Статья:

Сравнение образа автомобиля на примере рекламных слоганов на русском и английском языках.

Конференция: X Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Филология

Выходные данные
Кузнецова А.А. Сравнение образа автомобиля на примере рекламных слоганов на русском и английском языках. // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(10). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/10(10).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Сравнение образа автомобиля на примере рекламных слоганов на русском и английском языках.

Кузнецова Анна Андреевна
студент, ФГАОУ ВО "КемГУ", РФ, г. Кемерово

 

В современном мире рекламные слоганы являются одним из популярных самостоятельных жанров рекламного текста.

Рекламный слоган нацелен на создание оригинального и запоминающегося  рекламного образа и привнесение какого-либо оценочного эффекта в рекламный текст, что дает нам основание рассматривать метафору в рекламном слогане как одно из самых мощных средств влияющих на человека. Нас заинтересовал образ автомобиля в рекламных слоганах, с одной стороны как достаточно дорогостоящий предмет необходимый для обеспечения комфортной жизни человека, а с другой стороны, как предмет, демонстрирующий статус и положение человека в обществе. Чем же руководствуются люди при выборе автомобиля своей мечты? И так как для меня, как начинающего исследователя и начинающего лингвиста было интересно сравнить рекламные слоганы одних и тех же автомобилей на русском и английском языке.

Всего был проанализирован 111 слоган (69 – на русском, 42 – на английском).

После анализа слоганов мы постарались их классифицировать выделили пять направлений по которым оказывается воздействие на человека. В зависимости от цели покупки автомобиля мы выделили следующие виды рекламных слоганов:

  1. Автомобиль и его владелец
  2. Автомобиль – преимущество, повышение статуса
  3. Автомобиль – история или легенда
  4. Автомобиль – спорт
  5. Автомобиль –  жизнь
  6. Автомобиль – предмет искусства

Давайте рассмотрим каждое из выделенных нами направлений. Самое часто встречается в рекламных слоганах, когда автомобиль рассматривается в тесной связи с владельцем или даже переносится образ автомобиля на человека. То есть между автомобилем и его владельцем показывается  реальная связь в действительности. Примеры:

  1. Skoda Superb  – Новый ты. Новый Skoda Superb
  2. FORD Fusion Привыкайте смотреть на мир свысока
  3. VOLKSWAGEN Polo Вам идёт!
  4.  RENAULT Clio Разве что-то способно тебя остановить?
  5. Subaru. Think. Feel. Drive.

В данном случае использован специальный рекламный прием, цель которого ― заставить покупателя оценить автомобиль в соответствии со своей самооценкой. Этот прием заключает в себе скрытую манипуляцию различными социальными установками человека (кроме самооценки ― общественное мнение, самоутверждение и пр.).

При последующем анализе было установлено, что автомобиль является для человека источником удовольствия. Это отражено в примерах:

  1. BMW – Удовольствие за рулем
  2. Honda Accord – Все грани удовольствия
  3. BMW. Sheer Driving Pleasure.
  4. Nissan Motor's cars-You can with a Nissan

Автомобиль в данных слоганах замещает всю ситуацию вождения, так как удовольствие человеку приносит не сам автомобиль, а именно процесс от управления им.

Подобная ситуация наблюдается в случае, когда мы рассматриваем автомобиль как источник эмоций. Человек получает какие-либо эмоции также от ощущения обладания автомобилем и от самого процесса вождения, поэтому здесь образ «автомобиля» отсылает к этому процессу, замещает его на основании ассоциативных связей между ними. Например:

  1. Toyota Rav4 – Впечатления в движении
  2. BMW X6 – Мощный источник вдохновения
  3. Hyundai Genesis – Полный привод ощущений
  4. Get the Feeling. Toyota
  5. Nissan - Just wait you drive it.

Важную роль в создании привлекательного образа автомобиля играет метафорический перенос. Метафоры способны изящно и кратко сообщить о таких, на первый взгляд, сухих и непривлекательных вещах, как параметры товара, особенности его использования. Наиболее частотной среди проанализированных слоганов оказалась метафора АВТОМОБИЛЬ ― ЖИВОЕ СУЩЕСТВО. Эта модель была обнаружена на всех трех языках.

  1. Ford EcoSport – Городской исследователь
  2. Volkswagen Jetta – Уже взрослый. Еще молодой
  3. УАЗ Патриот - Верный. Надежный. Друг.
  4. Peugeot 308  Хозяин дороги.
  5. Audi RS3 SportBack – Born restless.
  6. Suzuki Vitara  – It lives

В данном случае мы можем наблюдать процесс персонификации. То есть автомобилю приписываются свойства живого существа, в частности, человека. В слоганах персонификация выступает как определенная коммуникативная стратегия с целью оказания психологического воздействия на покупателя. Олицетворение является одним из основных методов переноса значения, что объясняется попытками вызвать у носителей языка определенные чувства привязанности или даже любви, которые могут быть в полной мере направлены только на живой объект.

Следующее направление, которое мы рассмотрм ― АВТОМОБИЛЬ ― ПРЕИМУЩЕСТВО. Компании стремятся сравнить свою продукцию с чем-то значимым и престижным, тем самым метафорично передавая ценность продукта.

  1. Kia Sorento Prime – Новая грань твоего успеха
  2. Toyota Land Cruiser 200 – Роскошь безграничных возможностей
  3. KIA Sorento – Твое право быть лучшим
  4. KIA Carnival – Совершенство. Без лишних слов
  5. Acura – Precision crafted perfection
  6. BMW 7 series – Driving Luxury

Подобные метафоры, иллюстрирующие возможности, которые можно получить, приобретя автомобиль, имеют большой воздействующий потенциал. Это достигается манипуляцией эмоциями человека. В процессе восприятия метафоры происходит своеобразный запуск необходимых ассоциаций,  вовлекающих аудиторию непосредственно в сопереживание ситуации или в переживание эмоции, возникшей в связи с представленным рекламным слоганом.

Еще одним интересным примером будет направление АВТОМОБИЛЬ ―ИСТОРИЯ, ЛЕГЕНДА.

- Audi Q7 – The Legend continues

- Nissan Qashqai – Your story starts here

Так как в этих случаях автомобиль отсылает к некоторой истории или легенде, то его владелец путем  эмоционально становится героем легенды или истории, или ее писателем.

Также были выделены другие модели, которые встречались реже, но направленные на определенную категорию покупателей. АВТОМОБИЛЬ – СПОРТ

- Volkswagen Touareg R-Line – Новый вид спорта

- AUDI A6 Победитель получает все

АВТОМОБИЛЬ – ЖИЗНЬ

-  Suzuki Vitara – Яркая форма жизни

- Renault – Энергия жизни

- NISSAN Note Счастливые мгновения семейной жизни

- FORD Ford. Надежен. Создан для жизни.

АВТОМОБИЛЬ – ПРЕДМЕТ ИСКУССТВА

- Volkswagen Phaeton – Уникальный, как произведение искусства

- Jaguar – The art of performance

- BMW 6 серии Изящное искусство скорости.

- RENAULT Искусство создавать автомобили

Подводя анализ нашему небольшому исследованию можно сделать вывод, что рекламные слоганы автомобилей направлены на разные категории покупателей, и составлены таким образом, чтобы максимально достигать поставленной цели. Человек выбирая автомобиль, чаще всего выбирает мечту, образ, ассоциируя с автомобилем себя. И метафора обеспечивает высокую интенсивность воздействия именно  путем создания определенного эмоционального эффекта. Слоган формирует в сознании потенциального покупателя яркий образ не просто автомобиля, а того образа жизни к которому человек стремиться.