Статья:

Английский язык как проводник в мире бизнеса

Конференция: I Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Филология

Выходные данные
Геворгян Д.Р. Английский язык как проводник в мире бизнеса // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(1). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/1(1).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Английский язык как проводник в мире бизнеса

Геворгян Дианна Робертовна
студент, Старооскольский филиал Белгородского Национального Исследовательского Университета, РФ, г. Старый Оскол
Самарин Александр Викторович
научный руководитель, доцент, Старооскольский филиал Белгородского Национального Исследовательского Университета, РФ, г. Старый Оскол

 

Бизнес или по-другому деловой английский является своеобразным набором особой лексики и терминов. Бизнес английский становится все более популярным среди тех, кто изучает иностранный язык. В последнее время данная тема стала особо актуальной для людей, желающих найти престижную работу. Исходя из вышесказанного, возникают следующие вопросы: что же такое бизнес английский, почему он так популярен, для чего он нужен? И насколько же он важен сегодня в мировом бизнесе? На эти вопросы я постараюсь ответить в данной статье.

На сегодняшний день английский язык является международным языком общения. Этот язык - один из самых распространенных языков в мире. Для четырехсот миллионов человек он является родным. Более чем триста миллионов владеют им. Английский язык, как его еще называют, неизбежный гигант, проник почти во все аспекты мирового общества [4].Собственно, почему так произошло? Почему именно английский язык стал мировым языком? А все потому, что еще в далеком 17 в., когда Англия стала страной-завоевателем, когда английский флот был одним из самых сильных в мире, этот язык проник во все уголки огромного земного шара. Для Англии же, в первую очередь, было важно наладить торговые отношения. Здесь уже вспоминается правило: у кого золото имеется, тот и правит, а это и значит, что он  имеет право выбрать, на каком языке говорить.Такая ситуация привела к тому, что многие европейские государства и международные организации приняли нормативные аспекты, которые касались высшего профессионального образования. К тому же, эта ситуация потребовала рассмотрения вопросов изучения иностранных языков как очень важного аспекта профессиональной самореализации личности, а также ее распространения в общество [3, с.586] .

Такая тенденция способствовала тому, что английский язык стал языком торговли и бизнеса. Во многих странах этот язык «гигант» занимает сегодня важное место как язык дипломатии, язык торговли и бизнеса. Примерно 90 % сделок во всем мире заключаются именно на английском языке. Все финансовые фонды и биржи работают в основном именно на этом языке. Больше чем 50 %  периодических изданий выходит тоже на английском, который в свою очередь, является языком медицины, космических технологий и электроники. Помимо этого, во время заключения сделки, например, между европейцем и японцем переговоры будут вестись исключительно на языке-завоевателе, т.е. на английском. Все международные корпорации предпочитают именно этот язык. Многие корпорации, к примеру, Philips, проводят у своих специалистов курс английского языка даже на рабочем месте. Даже для сотрудников нефтяной компании проводятся специальные занятия для улучшения языка [3, с.586].

При обучении деловому английскому языку учитывается специфика делового общения, а именно соблюдение официального делового стиля речи, например официальностью, стереотипностью, точностью изложения, наличием шаблонов и клише. Число контактов с зарубежными партнерами с каждым днем возрастает, но какими будут перспективы дальнейшего сотрудничества, полностью от умения грамотно общаться и договариваться с партнерами, используя язык делового общения. Изучение норм делового этикета, правил и условностей позволяет специалистам избегать недопонимания и неловких ситуаций, которые связаны с неправильной оценкой и толкованием поведения другого человека, что приведет к более продуктивному сотрудничеству в будущем [2, с.46].

Как мы видим, конкурента, английскому нет, и он уверенно шествует по всему миру, можно даже сказать, путешествует по всему миру, что закрепляет его статус во всем мире. Бизнес коммуникация на английском происходит каждый день и в разных форматах. Есть сферы деятельности, где английский просто незаменим, где переговоры проводятся только на английском языке, к примеру:

Авиа индустрия, где, естественно, пассажиры мультинациональные. В случае возникшей проблемы, экипаж самолета должен связаться с ближайшим аэропортом, независимо от того, над какой страной самолет бы не пролетал.

Гостиничный и ресторанный бизнес. Не имеет значения, это европейский хостел или азиатский отель, известный ресторан в самом центре Италии или маленькое семейное кафе в Валенсии, руководство потребует о том, чтобы обслуживающий персонал умел общаться на языке-шефе. Без этого, к сожалению, сегодня никак. Сотрудники должны не только уметь говорить на разговорном языке, но также уметь обрабатывать письменные запросы на английском языке от потенциальных клиентов со всего мира.

Это ко всему, также медицина. Наука чрезвычайно быстро несется вперед, появляются все новые способы лечения серьезных и несерьезных заболеваний,  появляются новые медицинские препараты и медицинская аппаратура. Инструкции и руководства к последним составляются, преимущественно, на английском языке. Вместе с тем, квалифицированные врачи должны постоянно следить за тем, что происходит в медицине других стран. Это они могут сделать,  посредством научных статей,  которые публикуются, опять же на английском [3, с.586].

IT-технологии. Английский стал первым языком в мире компьютерных технологий. Тот, кто имеет желание работать в сфере IT или начать делать бизнес в интернете, обязан изучить учебник делового английского, позволяющий расширить словарный запас на эту тематику.

Итак, бизнес английский приветствуется во многих сферах. Если человек хорошо понимает английский язык и свободно умеет на нем изъясняться, то перед ним открыты большие перспективы. Существует даже такое утверждение, что английский язык - это ключ к успеху в профессиональной деятельности, это также возможность успешно продвигаться вверх по карьерной лестнице и эффективно реализовывать свой потенциал. Большинство молодых специалистов мечтают работать в крупных международных компаниях, получать хорошую зарплату и открывать для себя мир большого бизнеса, общаясь с иностранцами. Английский язык нужен даже в тех профессиях, которые, на первый взгляд, с ним не связаны. Например, человек с техническим образованием, такой как программист или инженер, имеет возможность уехать по контракту за границу, где опытных специалистов ценят и создают им хорошие условия для жизни и работы. Отсюда следует, что деловой английский является перспективой для получения хорошей работы. Можно от работодателя рассчитывать на получение высокооплачиваемой должности, имея хорошие навыки английского. В нашей стране есть большое количество филиалов иностранных фирм, которые находятся в поисках опытных кадров. Часто даже бывает так, что человек, который идеально подходит для подобной работы имеет всего один недостаток – незнание английского. Это, естественно, мешает достойным кандидатам воплощать в жизнь свои навыки и совершенствоваться в своем деле [3, с.587].

Таким образом, можно сделать вывод, что важным слагаемым успеха практически в любой сфере деятельности в современных условиях является владение иностранными языками, в особенности английским, так как большинство людей из разных стран общаются именно на языке, у которого еще одно название, туманного Альбиона. Умение изъясняться на английском языке является обязательным требованием в условиях глобализации экономики. Владение английским будет несомненным бонусом при трудоустройстве и даст большие перспективы для карьерного продвижения. Важно это знать, изучать язык и продвигаться вперед в своей карьере.

 

Список литературы:
1. Бонди, Е.А., Английский язык для повседневного и делового общения Москва «Дело», 2004. – 288 с.
2. Овчинникова, Н.Д., Фомина Т.Д. Деловое общение на английском языке Учебное пособие. - М.: МИИТ, 2010. - 105с.
3. Поддубная, Е. В., Белоусова А. С. Роль английского языка в различных сферах: торговле, экономике, индустрии, бизнесе, спорте // Молодой ученый. - 2017. - №7.  585-587с. 
4. https://lektsii.org/16-6170.html