Статья:

Проект молодёжного объединения «Пламя Прометея» по организации культурно-просветительской деятельности с молодёжью г. Сургут

Конференция: XV Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Педагогика

Выходные данные
Марьян Э.В. Проект молодёжного объединения «Пламя Прометея» по организации культурно-просветительской деятельности с молодёжью г. Сургут // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(15). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/4(15).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Проект молодёжного объединения «Пламя Прометея» по организации культурно-просветительской деятельности с молодёжью г. Сургут

Марьян Эмилия Валерьевна
студент Сургутский государственный педагогический университет, РФ, г. Сургут
Белошапка Геннадий Иванович
научный руководитель, канд. пед. наук, доцент, Сургутский государственный педагогический университет, РФ, г. Сургут

 

В настоящий момент, статистика посещений культурных учреждений, свидетельствует о снижении интереса населения к культурным формам досуга. Так посещаемость выставок и культурно-просветительских мероприятий снизилась до  45 274 человек, музеев – до 40 000 человек, библиотек – на 598 чел., культурно-досуговых учреждений – на 60 чел. Неизменно привлекательной, среди остальных форм, остается театр. Динамика посещаемости указывает лишь на увеличение аудитории [10, с. 26].

Следовательно, существует проблема создания благоприятной ситуации для устойчивого развития сфер культуры и повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры и искусства.

Наш проект «Пламя Прометея» нацелен на создание условий для культурного просвещения молодежи в возрасте 14-17 лет в МАУ «Наше время». И, тем самым, отвечает требованиям государственной политики в сфере культуры. На начальном этапе он направлен исключительно на вышеназванное учреждение, но в перспективе может применяться повсеместно.

Целевой  аудиторией проекта станет молодежь в возрасте 14-17 лет в МАУ «Наше время» г. Сургута. Так как, в настоящий момент, вызывают беспокойство предпочтения молодежи в сфере досуга. Согласно опросу, за 2015 г. мнения молодежи Сургута распределились следующим образом:

  • музыка, ТВ, социальные сети Интернет - 35 %;
  • поход в пиццерию, бар, кафе, ночные клубы- 22 %.
  • концерты, театр, кинотеатр - 20 %;
  • прогулки с друзьями - 12 %;
  • спорт, активный отдых, путешествие - 11 %;

Исходя из данной статистики, можно сделать вывод о том, что в настоящее время культурные формы досуга мало привлекают рассматриваемую возрастную группу. И именно по этой причине необходимо усовершенствование технологий ведения культурно – просветительной деятельности.

Цель проекта: создание условий для воспитания и реализации интеллектуально-творческого потенциала молодёжи путем включения их в различные виды художественной деятельности, приобщения к духовным ценностям, посредством использования культурно-просветительских  технологий.

Задачи:

• изучить вспомогательную литературу для грамотной организации комплекса мероприятий;

• заключить договоры с лекторами для проведения тематических занятий;

• организовать комплекс мероприятий, классифицируемых по различным направлениям искусства;

• организовать мастер-классы, классифицируемые по различным направлениям искусства;

• выявить социальную эффективность проекта.

Форма проекта: молодежное объединение

Молодежное объединение – зарегистрированные в установленном законодательством порядке объединения граждан в возрасте от 14 до 30 лет, созданные на основе общих интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей, социальное становление.

Мы видим нашу миссию в том, чтобы любому члену объединения независимо от его социального положения, материального достатка, убеждений, возраста предоставлять максимум возможностей дли творческого содержательного отдыха, свободного самовыражения, не нарушающего свободу и права других, приобщения к высоким образцам культуры.

Принципы нашей деятельности:

  1. Уважение к личности.
  2. Профессиональный менеджмент, поддержка творчества, полное доверие к людям.
  3. Внимание к личности. Член коллектива должен быть подробно осведомлен о характере, объеме и выполняемой работы.
  4. Работа в единой команде, честность и открытость.
  5. Высокий профессионализм и напряженный труд.
  6. Проявление культуры во всем: внешнем виде, поведении и речи.
  7. Мы ценим яркую индивидуальность.
  8. Бездействие для нас губительно. Наша стихия – движение вперед!

Основной концепцией данного проекта является организация досуговой деятельности с познавательными и развлекательными элементами. Направление свободного времени молодежи 14-17 лет, посещающих МАУ «Наше время»,  в образовательные и креативные занятия. Основные направления деятельности: образовательное, развлекательное. Формы деятельности: мастер – классы, открытый лекторий по различным направлениям искусства. А именно: фотография, дизайн, писательское мастерство. Проведение данных мероприятий будет тематически акцентировано на художественном колорите ХМАО-Югры и г. Сургута. Выступающие – известные деятели искусства нашего региона.

Следует обозначить, так же, некоторые из планируемых мероприятий: «Каждый может писать» - мастер-класс по писательскому мастерству, «50 вопросов об искусстве» - тематическая викторина, «Сделай снимок» - фотовыставка участников проекта, «Твое искусство» - мастер-класс по направлению дизайн.

Главная особенность использования культурно – просветительных технологий – ее внедрение в систему современного досуга молодежи на всех уровнях. И поскольку досуговое время – это важнейший элемент жизни и воспитания молодежи, на нем был сделан основной акцент.

Предложенный нами проект «Пламя Прометея», не только решает проблему досуга и планирования свободного времени молодежи, но и содержит, столь значимую в современных условиях, образовательную функцию. Синтез развлекательной и образовательной деятельности – один из наиболее продуктивных методов обучения и усвоения новой информации.