Статья:

Изготовление публикаций в якутском национальном стиле

Конференция: XI Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Культурология

Выходные данные
Евсеева В.В., Самсонова А.С. Изготовление публикаций в якутском национальном стиле // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(11). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/11(11).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Изготовление публикаций в якутском национальном стиле

Евсеева Василина Васильевна
студент «Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К.Аммосова», Колледж инфраструктурных технологий, РФ, г. Якутск
Самсонова Айыына Семеновна
студент «Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К.Аммосова», Колледж инфраструктурных технологий, РФ, г. Якутск
Грязнухина Мария Марковна
научный руководитель, преподаватель кафедры ЭОИС Колледж инфраструктурных технологий, РФ, г. Якутск

 

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос изготовления публикаций в якутском национальном стиле. Проблема изготовления публикаций в якутском национальном стиле обусловлена слабой изученностью наших традиций и обычаев, отсутствие искусствоведческих изысканий по специфике якутского стиля. Для избежание этих проблем надо поискать и изучить обширные материалы о якутском стиле в библиотеках, архивах и в музеях. Публикация – это выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Цели. изучение изготовления публикаций в якутском национальном стиле, их роли и значения.

 

Ключевые слова: якутский орнамент, публикации, произведения, узоры

 

Используемые орнаменты для изготовления публикаций в якутском национальном стиле

Орнамент - это неразрывная составная прикладного искусства. Он отражает культурное наследие и самобытность нашего народа, а также его традиции. Из давних времен наши предки украшали сэргэ, атрибуты ысыаха, одежду, музыкальные инструменты (хомус) и утварь (чороон, кытыйа, ытык и др.). Каждый орнамент имеет свое значение и несет в себе особый смысл. Например, для украшения одежды используются различные узоры из бус и вышивки, а на посудах вырезали геометрические фигуры.

Значения узоров в якутской культуре

На сегодняшний день мы имеем целый ряд новых технологий. В публикациях используются неповторимые и не похожие на какие-либо другие рисунки и изображения якутского орнамента. Например, «дьураа» или «курдааьын ойуу» (прямая линия)- это самый простой геометрический орнамент,очень распространенный элемент узора для публикаций, одежд и бытовых изделий.

«таналай ойуу» (двусторонний зигзагообразный мотив)- это чередование узора, поэтому они особенно выразительны.

«тынырах ойуу», «сарбынньахойуу» (небесный мотив орнамента)- распространенный вид орнамента, составлен из прямых углов.

«когуор ойуу» (лировидный мотив) имеет глубокое значение оберега и талисмана.

«сурэх ойуу» (сердцевидный мотив)- это современный образ, орнамента.

«кун», «туоьахта» (круг) самый используемый орнамент якутского народа, оно является символом жизни, света и силы.

«харысхал бэлиэлэрэ» (оберегающие знаки) означают божественное начало человека.

«хабарга ойуу,от ойуу»(ребристый рисунок, орнамент в виде трав)-это означало благодать, урожай.

Такие орнаменты используются в приглашениях, открытках и разных публикациях. Авторы публикаций используют якутские орнаменты в образе украшения.

Уникальность современного якутского стиля

В открытках - рекламных, пригласительных или поздравительных, где стиль выступает как высший принцип организации выражения есть свой колорит и узнаваемость. В основе стиля лежит самоорганизация языка, как выразителя духовного смысла культур. Уникальность её состоит в том, что изготовление публикаций в национальном стиле одна из актуальных тем в нашей республике. Сейчас, все предпочитают заказать публикации с якутским орнаментом и поздравлением.

Создание публикаций в якутском стиле с помощью графического пакета CorelDRAW

С развитием компьютерных технологий стало возможным интересно оформлять эксклюзивные открытки, пригласительные, коллажи, постеры для щитов в графических редакторах на компьютере.

Пакет графических программ CorelDRAW позволяет использовать специально разработанные примеры с пошаговыми инструкциями и создавать интересные художественные и графические композиции.

Для более оригинального поздравления люди прибегают к созданию собственных макетов для открыток или пригласительных. Для сохранения своей культуры, собственного национального кода, стали больше изготавливаться и выпускаться публикации в национальном стиле.

Заключение. Были рассмотрены значения основных орнаментов для публикаций, одежд, бытовых изделий и др., исследован материал, используемые для создания публикаций в якутском стиле с помощью CorelDRAW. Изученный материал может решить проблему исчезновения нашей культуры, традиций и обычаев. 

 

Список литературы:
1. Б.Ф. Неустроев " Саха ойуута-мандара", "Якутские орнаменты"
2. https://ru.m.wikipedia.org
3. https://ext.spb.ru