Статья:

Процесс преобразования СССР

Конференция: LI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: гуманитарные науки»

Секция: Культурология

Выходные данные
Синеокова В.Д. Процесс преобразования СССР // Молодежный научный форум: Гуманитарные науки: электр. сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(50). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_humanities/11(50).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Процесс преобразования СССР

Синеокова Валерия Денисовна
студент Академии архитектуры и искусств ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», РФ, г. Ростов-на-Дону
Кравец Виктория Сергеевна
научный руководитель, канд. ист. наук, доцент кафедры истории России ИИМО «Южный федеральный университет», РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Актуальность темы настоящей работы предопределена тем, что государства, с момента создания до достижения определенной вышестоящей ступени развития или упадка, живут во времени и пространстве, при наличии политических, экономических и иных факторов, которые определяют их индивидуальные качественные характеристики. Все иные факторы, влияющие на характеристики и признаки того или иного индивидуально определенного государства (или групп государств), в той или иной степени производны от времени и пространства. На характер государства могут влиять национальный состав населения, формирующаяся тысячелетиями культура, территориальные границы географическое положение, религия и другие факторы.

О распаде СССР много написано трудов политологами, историками, приверженцами иных наук. Однако мне хотелось бы несколько по-иному подойти к этой теме и отметить, что, во-первых, само понятие «распад» означает разрушение и уничтожение чего-то целого до степени невозможности воссоздания.

Так ли это было в начале 90 годов, с которыми обычно связывают исследователи распад СССР? Я не ставлю своей задачей точное и хронологическое изложение всех событий, которые принято назвать распадом СССР, отмечу только, что само по себе фактически это понятие означает преобразование государства с возникновением вместо одного государства СССР 15 новых государств, включая Российскую Федерации. Поэтому я нахожу скоропалительным и неверно введенным в исторический и политический оборот термина распад.

Имел место преобразовательный и давно назревший процесс, который, на мой взгляд, западные политтехнологи тех государств, которые, давно и враждебно на СССР были настроены, быстро его изобрели, применили и превратили в расхожий фразеологизм.

Началом процесса преобразования СССР (я по возможности сознательно избегаю термина «распад») в части изменения государственно-территориального устройства, стала ночь с 10 на 11 марта 1990 года, когда Верховный Совет Литвы во главе с Витаутасом Ландсбергисом принял решение о своей независимости Литвы. Она стала первой из 15 союзных республик, объявившей независимость, и одной из двух, которые сделали это до августовских событий и ГКЧП.

4 мая 1990 года Верховный Совет Латвии провозглашает переход к независимости. 3 марта 1991 года требование подкреплено референдумом.

Отмечу, что сейчас в Российской Федерации 85 субъектов федерации. Так можно ли называть, описываемый мной процесс преобразования российской государственности, распадом? Конечно - нет. Да и сам процесс выхода республик далеко не позитивно был встречен мировой общественностью и субъектами международных правоотношений. Например, Литву тогда кроме Исландии, никто не признал государством в международно-правовом смысле.

В апреле 1988 года образован Народный Фронт Эстонии в поддержку перестройки, формально не ставивший своей целью выход Эстонии из СССР, но ставший базой для её достижения. 16 ноября 1988 года Верховный Совет Эстонской ССР большинством голосов принял Декларацию о суверенитете Эстонии. [4]

28 ноября 1990 года в ходе выборов сформирован Верховный Совет Грузии во главе с радикальным националистом Звиадом Гамсахурдиа, который позже (26 мая 1991 года) был избран президентом на всенародном голосовании. 9 апреля 1991 года Верховный Совет провозгласил независимость на основании результатов проведённого референдума. Грузия стала второй из союзных республик, объявившей независимость, и одной из двух (с Литовской ССР), которые сделали это до августовских событий (ГКЧП). Однако отмечу и то, что входившие в состав Грузии автономные республики Абхазия и Южная Осетия объявили о непризнании независимости Грузии и о желании остаться в составе Союза, а позже образовали непризнанные государства (в 2008 году, после вооружённого конфликта в Южной Осетии, их независимость признана в 2008 году Россией и Никарагуа, в 2009 Венесуэлой и Науру).

В 1988 году образован Народный фронт Азербайджана. Начало карабахского конфликта привело к ориентации Армении в сторону России, вместе с тем привело к усилению в Азербайджане протурецких элементов. После того, как на антиармянских в начале демонстрациях в Баку зазвучали требования о независимости, они были подавлены 20—21 января 1990 Советской Армией с многочисленными жертвами.

Начиная с 1989 года, в Молдавии усиливается движение за выход из состава СССР и государственное объединение с Румынией. В октябре 1990 года произошли столкновения молдаван с гагаузами — национальным меньшинством на юге страны. 23 июня 1990 года Молдавия объявила о суверенитете. Независимость Молдавия провозгласила после событий ГКЧП: 27 августа 1991 года.

После провала августовского путча 24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской ССР приняла Декларацию о независимости Украины, которая была подтверждена результатами референдума 1 декабря 1991 года. Позже, в Крыму, благодаря русскоязычному большинству населения, была провозглашена автономия Республики Крым в составе Украины.

Затем последовала еще череда выходов, не буду все их перечислять.

Поэтому, с точки зрения изменения территориально – государственного устройства СССР, оснований называть процесс распадом государства я не вижу. Однако этот процесс сопровождался внутригосударственным политическими событиями, которые фактически уже говорили о начале гражданской войны. Страна 70 лет жила в условиях тоталитарного политического режима. Назрела революционная ситуация, именуемая кризис государственной власти: власть не могла управлять людьми, а люди ненавидели власть.

По расхожему и образному выражению неизвестного автора из народа, после смерти Брежнева по очереди занимали его посты «кремлевские старцы», которые тут же на посту и умирали через непродолжительное время. Например, после смерти Л.И.Брежнева его место занял Ю.В.Андропов, который через 15 месяцев и умер. Он резко обозначил свою позицию и политический курс тем, что на внутригосударственном уровне в командно–административном стиле организовал борьбу с экономической преступностью и коррупцией, которая тогда имела страшные масштабы. Тут же были вскрыты по его личной инициативе факты рабства школьников Узбекистана, которые вместо занятий месяцами были рабами на хлопковых полях. Деньги республики   шли в карманы партийных лидеров. В рамках возбужденного уголовного дела по «хлопковому делу» руководителей компартии Узбекистана, был привлечен к уголовной ответственности первый секретарь ой Ш. Р. Рашидов, который до ареста покончил жизнь самоубийством.

Как видим, кто попадал в поле зрения с точки уголовной ответственности, кто воровал и грабил свой народ знали, что пощады в виде помилования не будет и знали, что Андропов человек слова и дела. По всей стране шли массовые аресты, директоров крупных магазинов, дельцов теневого бизнеса и пр. Измученная страна очень позитивно его воспринимала. Люди устали от гнета партии, от воровства партийных лидеров, от беспросветной нищеты (даже сельские жители не могли, прокормится своим трудом: было запрещено держать больше двух голов крупного скота и больше 2-х поросят).

После его смерти к власти пришел К.У.Черненко и пробыл на своем посту не более года и умер от острой сердечной и печеночной недостаточности. На высшем посту страны он пробыл всего 390 дней. Как бы мы не пытались понять его образовательный уровень — это практически невозможно, в его биографии нет данных о полученном образовании кроме учёбы в Новосёловской школе крестьянской молодёжи, куда его направил комитет бедноты.

К власти приходили то немощные старики, то смертельно больные люди, то авантюристы (Горбачев тому пример). Не авторитетная и не уважаемая федеральная власть усиливала и процесс распада. Союзные республики не хотели находиться в этом хаосе. Во главе многих из них после выхода из СССР встали умные, образованные и сильные политические лидеры, которые приняли решение идти своим путем и народ поддержал их. В этом нет негатива, поскольку это естественное право народа жить своим государством.

Когда, после череды масштабных государственных похорон, к власти пришел М.С.Горбачев, народ воспринял его изначально позитивно, но именно его правление связано и уродованием национальной культуры, сухим законом и отсутствием доступных продуктов питания. Если европейцы и американцы называют его великим реформатором, то многие жители России считают разрушителем Советского Союза. Горбачев провозгласил внутренние экономические и политические реформы, проходившие под лозунгом «Перестройка, Гласность, Ускорение!», которые привели к массовому дефициту продуктов питания и промышленных товаров, безработице и падению уровня жизни населения.

В этом процессе, который именуется распадом СССР, он сыграл особую роль: бросил страну, когда она несколько недель стояла на грани масштабной гражданской войны, а мир стоял на грани третьей мировой войны. Он предал свой народ. Он сидел в тепле, комфорте и под охраной на острове Форос, и ждал, упадет ли Россия в пучину крови, войны и народных страданий. Президент страны фактически самоустранился от событий, происходивших в Москве. 19 августа, с 8 часов утра, дикторы на радио зачитывают сообщение о том, что по состоянию здоровья президент СССР Горбачёв не может выполнять своих обязанностей, и данные полномочия переходят к вице-президенту СССР Г.И.Янаеву. Также в сообщении говорилось о введении на территории СССР чрезвычайного положения и для эффективного управления страной образовывается ГКЧП.

Современники этих дней знают, что по всей стране уже 18 августа, к вечеру, готовились места в тюрьмах и СИЗО, шли вагоны с наручниками и были приведены в готовность войска для подавления сопротивления народа. Акции протеста планировалось подавлять с 22 августа. Дело в том, что 20 августа планировалось подписание нового союзного договора между республиками, входящими в состав СССР, который предполагал создание конфедерации между данными государствами (Союз Суверенных Государств), что, по сути, означало фактический распад СССР и образование нового союза на основе самостоятельных республик. Именно этого и хотели не допустить «ГКЧПисты», к чему привёл такой новый договор, мы можем видеть на примере СНГ, с созданием которого распался Советский союз и республики стали существовать независимо друг от друга.

Пытаясь завоевать доверие народа, ГКЧП обещал заморозить и снизить цены, а также бесплатно раздавать земельные участки площадью по 15 соток. Как такового плана действий и экономических шагов ГКЧП не озвучил, скорее всего, таких конкретных планов действия у него попросту не было. 20 августа, с утра, к Белому Дому стягиваются люди, где проходит 200-тысячный митинг против государственного переворота. Вечером демонстранты готовятся к штурму. В Москве вводится комендантский час. Спецподразделение Альфа отказывается выполнять приказ о штурме. В результате же танкового штурма гибнет три человека из мирного населения. Попытка штурма не удалась.

Центральное телевидение, года 4 назад, показало интервью Горбачева, в котором он цинично сказал, что к нему обратился Д.Т.Язов и сказал, что нужно в стране ввести военное положение, а Горбачев, по его словам, сказал: «Делайте, что хотите» и уехал в Форос. Почему не предпринял никаких решительных шагов, не вернулся в столицу, не попытался сделать хоть что-то, чтобы взять ситуацию под свой контроль? Как известно, Горбачев вернулся в Москву только вечером 22 августа, когда «путч» уже провалился. ГКЧП объявил 19 августа, что он болен и не может исполнять обязанности Президента страны. [5] Но уже 22 числа, после провала попытки государственного переворота, он выздоровел и вернулся в Москву. 22 февраля 1991 года объявил о своей отставке и уехал навсегда в Америку (не в Швецию, не в Швейцарию, ни в Англию, ни другую страну, а именно: в Америку). И вот эту личность признали достойной Нобелевской премии, в связи с чем, собственно, и возникает вопрос: за что так отблагодарили, абсолютно ничем не занимавшегося человека в области мира, который свою страну предал? Если предателя Родины благодарят другие страны в виде Нобелевской премии, значит, он и сослужил верную службу не родине. Отмечу, что он до сих пор сохраняет гражданство России и имеет второе гражданство: он еще и гражданин Германии.

Люди подержали Б.Н.Ельцина, потому что видели откровенное предательство Горбачева. Народ не Ельцину доверился, народ из двух зол меньшее избрал и другого выхода у народа не было. Народ старался не допустить развала государства и дележку державы на вотчины.

Возвращаясь к оценке последствий распада СССР, я хотела бы подчеркнуть свое согласие с Д.А.Лукашевич, который полагает, что произошло возникновение независимых государств, ставших субъектами международного права, но имеющих общие исторические корни и некогда общую правовую систему. [3]

Однако говорить о распаде, как о разрушении государства, я оснований не вижу. Тому пример возвращение Крыма и Севастополя. Сотни тысяч людей по всей России вышли на улицы с плакатами «С возращением домой, Крым, здравствуй Севастополь». 16 марта 2014 года состоялся народный референдум, на котором поддержан вопрос о воссоединении Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации. Население Крыма и Севастополя сделало свой выбор, тем самым инициирована была процедура принятия Федерального Конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ (ред. от 31.12.2014) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Поэтому следующий этап реализации народной инициативы стало принятие Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя», которая была принята 11 марта 2014года Верховным Советом автономной республики Крым и Севастопольским городским советом. Однако эти международного значения нормативно-правовые акты есть неотъемлемая часть процесса реализации правотворческой народной инициативы. Далее был заключен договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Потрясающая по своей безупречной международно-правой сущности акция Крыма и Российской Федерации, которая мощно укрепила авторитет власти и мудрость и преданность России ее настоящего Президента, которого, кстати, депутаты Государственной Думы толкали на введение войск в Крым и которому даже после Сирии не вручили Нобелевскую премию мира. М.Горбачев же не только Нобелевскую премию получил, но и нажил огромное состояние тем, что «читает» в Америке лекции о России.

Российская Федерация сильное, мощное, богатое государство, имеющее уважение среди иных государств. Россия влияет на укрепление мира между народами, и ведущая роль принадлежит личности Президента Российской Федерации В.В. Путина.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ" 04.08.2014, № 31, ст. 4398 
2. Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 № 6-ФКЗ (ред. от 29.12.2015) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики//СПС «Гарант» 
3. Лукашевич Д. А. Распад СССР: историко-правовое исследование: 
автореф.. диссер..к.ю. н - М.,2013. -226 с.
4. Декларация Верховного Совета Эстонской Советской Социалистической республики» О суверенитете Эстонской ССР» Таллин.16 ноября 1988года //СПС «Гарант».
5. Указ без номера ГКЧПСССР. Сборник опубликованных документов (август1991 года). – М.: Самиздат, 2011. – 36 с 
6. Постановление №1 Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР//СПС «Гарант».
7. Постановление №2 Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР//СПС «Гарант».