Статья:

Классификация современных газовых водонагревателей

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(97)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Башкиров С.В. Классификация современных газовых водонагревателей // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 4(97). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/97/66148 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Классификация современных газовых водонагревателей

Башкиров Сергей Владимирович
студент, Институт Архитектуры, Строительства и Энергетики, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, РФ, г. Владимир

 

CLASSIFICATION OF MODERN GAS WATER HEATERS

 

Sergey Bashkirov

Student, Institute of Architecture, Construction and Energy, Vladimir State University named after Alexander Grigoryevich and Nikolai Grigoryevich Stoletov, Russia, Vladimir

 

Аннотация. В статье рассмотрена классификация современных газовых водонагревателей.

Abstract. The article deals with the classification of modern gas water heaters.

 

Ключевые слова: газоснабжение, газовый водонагреватель, газовая колонка, открытая камера сгорания.

Keywords: gas supply, gas water heater, gas column, open combustion chamber.

 

Классификация современных газовых водонагревателей

В 90-е годы взамен старых проточных водонагревателей, разжигаемых спичками стали производить колонки-полуавтомат с пьезорозжигом (Нева, Мора). В них розжиг запальника производится нажатием кнопки пьезорозжига и удержанием кнопки клапана подачи газа в течение 3 сек. Розжиг основной горелки колонки происходит автоматически при открытии крана воды. При закрытии крана воды, основная горелка автоматически отключается. Остается гореть только запальник. В настоящее время производятся только колонки-автомат (Нева, Аристон, Вайлант). Это самый удобный в пользовании тип колонок. В их конструкции отсутствует запальная горелка. Розжиг и отключение основной горелки производится автоматически при открывании и, соответственно, закрывании крана воды. При начале протекания воды с расходом более 2,5 л/мин через водяной узел колонки, открывается газовый клапан, замыкаются контакты микровыключателя.

Искра для розжига горелки создается электродом свечи от батарейки (одной или двух). Далее работа горелки контролируется датчиком пламени. На панели колонки размещены две ручки. Одна – регулятор расхода воды, позволяет менять количество и температуру воды. Вторая – регулятор расхода газа, позволяет менять количество газа, поступающего в горелку для получения температуры воды. При закрытии крана воды, проток воды в колонке становится меньше 2,5 л/мин, контакты микровыключателя размыкаются, закрываются клапан электромагнитный и газовый. Горелка гаснет.

Колонки-автомат имеют три уровня безопасности:

1) Датчик наличия пламени прекратит подачу газа при погасании пламени горелки.

2) Датчик тяги отключит колонку при отсутствии тяги в дымоходе.

3) Датчик перегрева воды отключит колонку при нагреве воды свыше 90˚С.

В зависимости от дымохода различают газовые колонки с открытой и закрытой камерой сгорания. Газовая колонка с открытой камерой сгорания – это газовый аппарат, предназначенный для нагрева хозяйственной воды, в котором продукты сгорания газа удаляются через дымоход за счет естественной тяги. В этих колонках воздух, необходимый для розжига горелки и поддержания горения, забирается непосредственно из помещения. Если колонка устанавливается в многоквартирном доме, то дымоход должен быть обособленный для каждой колонки, и иметь карман чистки дымохода. Разрежение дымохода 1,96 – 29,4 Па. Объем помещения, где устанавливается колонка, должен быть не менее 8 м . Так как при работе колонки сгорает кислород, то в помещении должен быть постоянный приток свежего воздуха. Должна иметься форточка или фрамуга, а щель в нижней части двери не должна быть наглухо закрыта. В г.Муроме в основном установлены колонки с открытой камерой сгорания. Их начали устанавливать в 1970-х годах, закладывая в строящиеся многоквартирные дома дымоходы, или используя дымоходы от дровяных титанов в старых домах. Газовая колонка с закрытой камерой сгорания – это газовый аппарат, предназначенный для нагрева хозяйственной воды, в котором продукты сгорания газа удаляются принудительно под действием напора вентилятора. Дымоход от колонки выполнен коаксиальной трубой. По наружной трубе воздух для горения колонки принудительно с помощью встроенного вентилятора забирается с улицы, а по внутренней трубе продукты сгорания газа выходят в атмосферу. Коаксиальный дымоход не требуется поднимать выше крыши, а достаточно вывести через стену на улицу. Самыми распространенными колонками с закрытой камерой сгорания являются «Аристон» (Италия), «Оазис» (Китай), «Лемакс» (Россия). В г.Муроме установлено небольшое количество колонок с закрытой камерой сгорания. Такой тип колонок выбирают жители частных домов, где не был заранее предусмотрен естественный дымоход.

В зависимости от мощности горелки различают колонки:

1) с расходом воды 11 л/мин при нагреве на  Т=25. Например, колонка «Нева 6011». Мощность горелки в таких колонках составляет 21 кВт. Нагревает достаточное количество воды для ванной или кухни.

2) с расходом воды 14 л/мин при нагреве на  Т=25. Например, колонка «Нева 6014» Это более мощные колонки. Мощность горелки 28 кВт. Колонка нагревает воду для одновременного пользования горячей водой и на кухне и в ванной.

На сегодняшней день из российских колонок простой и надежной остается «Нева 4511». В узлах этой колонки нет ничего лишнего. Нет электроники, настроенной на конкретную температуру, которая часто выходит из строя. Водяная часть водогазового узла латунная. Это надежнее полностью пластиковых узлов, которые делают в более поздних модификациях колонки «Нева». Температура воды устанавливается двумя ручками на панели. Если в процессе пользования колонкой требуется более горячая вода, необходимо уменьшить проток воды непосредственно на смесителе. Вода будет горячее. Самым главным требованием при пользовании колонкой – не премешивать горячую воду с холодной в смесителе. Открывать необходимо только проток воды через колонку, чтоб не закипал теплообменник. Отрицательной чертой Невы 4511 и 4510 является расположение микровыключателя. Когда течет сальник водогазового узла, то вода попадает на микровыключатель. Он перестает работать. Приходится сушить «микрушку» феном или чаще всего менять. В остальных моделях «Нева» микровыключатель расположен так, что при течи сальника вода на него не попадает.

Колонка «Нева LUX 6011» имеет сенсорный дисплей. На дисплее устанавливается необходимая температура воды. Электроника колонки, независимо от напора необходимой пользователю струи, выдает всегда одну и ту же температуру. К обычным неполадкам датчика перегрева, датчика тяги и слабых контактов добавляется неполадки электроники. Иногда она не срабатывает и выдает не выставленную температуру 40˚С например, а 60˚С или наоборот 20˚С. Замена автоматики колонки - самый дорогостоящий ремонт. 

 

Рисунок 1. Устройство газовой колонки «Нева 4510»

1-      Штуцер подвода газа;

2-      Штуцер отвода горячей воды;

3-      Клапан электромагнитный;

4-      Датчик температуры воды;

5-      Регулятор расхода газа;

6-      Узел водогазовый;

7-      Горелка;

8-      Датчик наличия пламени;

9-      Датчик перегрева воды;

10-    Датчик наличия тяги;

11-    Газоотводящее устройство;

12-    Теплообменник;

13-    Свеча;

14-    Микровыключатель (датчик протока воды);

15-    Регулятор расхода воды;

16-    Батарейный отсек;

17-    Штуцер подвода холодной воды.

 

Водонагреватель накопительный газовый (газовый бойлер) – это газовый аппарат накопительного типа, предназначенный для нагрева хозяйственной воды с использованием газовой горелки. В резервуар бойлера набирается вода (100 л.). Газовая горелка нагревает её до заданной температуры и отключается. Бойлер сохраняет температуру воды по принципу термоса. Потери тепла составляют около 0,5 ˚С в 1 час. При подаче горячей воды потребителю в нижнюю часть бойлера поступает холодная вода и подогревается горелкой в процессе пользования или в другое время.

Заключение:   Газовые водонагреватели прекрасно подходят для подогрева горячей воды. Они применяются и для бытовых, и промышленных нужд в условиях наличия магистрального или сжиженого газа. Существует широкий выбор видов нагревателей - на рынке представлен ассортимент как отечественных, так и зарубежных производителей данного оборудования, каждый из которых имеет широкий модельный ряд. Среди их несомненных преимуществ – независимость от перепадов напряжения в электрической сети (что в наших условиях бывает довольно часто, особенно за городом), экономичность и автономное обеспечение дома или квартиры горячей водой. Покупать газовые нагреватели стоит только в новом состоянии, проверяя наличие всех сертификатов и разрешений – в случае попадания на подделку цена невнимательности может быть слишком велика, ведь может повлечь за собой опасную ситуацию. Установку оборудования также следует доверить специалистам, предварительно ознакомившись с их лицензиями и разрешениями на работу, ведь в случае монтажа оборудования не специализированными работниками автоматически сгорает гарантия на приобретенный товар.

 

Список литературы:
1. https://sigma-iec.com/ru/sug/propane-air/252-propane-air
2. https://otivent.com/ustrojstvo-gazovoj-kolonki
3. СНиП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб.
4. СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы. Актуализированный СНиП 42-01- 2002. – СПб.: ДЕАН, 2012.-128с. – ISBN 978-5-93630-879-6..
5. http://www.expertcen.ru/article/choice/5366.htm