Статья:

Характеристика феминитивов: история возникновения термина

Конференция: X Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Филология

Выходные данные
Иванникова А.А., Вайнбендер Я.Е. Характеристика феминитивов: история возникновения термина // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(10). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/10(10).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Характеристика феминитивов: история возникновения термина

Иванникова Александра Антоновна
студент, Новосибирский государственный технический университет, РФ, г. Новосибирск
Вайнбендер Яна Евгеньевна
студент, Новосибирский государственный технический университет, РФ, г. Новосибирск
Заескова Светлана Викторовна
научный руководитель, старший преподаватель, Новосибирский государственный технический университет, РФ, г. Новосибирск

 

Феминитивы вызывают ожесточённые споры в современном обществе.

Это происходить из-за того, что феминизм —общественное движение за равноправие женщин с мужчинами —и феминитивы неразрывно связаны между собой[3].

Многие носители языка считают, что феминизм, как общественное движение, достиг высшей точки в своём развитии, по их мнению, мужчины и женщины получили равные права и в юридической, и в социально-бытовой сфере, а значит нет необходимости в использование феминитивов.

Другие напротив, считают, что существует много аспектов общественной жизни, где еще проявляется дискриминация женщин по гендерному признаку, и именно такая точка зрения дает начало феминитивам третьей волны феминизма.

В данной статье освещены вопросы, касающиеся истории возникновения этого термина,  его места в классической грамматике русского литературного языка.

Феминитивы — это парные слова женского рода аналогичные словам мужского рода для определения профессии или вида деятельности [4].

Как известно, язык—это не обособленное и отстраненное средство передачи информации.

Язык, как  индикатор общественной жизни, отражает образ  мысли народа и его психологическое восприятие.

Язык всегда реализует политические установки определенного времени, являясь зеркалом социального, экономического, культурного и духовного развития государства.

История феминитивов является тому ярким примером.

В  XIX в. практически все наименования профессий имели форму мужского рода [2].

Это связано с тем, что женщинам не было доступно большое количество профессий и должностей, так как классические патриархальные установки ограничивали количество видов деятельности женщин примерно до 20 позиций. В случаях, когда женщина все-таки занимала должность, не соответствующую представлениям того времени, в отношении нее применяли существительные мужского рода, которые специально подчеркивали необычность ситуации и употреблялись больше в негативном значении.

После этого в XIX в. возникло такое явление как обобщение слов мужского рода.

В конце XIX – начале XX вв. ситуация меняется.

В России получают широкое распространение женские политические движения, повышается вовлеченной женщин во все сферы общественной жизни.

Это приводит к тому, что растет процент профессий и должностей, осваиваемых женщинами.

Между сторонниками употребления мужского рода как общего и сторонниками образования форм  женского рода относительно профессий и видов деятельности возникают противоречия.

Меняется мировоззрение носителей языка, а значит, происходят изменения в самом языке.

Под воздействием эмансипации разрушаются консервативные патриархальные устои, это способствует тому, что в XIX – XX вв. язык обогащается феминитивами.

Как видим, феминитивы, возникшие во время 1-ой волны феминизма, не были однозначно и приняты обществом.

Изначально они вызывали негативные эмоции, с течением времени феминитивы становятся языковой составляющей, хотя, несмотря на их стремительное формировние, в языке продолжало существовать морфологическое явления использования мужского рода как общего.

Во время 2-ой волны феминизма (конец XX в.) женщины стали бороться с мужчинами за равные права, не только в политической, но в бытовой и культурной сферах, отстаивая также право на продвижение по карьерной лестнице.

Для того времени характерно появление новых феминитивов, часть из которых имела негативный оттенок, так как социум не был готов к данным изменениям.

Суффиксу – ша, одному из суффиксов, служащих для образования феминитивов, присущ пренебрежительный оттенок в значении (например: докторша, литераторша, директорша) [1, §137].

В последние годы, с 3-ей волной феминизма, явно стало ощущаться появление и распространение как уже давно существующих, но мало используемых феминитивов (например: фельдшерица, лекарка), так и образование новых (например: авторка).

Это связано с желанием активисток воспринимать “мужское”, как “человеческое” в целом и с тем, что в современной России все еще существует некоторая дискриминация женщин в профессиональной сфере.

Для определения уровня понимания термина «феминитив» нами был проведен опрос среди представителей разных возрастных категорий.

Были предложены следующие вопросы:

1) Знаком ли вам термин «феминитив»?
2) Знаете ли вы историю его появления?
3) Используете ли вы феминитивы в своей речи? 
4) Каково ваше отношение к данному явлению?

В опросе приняли участие респонденты в возрасте от 18-24 лет, являющиеся студентами и выпускниками вузов г. Новосибирска (50 чел.).

Согласно социолингвистическому опросу, большинство участников анкетирования имеют представление о значение термина «феминитив» (60%), с историей знакомы лишь 10 %, используют феминитивы в ежедневном общении 72 % людей.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что феминитивы отнюдь не новомодное, а активное языковое явление, которое берет начало у истоков феминистического движения.

Язык же, являясь подвижной и динамичной структурой, отражает данное явление в своем лингвистическом арсенале, предлагая грамматические варианты решения этого социолингвистического явления.

 

Список литературы:
1. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык. — Учебник. — 5-е изд., перераб. — М.: Высшая школа, 1987. — 480 с.
2. Кирилина А. В., Томская М. В. Лингвистические гендерные исследования. — Отечественные записки. — 2005. — № 2.
3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000      слов и фразеологических выражений. — 4-е изд., М.: Высшая школа, 1993. — 944 с.
4. Эпштейн М. Н. Феминитивы — или слова общего рода? Нужны ли языку слова "авторка" и "философиня"? — Сноб. — 2018. — №4 (95).