Статья:

Состояние нефтегазовой отрасли России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(98)

Рубрика: Химия

Выходные данные
Джурхабаев Р.Р., Кулмагамбетов А.Б., Баринов Н.В. Состояние нефтегазовой отрасли России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 5(98). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/98/66633 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Состояние нефтегазовой отрасли России

Джурхабаев Рамиль Рустемович
студент, Астраханский государственный технический университет, РФ, г. Астрахань
Кулмагамбетов Алдияр Бекболатович
студент, Астраханский государственный технический университет, РФ, г. Астрахань
Баринов Николай Васильевич
студент, Астраханский государственный технический университет, РФ, г. Астрахань

 

Природно-ресурсный потенциал России велик. Это обеспечивает нашей стране особое место среди индустриальных стран. В недрах земли выявлены и разведаны многочисленные месторождения, природного газа, нефти, руд цветных, черных, редких и благородных металлов, каменного угля, редкоземельных элементов, горно-химического нерудного технического сырья, минеральных материалов и драгоценных и поделочных камней.

Из всего вышеперечисленного главным сырьевым богатством России является нефть. Основной статьей бюджета нашей страны является доход от нефтегазового сектора. Степень развитости этой отрасли промышленности во многом определяет положение и в других отраслях народного хозяйства, поскольку продукция данного сектора является сырьём для ряда других отраслей.

В настоящее время нефтегазовая отрасль является доминирующей в экономике страны. Так сложилось, что современный мир зависим от полезных ископаемых, и в первую очередь от топлива. Например, из природного газа производят полимеры, даже часть медикаментов – это не что иное, как результат обработки полезных ископаемых.

Россия на мировом рынке топливо-энергетических ресурсов обладает большим потенциалом - порядка 13% от мировых запасов нефти и 34% запасов природного газа, - что показывает достаточно сильную позицию страны в данной сфере [1]. Но не стоит также забывать о технологическом аспекте и несовершенстве производственных мощностей, что не позволяет Росси стать лидером на нефтяном рынке.

Одним из основных показателей деятельности предприятий нефтегазовой отрасли является объем добычи углеводородного сырья. Пик добычи газа и нефти был достигнут СССР в конце 1980-х гг., составив 800 млрд. куб. м. и 625 млн. т. Однако, в настоящее время объемы ежегодной добычи снизились и остаются практически неизменными: 620-670 млрд. куб. м. и 500-550 млн. т. для газа и нефти соответственно.

Основная причина кроется в медленном снижении топливного потенциала России. В связи с этим встает острый вопрос разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и газа из ранее неиспользованных месторождений.

Основной и самой весомой проблемой нефтегазовой отрасли является технологическая сфера. К наиболее значимым проблемам можно отнести высокую степень износа оборудования, используемого в добывающей области, и устаревшие технологии, что очень часто отрицательно сказывается на уровне добычи. Немалая часть технологического оборудования была закуплена еще в конце прошлого тысячелетия и за последние годы не модернизировалась. Некоторые скважины эксплуатируются в ускоренном режиме и с грубыми нарушениями [2]. Эта проблема существует и в области геологоразведочных работ. Здесь трудности состоят в низком уровне отечественных технологий и технической оснащенности. Компании вынуждены использовать дорогостоящее импортное оборудование, что приводит к росту цен на предоставляемые ими услуги.

Около 70% работ в нефтегазовой области в России традиционно выполняли западные компании – трудные 1990-х годы стали тому причиной. В результате зависимость от иностранного оборудования и ПО в нефте- и газодобыче и переработке стала создавать большие риски для отечественной промышленности. В целях решения данной проблемы планируется снизить долю импортного оборудования в промышленности до 40 %. Основные направления программы коснутся таких проектов как гидро-разрыв пласта, изготовление насосно-компрессорных труб, разведка и добыча шельфовых зон и др.

Основным направлением решения проблемы является развитие и привлечение в производство оборудования НИИ и научно-проектных институтов, специализирующихся в данной отрасли. Основной задачей институтов в данной проблеме является анализ отечественного и зарубежного оборудования, обнаружении проблем отечественного аналога и формирование рекомендаций по его модернизации и улучшению.

Также вкрaтце можно выделить основные проблемы нефтегaзовой отрaсли: большой объем потребления природного газа промышленными предприятиями и населением; сокращение объемов добычи УВ сырья; неполная загруженность НПЗ; зависимость от компаний-монополистов.

Высокая степень монополизации, недостаточная прозрачность и несовершенная организационная структура управления, плохо развитая конкуренция – все это характеризует нефтегазовый сектор страны.

Решение проблемы импортозамещения в нефтегазовой отрасли позволит сохранить огромные материальные средства внутри страны, укрепить отечественные компании на внутреннем рынке, а также позволит им быть достойными конкурентами на мировом рынке.

 

Список литературы: 
1. Россия на мировом рынке нефти [Электронный ресурс] URL: http://www.ereport.ru/articles/commod/rusoil.htm (дата обращения: 13.03.2017). 2. И. В. Калашникова, А. А. Воприкова. Состояние и проблемы развития нефтегазового комплекса России. «Ученые заметки ТОГУ» г. Хабаровск. Том 6, № 2, 2015г. С. 152-156.