Статья:

Историко- правовые аспекты развития законодательства Российской Федерации об ответственности за грабеж

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(97)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Опарин К.И. Историко- правовые аспекты развития законодательства Российской Федерации об ответственности за грабеж // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 4(97). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/97/66054 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Историко- правовые аспекты развития законодательства Российской Федерации об ответственности за грабеж

Опарин Кирилл Игоревич
магистрант, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, РФ, г. Санкт-Петербург

 

На разных этапах своей истории законодательство России содержало обширное количество норм, закрепляющих за посягательство на чужое имущество и собственность ответственность. В юридических источниках, в частности, в различной литературе авторы выделяют три основополагающих периода развития уголовного законодательства:

  1. уголовное законодательство досоветского периода
  2. советское социалистическое уголовное право
  3. постсоветское уголовное законодательство

Первый период. Первым писаным юридическим документом на Руси был свод законов «Русская правда», в котором впервые было закреплено понятие о разбое. Именно из-за участившихся разбоев за данное преступление, была введена смертная казнь [1].

С течением времени Новгородская Судная грамота (в ред. 1467г.)  закрепляла целый раздел «О суде и закладе за наездщики и грабежи», говоря иными словами, о суде и наказании за нападения и грабежи. «В 10 – 36 статьях Судной грамоты предусматривается ответственность за наиболее тяжкие преступления, к которым относятся кражи, поджоги, разбои, грабежи, убийства, с указанием на субъекты этих преступлений: тать (вор), разбойник, грабезжик, поджигатель, душегубец» [2].

Иные правовые меры противостояния данному виду преступлений были отражены в Псковской Судной грамоте (1397 – 1467гг.). Во времена феодальной раздробленности на Руси данный документ считался крупнейшим и относил такие преступления как грабежи и разбои к наиболее тяжким. Так как эти преступления зачастую были сопряжены с убийством, за их совершение предусматривался по тем временам очень высокий штраф – 70 гривен.

Псковская судная грамота характеризовала грабёж как хищение имущества с применением насилия (с боем) [3]

Отличие разбоя от грабежа заключалось в том, что грабеж считался открытым насильственным изъятием чужого имущества, а разбой, помимо этого, содержит посягательство на личность.

Именно указанные выше первоначальные правовые документы стали основой Судебника 1497 года, который стал первым общим русским сводом законов впоследствии образования Московского государства.

Судебник 1497 года представлял попытки классифицировать разбой, свод законов относил его к имущественному преступлению, то есть преступление против собственности, однако феодальная юстиция рассматривает разбой и грабёж как преступления против личности. Помимо прочего, судебник предусматривал дополнительное наказание в виде денежных платежей, штрафов.

Появление Соборного уложения 1649 года стало важнейшим этапом в становлении законодательства, определяющего уголовную ответственность за преступления данного вида, в этом законодательном акте такие преступления как разбой и грабёж рассматривались как два самостоятельных состава преступления. По смыслу Уложения под разбоем понималось насильственное с опасностью для жизни завладение чужим имуществом, совершенное шайкой. Под грабежом понималось открытое хищение чужого имущества [4]

Важной вехой развития законодательства о насильственном завладении чужого имущества явился Артикул воинский 1715 г. Петра I, он отражает уголовное законодательство периода становления абсолютизма Российского государства [5].

Самым жестоким наказанием за совершение грабежа служила ссылка на 12 лет с содержанием в каторжной тюрьме.

Таким образом, подводя итог, мы можем выделить следующие периоды (этапы) становления таких понятий как грабёж и разбой в досоветском уголовном праве:

1. X–XV в. (Русская Правда, Судебник 1497 г.) [6]. В обозначенный период грабеж толковался как открытое хищение чужого имущества, в том числе и с применением насилия. Разбой рассматривался как любое вооружённое нападение или убийство, сопряжённые с корыстным умыслом.

2. Середина ХVI в. – XVIII в. (Судебник 1550 г., Соборное Уложение 1649 г.) [7]. Грабежом признавалось открытое хищение чужого имущества. Все остальные формы завладения (хищения) имущества с применением насилия признавались разбоем.

3. XIX в. – 1917 г. (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.) [8]. Впервые законодатель представляет отграничение грабежа, который совершен с насилием, и разбоя по степени опасности насилия для жизни, здоровья или свободы потерпевшего. Для данного периода характерны также попытки законодателя (в Уложении 1903 г.) отнести открытое хищение чужого имущества к краже, а насильственный грабеж – к разбою.

Таким образом, мы делаем вывод, что отправной точкой в формировании современных понятий грабежа, толкуемых как открытое хищение чужого имущества, в т. ч. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (или его угроза), и разбоя, как хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, являются понятия, сформулированные в дореволюционный период развития уголовного законодательства России (сер. XIX в.).

Период второй. Период становления нового советского государства характеризуется активной законотворческой деятельностью властей. Однако специальным нормам о преступлениях против собственности в многочисленных декретах места не давалось, они давали лишь общий курс на противодействие преступлениям против собственности, а так же утверждали подсудность дел различным судам. По большому счёту дела, являющиеся наиболее опасными имущественными преступлениями, в частности, разбои, были отнесены к компетенции военных революционных трибуналов.

Впервые в советском законодательстве определения грабежей и разбоев были даны в первом Уголовном Кодексе РСФСР 1922 года [9]. Под грабежом понималось «открытое похищение чужого имущества в присутствии лица, обладающего, пользующегося или ведающего им» (ст. 182).

Принятый в 1932 г. Закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» объявил о приоритетности защиты социалистической собственности [10].

В 1958 году были приняты Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, после чего принимается Уголовный кодекс РСФСР 1960 года (введен в действие 1 января 1961 года) [11]

Санкцией за совершение грабежа, в соответствии со ст. 90 УК РСФСР являлось по верхнему пределу – лишение свободы на срок до четырёх лет. Такое наказание характеризовалось приоритетом охраны государством государственной и общественной собственности в силу политической концепции того времени.

Следует отметить, что нормы, регулирующие ответственность за посягательства на социалистическую собственность, были выделены в специальную главу, которая была расположена в системе Особенной части вслед за государственными преступлениями.

В связи с произошедшими в начале 1990- х годов социально- экономическими преобразованиями, действующая система правовых норм, осуществляющих охрану и неприкосновенность государственного, общественного и личного имущества, потеряла свою актуальность и требовала коренных изменений.

Период третий. С появлением нового государства – Российская Федерация, диспозиция такого состава преступления как грабёж особых изменений не претерпела, изменялись лишь некоторые части закона, регулирующего ответственность за преступления против собственности. Причём усиление уголовной ответственности происходило не столько за счёт изменения санкции (верхний предел санкции вообще не был изменен), сколько путем введения новых квалифицирующих признаков, отражающих повышенную опасность некоторых видов посягательств.

В Конституции Российской Федерации 1993 г. были провозглашены признание и защита всех форм собственности равным образом [12]. Федеральный закон РФ от 1 августа 1994 г. в Уголовный кодекс 1960 г. внес изменения, устанавливающие одинаковую ответственность за преступления против собственности независимо от её форм. Таким образом выражался переход России на рыночные отношения в сфере экономики, в связи с чем было отменено разделение имущества на государственное, общественное и личное, и, соответственно, ответственности за его хищение.

Последний советский Уголовный кодекс был действителен более тридцати лет, что было причиной невозможности охватить его нормами всё многообразие постоянно изменяющихся реалий. Толкование и необходимые разъяснения действующих уголовно-правовых норм содержались в постановлениях Пленумов Верховного суда СССР и Пленумов Верховного суда РСФСР [13]

Позиция уголовного закона в отношении преступлений против собственности, выраженных в форме грабежа, определенная в 1994 году сохранилась и по сей день, претерпевают изменения лишь размеры наказания за рассматриваемое общественно- опасное деяние.

 

Список литературы:
1. Российское законодательство X-XX веков. Законодательство Древней Руси., М 1984. Т.1. С. 107
2. Российское законодательство X-XX веков. Законодательство Древней Руси., М 1984. Т.1. С. 219
3. Российское законодательство X-XX веков. Законодательство Древней Руси., М 1984. Т.1. С. 246
4. Российское законодательство Х–ХХ веков. Акты земских соборов. М., 1985. Т. 3. С. 65
5. Колмаков Д.А. История развития уголовного законодательства о грабеже и разбое в России // Вестник ТГУ. 2011. №11. С.374
6. Судебник 1497 г. // Хрестоматия по истории отечественного государства и права. М.- С.185
7. Судебник 1550 г. // Хрестоматия по истории отечественного государства и права. М. – С.483
8. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в ред. 1881 г.) // Свод законов Российской империи. Т. 14. СПб. – С. 231
9. Постановление ВЦИК от 01.06.1922 «О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р.» (вместе с «Уголовным Кодексом Р.С.Ф.С.Р.») // СУ РСФСР. 1922. № 15. - С. 153
10. Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.1932 "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности"// "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", N 218, 08.08.1932
11. Уголовный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) // "Свод законов РСФСР", Т. 8. -  С. 497.
12. Конституция Российской Федерации. Гимн Российской Федерации. Герб Российской Федерации. Флаг Российской Федерации. – М.: Издательство «Омега-Л», 2018. – С. 64. 
13. О судебной практике по делам о грабеже и разбое: постановление Пленума Верховного суда РСФСР от 22.03.1966 г. № 31 // Сборник постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М., 1999.