перспективы: сб. науч. тр. по материалам I Межд. науч. - практич. конф. - Санкт-Петербург: НОО «Профессиональная наука», 2017. – С. 310 – 320. 
4. Канцер, Ю. А. Ресурсоснабжение жилищно-коммунального хозяйства России: вопросы теории и практики : монография / под ред. В. А. Вайпан. – М. : ЮСТИЦИНФОРМ, 2017. – 195 с.
5. Маркосян, А. Х. Экономика водных ресурсов / А.Х. Маркосян, Г. А. Мартиросян, О. В. Токмаджян. - СПб : ВНИИГ, 2015. – 507 с.
6. Павлинова, И. И. Водоснабжение и водоотведение : учеб. и практикум / И. И. Павлинова, В. И. Баженов, И. Г. Губий. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2019. – 380 с. 
7. Фомин, С. Ю. Экономика водопроводно-канализационного хозяйства : учеб. пособие. - Мурманск : Мурманский гос. технический ун-т, 2016. - 166 с.