Статья:

Роль английского языка в современном обществе

Конференция: XV Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Филология

Выходные данные
Пахомова В.С., Храмова Э.С. Роль английского языка в современном обществе // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(15). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/4(15).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 263 голоса
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль английского языка в современном обществе

Пахомова Варвара Сергеевна
студент, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, РФ, г. Красноярск
Храмова Элина Сергеевна
студент, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, РФ, г. Красноярск
Ващенко Дарья Геннадьевна
научный руководитель, старший преподаватель, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, РФ, г. Красноярск

 

В современном мире компьютерных технологий и повсеместного распространения сети Интернет, трудно представить жизнь нынешнего человека без знания английского языка. С каждым годом все больше людей хотят овладеть иностранным языком, но, к сожалению, не все желают изучать английский язык, некоторые не предают этому значение. А зря, ведь тогда они будут лишены ряда преимуществ, которые открывает им выученный язык.

Для того чтобы перейти к вопросу: «Что вам даст знание английского языка и насколько это важно?», определим, как вы можете использовать иностранный язык.

1.Общение в путешествиях в различных странах.

2.Деловой английский(переговоры на работе, бизнес - письма, оплачиваемые командировки за границей и т.д.)

3.Возможность получить более высокооплачиваемую работу по вашей специальности.

4.Возможность работать за границей.

5.Возможность общаться с иностранцами в свое удовольствие, сотрудничать и делиться опытом.

6.Вы сможете изучать книжные издания, выпущенные на английском языке. Это придает особую важность в самообразовании и при изучении новых структур.

7. 80% информации всей компьютерной сети представлено на английском языке, вы сможете извлекать из нее что-то полезное для вас.

«Владеть другим языком- значит иметь вторую душу»(Карл Великий)

Английский язык - международный язык, его изучением занимаются уже в дошкольном возрасте, но школы и университета почти недостаточно для свободного владения языком.

Многие задаются вопросом: «Как найти мотивацию для изучения английского языка?» Все намного проще чем кажется, нужно просто придерживаться нескольких правил и все получится.

1.Выбирете правильную цель изучения языка.

Ваша цель должна быть конкретной, реальной и способствовать удовлетворению потребности. Не забывайте о сроках достижения цели. Если вы не определите временные рамки, то растяните процесс изучения английского.

2.Свяжите обучение с положительными эмоциями.

Процесс обучения должен вызывать только положительные эмоции, поэтому следует ответственно отнестись к выбору методов изучения английского и использовать только те, которые вам действительно интересны и ассоциируются с позитивом.

Для начала выберете, где и как учить английский язык. Предоставим вам несколько способов изучения языка, которые, по нашему мнению, наиболее распространенные.

2.1.Самостоятельное изучение

У данного способа есть как минусы, так и плюсы. Вы можете на 100% подстроиться под свой график и индивидуальный темп. Но мало кто может заставить себя заниматься регулярно. Если учить английский набегами- раз в месяц, то это не принесет никакой ощутимой пользы. Вы будете заниматься по бесплатным ресурсам либо отдавать платным сервисам незначительные по сравнению с другими способами деньги. В таком случае никто не поправит вас, если вы будете делать ошибки в чтении, письме или произношении, не объяснит вам грамматику и не расскажет об особенностях употребления слов. Существует довольно много хороших учебников, специализированных сайтов и онлайн-тренажеров, приложений, видеоблогов и книг-самоучителей. Вам будет из чего выбрать свой путь обучения. При это возникнет трудность ориентироваться в огромном количестве материалов. Вы можете учить английский только так, как вам нравится, никаких границ у вас нет. Но грамотно организовать процесс обучения, не имея педагогического образования- дело непростое. Если у вас со школы выработалась стойкая аллергия на критику в свой адрес, самостоятельный способ идеален. Только без преподавателя или одногруппников нет духа здоровой конкуренции, который мотивирует добиваться большего. 

Такой способ подойдет любителям все систематизировать, планировать и контролировать. У вас не будет проблем с самодисциплиной, и вы действительно сможете неплохо изучить английский язык самостоятельно, а если вы только начинающий, то учитель необходим, но вы можете попробовать уговорить близкого человека заниматься вместе с вами.

2.2.Групповые уроки английского языка.

Умеренная цена объясняется большим количеством человек в группе. Однако вам придется дополнительно тратиться на учебные материалы. Так же надо понимать, что вам все время придется кого-то ждать или за кем-то поспевать. У каждого разная скорость в обучении, и знания даже на одном уровне отличаются. Если в группе до 7 человек, это еще приемлемо, если же больше — язык будет выучить трудно.

Занимаясь в группе, вы погружаетесь в англоязычную среду — общаетесь с большим количеством людей, каждый из которых обладает своим опытом и знаниями языка. Пока группа будет проходить знакомую и ясную вам тему, вы можете заскучать. А если что-то вам будет неясно, никто не будет это прорабатывать персонально с вами, придется разбираться самостоятельно.

Групповые курсы дают дополнительную мотивацию к развитию. Лучшие результаты других учеников будут побуждать вас усерднее заниматься.

Вам придется ждать, пока преподаватель разберет чужие ошибки в домашних заданиях — до ваших он может даже и не добраться из-за нехватки времени. Кроме того, вы будете тратить много времени от урока на коллективные задачи: неоднократное прослушивание аудиозаписей, чтение текстов по ролям и т. д.

Зачастую участники групповых курсов сплочаются и даже становятся друзьями. Это хорошо, но иногда вредит дисциплине, так как занятия превращаются в приятельские посиделки.

Вам придется подстраиваться под график большинства студентов. Если они работают до 5 вечера, а вы — до 7, никто навстречу вам не пойдет. В большинстве языковых центров пропущенные занятия не возмещаются.

Такой вариант изучения подойдет общительным людям, у которых есть чем поделиться с другими участниками группы, но если вы замкнутый или занятой человек, этот вариант не для вас.

3.Избавьтесь от негативных стереотипов, продумайте систему поддерживающих установок. Некоторые люди подвержены влиянию общественного мнения, а оно не всегда соответствует действительности. Не забывайте постоянно напоминать себе, что занимаетесь очень интересным и полезным делом, что вам это обязательно пригодится в жизни, что вы можете овладеть языком.

4. Не забывайте хвалить себя и радоваться своим успехам. У некоторых людей есть небольшая проблема, которая мешает успешному изучению языка: они зацикливаются на своих ошибках, и стремление учить английский постепенно угасает. Научитесь избавляйтесь от таких мыслей, нужно замечать свои успехи, свой прогресс.

5.Попробуйте интересный прием из психологии, который подходит не только тем, кто учит английский язык. Представьте себя в будущем, вы владеете английским. Какие дороги перед вами открылись благодаря этому? Думаем, каждый может представить что-нибудь приятное лично для себя.

6. Научитесь наслаждаться изучением английского, тогда перед вами не возникнет вопрос «Как себя мотивировать?». Ваша любознательность и хорошее отношение к языку станут мощными мотиваторами. Как видите, правильная мотивация- это залог успеха. Если вы будете придерживаться позитивного взгляда на вещи и повышать свою мотивацию, путь изучения английского станет гораздо более приятным. Желаем только положительных эмоций во время обучения.

Используя все эти методики изучения и мотивирования школьников, студентов и сотрудников разных предприятий, можно улучшить уровень английского языка в России.

 

Список литературы:
1. Статья: «Эффективные способы изучения английского языка» Авторы: Баранова А.Р., Макашина А.А. 2015 год.