Статья:

Особенности и вредоносность лугового мотылька

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(97)

Рубрика: Сельскохозяйственные науки

Выходные данные
Хубиева З.Х. Особенности и вредоносность лугового мотылька // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 4(97). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/97/65901 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности и вредоносность лугового мотылька

Хубиева Земфира Хусейновна
студент, Северо-Кавказская государственная академия, РФ, г. Черкесск

 

Луговой мотылек (лат. Loxostege sticticalis) – это один из самых опасных и широко распространенных вредителей сельскохозяйственных культур. Высокая плодовитость, периодичность вспышек массового размножение и способность к миграции делает нанесение им хозяйственно ощутимые потери урожаев на значительных площадях.

Бабочка лугового мотылька в размахе крыльев 18-26 мм, длиной – 10-12 мм, в сидячем положении крылья складываются треугольником. Передние крылья серовато – коричневые с желтыми и темно – бурыми пятнами, желтоватой полоской и бахромой вдоль внешнего края.

Куколки лугового мотылька светло-желтые, перед отрождением бабочек – темно-серые. Длина 8-12, ширина в грудной части 1,5-2,7 мм. Зимует фитофаг в стадии гусениц последнего возраста в коконах в почве.

Гусеница лугового мотылька в зависимости от температуры воздуха, через 2-7 дней из отложенных яиц отрождаются прозрачно-зеленые гусеницы, которые со временем темнеют. Неизменным в гусеницах всех возрастов остается блестяще черный цвет головы.

Целью работы является оценка потенциальной и реальной экологической опасности, а также агротехнической, биологической и механической эффективности, рекомендованных для защиты сельскохозяйственных культур от лугового мотылька.

Актуальность работы:

– луговой мотылек наносит большой ущерб с/х культурам в период массового размножения;

– периодичность вспышек массового размножения лугового мотылька;

– недостаточная изученность методов борьбы с данным вредителем.

Ареальные миграции лугового мотылька.

Способность бабочек лугового мотылька к длительным перелетам обуславливает огромные скопления их в отдельных районах ареала. Перемещения мотылька тесно связаны с состоянием популяции, ее численности и синоптическими процессами в атмосфере. Установлены три фазы в перелете лугового мотылька.

Первая фаза – подъем бабочек в воздух и полет в радиусе 25 км. Этому благоприятствует тихая, ясная, малооблачная погода при скорости ветра до 5 м/сек. Вторая фаза – дальние перемещения бабочек в направлении преобладающих ветров. Средняя дальность полетов за сутки может составлять 250–300 км. Третья фаза (завершающая) – оседание бабочек. Происходит в условиях циклона – при снижении температуры и длительных осадках.

Меры борьбы с луговым мотыльком.

Борьба с массовым размножением лугового мотылька начинается с мониторинга. Борьбу с луговым мотыльком ведут несколькими методами:

Агротехнический метод. При этом методе ранней весной проводится глубокая вспашка земли. Гусеницы в куколках оказываются глубоко в почве и массово гибнут. Также проводится покос и уничтожение сорняков на полях, вдоль дорог, заборов и теплиц.

Механический метод. Этот способ эффективен на небольших территориях. Гусеницы и отложенные яйца собираются с растений ручным способом с последующим удалением сорняков с грядок.

Биологический метод. Перед началом лета бабочек на поля выпускают трихограмму – паразита, живущего в яйцах мотыля.

Заключение:

В 2011 г. преимущественно чувствительный ущерб от насекомого фиксировали в Ставропольском крае, кроме того немалый ущерб вредитель нанес хозяйствам, Краснодарского края и Республики Кабардино-Балкария.

В целом по Южному федеральному округу луговым мотыльком было заселено 432 тыс. га, а в Северо-Кавказском – 106,8 тыс. га. Так, в 2011 г. после многолетнего нахождения лугового мотылька в фазе депрессии в Республике Адыгея были обнаружены очаги вредителя.

В 2012 г. заселенная луговым мотыльком территории Северо-Кавказского федерального округа, а именно в Усть-Джегутинском и Прикубанском районах, в селе Важном и Красногорке были уничтожены подсолнечник, картофель, овощные (капуста, томат, морковь) и злаковые (ячмень, пшеница, кукуруза) культуры, что в свою очередность воздействовал на экономику региона. Были проведены выше сказанные меры по ликвидированию этого вредителем. Преимущественно эффективными методами стали агротехнический, механический и химический. «Роспотребнадзор» рекомендует во избежание потерь урожая, уделить внимание краткосрочному прогнозу на основе данных постоянного мониторинга местных популяций мотылька, осуществляется специалистами по защите растений через постоянные обследования посевов и мест резерваций и таким образом, вовремя принятые меры защиты и неустанная борьба с опасным вредителем способны нанести ответный удар и спасти урожай.

 

Список литературы:
1. Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. – М.: Сов. энциклопедия, 1986. – С. 332. – 831 с. – 100 000 экз.
2. Алехин, В. Т. Луговой мотылек / В. Т. Алехин. – М.: [б. и.], 2002. – 72 с. – (Библиотечка по защите растений. Журнал «Защита и карантин растений» № 6, 2002 г).
3. И.П. Кошеляева, О.М. Касынкина Защита растений. Защита эфиромасличных и лекарственных растений от вредителей и болезней. Учебное 
4. Поспелов С.М. и др. Защита растений-2-е изд., перераб. И доп.- Л.: Колос Ленинградское отделение, 1979.–432с. ил
5. Туленкова А.Г. « Болезни и вредители овощных культур и меры борьбы с ними» – 3-е изд., перераб. И доп-М.: Россельхозиздат,1987-206с.