Статья:

Традиции и современность. Лоскутное шитье в изделиях декоративно-прикладного искусства.

Конференция: III Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Искусствоведение

Выходные данные
Салова К.А. Традиции и современность. Лоскутное шитье в изделиях декоративно-прикладного искусства. // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(3). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/3(3).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Традиции и современность. Лоскутное шитье в изделиях декоративно-прикладного искусства.

Салова Кристина Александровна
студент, Орловский Государственный Университет им. Тургенева, РФ, г. Орел
Черникова Светлана Михайловна
научный руководитель, д-р пед. наук, доцент, Орловский Государственный Университет им. Тургенева, РФ, г. Орел

 

В настоящее время лоскутное шитье стало очень востребовано. На пике популярности находится ручная работа, эксклюзивные изделия и индивидуальный стиль. Как объект декоративно-прикладного искусства, лоскутное шитье переживает сегодня подъем.

К нему обращаются и знамениты представители индустрии моды, и дизайнеры интерьера, и художники декоративно-прикладного искусства. Появилось большое разнообразие школ лоскутного шитья, родились инновационные идеи для создания оригинальных элементов. Сегодня лоскутное шитье отмечает своё второе рождение.

Повышение интереса к лоскутному шитью не случаен. Выделяют несколько причин. Традиционно лоскутным шитьем занимались бедные слои населения, собирая лоскутки от старой одежды и тканей. Потребность в новой одежде и текстильных предметах быта восполнялась посредством отслуживших свой срок вещей. Однако, если первые изделия шились из экономии, то постепенно лоскутное шитье начало терять утилитарную функцию и приобрела больше декоративную.

Кризисные ситуации, происходящие практически во всех странах современного мира подсказали дизайнерам идею обращения к лоскутному шитью. В связи с этим, в последние годы, лоскутное шитье стало активно использоваться в качестве современного метода проектирования, технологического приёма в различных сферах дизайнерской деятельности. Как традиционная форма народного творчества, она имеет широкое применение в аксессуарах, тканях и украшениях, интерьере и одежде. Лоскутное шитье стали использовать не только для создания бытовых изделий, но и применять как декоративное украшение в дизайне одежды и интерьера.

Организация разнообразных выставок и презентаций, обращение к лоскутной технике дизайнеров текстиля, одежды, интерьера, музейные экспозиции в большой мере способствовали возрождению данного вида декоративно-прикладного искусства в наши дни.

Перед дизайнерами открылось широкое поле применения лоскутного шитья. Художники по интерьеру используют данную технологию, чтобы создать так называемые «фокусные точки» в помещении. Лоскутное шитье используют как картину, ковер, подушку, одеяло и др. текстильные изделия для оформления интерьера.

Лоскутное шитье, по праву, считается одним из наиболее ярких и уникальных декоративных элементов украшения интерьера. Одним из направлений является оформление стен в стиле лоскутного шитья при помощи разнообразных панно, гобеленов, настенных аппликаций. Сочетание цветов и композиция может иметь множество вариаций. Однако должны соответствовать общей стилистики интерьера.

Последней тенденцией оформления интерьера с использованием лоскутного шитья стала дизайнерская мягкая мебель. Выполненная в лоскутной технике обивка диванов, кресел и стульев, считается уникальной, придающей жилому помещению оригинальную свежесть и эксклюзивность.

Помимо мебели оформить в стиле лоскутной техники можно любой предмет: шторы, покрывало, декоративные подушки, одеяло, ковер. При помощи лоскутного шитья можно придать декоративный вид большинству помещений в доме.

Лоскутное шитье можно использовать при декорировании полотенец, прихваток, занавесок, текстильных салфеток, скатерти, абажуров. Пуфики, выполненные в лоскутной технике, мешочки для хранения разнообразных мелочей, наволочки, покрывала – все это поможет превратить помещение в домашнее и уютное.

Техника лоскутного шитья встречается в разнообразных стилях интерьера. Очень органично данная техника вписывается в экологический и этнический стили оформления помещения. В сочетании с натуральными природными отделочными материалами, используемыми при оформлении интерьеров в экологическом стиле (древесина, натуральный камень, ткань), изделия, выполненные в лоскутной технике, придают помещению уютный вид.

Наиболее интересные сочетания можно увидеть при использовании лоскутной техники в стилях «кантри» и «этно». При добавлении к изделиям, выполненным в технике лоскутного шитья винтажной или искусственно-состаренной мебели может получиться стильный интерьер.

Многие современные дизайнеры сегодня используют при оформлении интерьера так называемый «роскошный пэчворк». В данной технике нашли свои отголоски черты стилей фьюжн и барокко. В отличие от оригинала, новое направление лоскутной техники яркое и контрастное. Для работ могут использоваться нетрадиционные поверхности в сочетании с самыми разнообразными стилями.

Предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные в данной технике являются уникальными. В данном стиле можно декорировать стены, мебель.

Таким образом, лоскутная техника идеально вписывается в интерьер любого стилевого направления.

Большую популярность лоскутная техника получила в индустрии моды. Обращение к традиция произошло, когда модные тенденции повернулись в сторону увеличения объёма моделей. Идеи использования лоскутной техники в одежде поддерживаются многими модельерами.

В последнее время из традиционного вида рукоделия лоскутная техника превратилась в модный тренд, находящийся на уровни высокого декоративно-прикладного искусства. Ткани, фурнитура, применяющиеся в изделиях, выполненных в технике лоскутного шитья, отличаются большим разнообразием как по составу, так и по орнаментации и фактуре. традиционно известна лоскутная техника из ситцев, бязи, сатина и льняных тканей. На современном этапе многие дизайнеры используют  самые необычные комбинации материалов. Художники прибегают к лоскутной технике и в работе с мехом. В одной модели может встретиться сочетание разного по цвету и качеству мех, образуя при этом необычный орнамент.

Креативность использования лоскутной техники в современной индустрии моды заключается в активном сочетании разноцветных и разнофактурных тканей, в разнообразии применяемых форм, в свободной трактовке традиционного источника, в использование тканей с различным рисунком.

Современная технология лоскутного шитья отличается своеобразием, и тем не менее данная технология имеет достаточно большой потенциал для развития, внедрения инновационных техник, новых композиционных приемов, экспериментальных методик. При этом лоскутное шитье все также сохраняет специфику народного творчества, свое культурное наследие.

Таким образом, можно сказать, что несмотря на появление новых методов, техник, технологий создания изделий декоративно прикладного искусствами средствами лоскутной техники, использование народных традиций остается актуальным. Соединение современных материалов и технологий с традиционными на новом уровне дает уникальные сочетания.

 

Список литературы:
1. Волкова Н.В. Пэчворк: волшебство лоскутного шитья / Н.В. Волкова. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. 
2. Каминская Е.А. Лоскутное шитье. Чудеса из кусочков ткани. Ростов н/Д: Владис; М.: РИПОЛ классик, 2011. – 256 с.: ил.– (Красивые вещи своими руками). 
3. Нагель О.И. «Лоскутное шитье – технология или искусство?» / О.И. Нагель // Народное творчество. – 2012. – № 1. – С. 24-28. 
4. Силуянова Е.В., Макарова Н.Р. Традиционное искусство лоскутного шитья. Пэчворк // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 5. – С. 24-24; URL: http://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30039 (дата обращения: 05.03.2018).
5. Соболь Г. Каждый лоскуток – художника мазок / Г. Соболь. // Народное творчество. – 2010. – № 5. – С. 25 – 28. 
6. Уцеховская Л. Лоскутная пластика /Л. Уцеховская. – М.: Легпромбытиздат, 1989.