Статья:

ФЕСТИВАЛЬ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ЦЫГАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Конференция: LI Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Культурология

Выходные данные
Киреева Н.В. ФЕСТИВАЛЬ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ЦЫГАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(51). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/5(51).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ФЕСТИВАЛЬ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ЦЫГАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Киреева Наталия Валентиновна
магистрант, Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова, РФ, г. Тамбов

 

Культурно-просветительская деятельность сегодня определяется как деятельность, направленная на формирование, сохранение, распространение культурных ценностей и приобщение к ним различных слоев населения [1].

Культурно-просветительская деятельность в сфере народной культуры может осуществляться в условиях образовательных организаций, домов культуры, музеев, библиотек и других учреждений культуры, но в качестве основной организационной формы данной деятельности выступают этнокультурные центры или центры национальных культур. Создание таких центров позволяет реализовать целый комплекс направлений, форм и методов культурно-просветительской деятельности в рамках единого интегрированного этнокультурного образовательного пространства.

О важности и актуальность данной деятельности говорит то, что в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России [5].

Культурно-просветительская деятельность осуществляется посредством различных форм и технологий, выбор которых зависит от целей и задач ее организации для той или иной аудитории.

Особенно большие возможности для культурно-просветительской деятельности даёт проведение фестивалей народной культуры. Программа фестивалей, как правило, включает в себя несколько видов мероприятий, отражающих разные грани народной культуры: концертные выступления участников фестиваля, флэшмобы, выставки, спектакли, мастер-классы, литературно-музыкальные вечера, устные журналы, кинолектории.

Культурно-просветительская деятельность в сфере народной культуры особенно актуальна для малочисленных народов и этнических меньшинств, одним из которых являются цыгане.

Еще в 2002 году Советом Федеральной национально-культурной автономии российских цыган был утвержден проект создания центров цыганской культуры, который предусматривает создание двух типов культурных центров: Центрального Дома цыганской культуры в Москве и культурных центров в регионах, где функционируют цыганские общественные объединения, а также в местах компактного проживания цыган в районных центрах.

К сожалению, данный проект до настоящего времени ожидает реализации. Вместе с тем, положительный опыт отдельных регионов показывает возможность создания и успешной деятельности региональных центров цыганской культуры. Важной частью данной деятельности является проведение фестивалей цыганской культуры, способствующих тому, чтобы о быте, особенностях культуры и традициях цыган знала широкая общественность.

Примером положительного опыта организации фестиваля цыганской культуры является Праздник цыганской культуры «Романы рота» («Цыганское колесо»), который с 2014 года проводится на базе МБУ «Культурно-досуговый центр «Мир» при поддержке комитета культуры администрации города Тамбова.

Инициатором проведения Праздника выступил народный ансамбль цыганской песни и танца «Чергэнори». Активная и разноплановая творческая деятельность данного коллектива вполне может стать основой для организации культурно-просветительской деятельности центра цыганской культуры в Тамбове и Тамбовской области.

В Положении о Празднике цыганской культуры сформулированы его цели и задачи:

- формирование интереса к культуре, национальным традициям и обычаям цыганского народа;

- выявление и поддержка талантливых исполнителей и творческих коллективов;

- обмен опытом и укрепление творческих связей между участниками Праздника;

- формирование толерантного сознания, культуры межэтнических отношений и обогащения национальных культурных традиций.

К участию в Празднике приглашаются профессиональные и самодеятельные творческие коллективы и исполнители всех возрастных категорий, в репертуаре которых присутствуют цыганские песни, романсы, танцы.

На Празднике цыганской культуры «Романы рота» выступали артисты из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Тулы, Ярославля, Костромы, Скопина, Кирова, Балашова, Нижнего Новгорода, Липецка, Мичуринска и, конечно же, Тамбова, причем многие неоднократно, а некоторых можно уже назвать постоянными участниками Праздника.

Стало доброй традицией присутствие на Празднике артистов Московского цыганского театра «Ромэн».

Программа Праздника «Романы рота» включает в себя несколько видов мероприятий, отражающих разные грани цыганской культуры: выставки картин цыганских художников, кинолектории с показом фильмов о цыганах, вечера цыганской поэзии и романса, мастер-классы по цыганскому танцу и гитаре, флэшмобы.

Разнообразная фестивальная программа позволяет каждому зрителю выбрать мероприятия, соответствующие его интересам. Во время посещения таких мероприятий зрители получают не только положительные эмоции, но и ценную информацию об истории и культуре цыган. В результате их отношение к цыганскому народу меняется в лучшую сторону, возникает желание больше узнать о нём и его самобытном искусстве. 

Рассмотрим примеры организации и проведения отдельных мероприятий фестиваля.

Концертные программы, безусловно, являются главными событиями Праздника «Романы рота». На главном концерте Праздника традиционно исполняется цыганский гимн «Джелем, джелем» и на сцене обязательно появляется символ Праздника – колесо с цыганского флага.

Вместе с тем, тематика концертных программ год от года меняется.

Основная концертная программа Праздника «Романы рота-2018» называлась «Под цыганским небом». Артисты ансамбля «Чергэнори» показали в этой программе оригинальный номер «Цыгане разных стран», в котором представили сольные танцы в стиле индийских, румынских, турецких, египетских, испанских и русских цыган, а в финале номера объединились в общем танце. 

Еще одна интересная концертная программа «Романы беседа» («Цыганская беседа») была проведена в формате «музыкальной гостиной»: за чашкой чая зрители смогли познакомиться с традициями цыганского гостеприимства и услышать песни, которые обычно звучат во время цыганских праздников и застолий.

В рамках программы Праздника цыганской культуры «Романы рота» в 2016 году, объявленном Годом российского кино, был проведён кинолекторий о цыганской теме в нашем киноискусстве. Говоря о его истории, мало кто упоминает, что русский кинематограф начинался с цыганской темы – с совсем коротенького немого фильма «Драма в таборе подмосковных цыган», который вышел на экраны 20 декабря 1908 года. Зрители кинолектория узнали о том, как развивалась цыганская тема в отечественном кинематографе с начала 20-го века до наших дней.

В рамках проведения Праздника «Романы рота-2015» в КДЦ «Мир» была организована выставка «Музыка цвета» замечательного цыганского художника Николая Карпецкого. А в следующем, 2016 году, в программу Праздника была включена выставка картин уже двух цыганских художников - отца и сына - Николая и Дмитрия Карпецких, которая называлась «Продолжение».

В Празднике «Романы рота-2018» приняли участие единственный в России Музей цыганской культуры и быта [3], а также единственный в мире цыганский театр кукол «Мишто явьян» («Добро пожаловать») из Костромы [2]. Зрители, пришедшие в КДЦ «Мир», смогли увидеть  балаганное представление «Цыган Мора на ярмарке» для детей от 6 лет и их родителей. Перед началом представления прошла презентация выставки экспонатов Музея цыганской культуры и быта, которую провёл его директор - Сергей Борисович Андреев.

В 2019 году Праздник цыганской культуры начался с открытия «Пространства цыганской культуры». Организаторы Праздника – артисты ансамбля «Чергэнори» по старинной цыганской традиции встретили гостей «Величальной» и провели экскурсию по выставке, посвященной традициям цыганской культуры. Гости выставки увидели цыганские костюмы и украшения, бубны и гитары, фотографии и диски цыганских артистов, книги об истории и культуре цыган, словари разных диалектов цыганского языка, издания цыганских стихов и сказок, романы о цыганах.

Мастер-классы для желающих непосредственно приобщиться к цыганскому искусству проводили почетные гости Праздника – артисты театра «Ромэн», руководители цыганских творческих коллективов. Такие мастер-классы интересны и полезны как любителям цыганского искусства, так и профессиональным хореографам и музыкантам, желающим изучить технику и особенности цыганской манеры исполнения.

Цыганская литература, к сожалению, практически неизвестна широкой публике. Чтобы исправить это досадное упущение, в 2017 и 2019 годах в программу Праздника цыганской культуры был включён «Вечер цыганской поэзии и романса». На вечере звучали стихи, написанные цыганами и о цыганах. И, конечно, рассказ о цыганской поэзии был бы неполным без цыганских песен и романсов. Кроме того, на вечере были представлены издания цыганской литературы и  фольклора.

Цыгане всегда были окружены домыслами, байками и мифами, которые передаются из поколения в поколение. Чтобы разобраться, что в утверждениях о цыганах правда, а что - не совсем, в рамках Праздника цыганской культуры «Романы рота-2019» был проведён устный журнал «Правда и мифы о цыганах».

В ходе подготовки и проведения Праздника его организаторы активно общаются с представителями СМИ, выступают в программах местного телевидения и радио. Показ репортажей о Празднике «Романы рота», радиопередачи и публикации в газетах также вносят свой вклад в дело популяризации цыганской культуры.

Вся информация о мероприятиях размещается на официальном сайте КДЦ «Мир» и в социальных сетях.

В 2020 году традиция ежегодного проведения Праздника была прервана из-за пандемии. Точнее, он был проведен в онлайн-формате. В группе Праздника в социальной сети «ВКонтакте» были размещены видеозаписи номеров, которые планировалось включить в программу гала-концерта Праздника, виртуальная выставка картин «Портрет цыганки», а также ряд материалов, подготовленных к 75-летию Великой Победы и посвященных памяти цыган, погибших во время Великой Отечественной войны.

В 2022 году мероприятия Праздника проводились в двух форматах, из них 5 (выставка, устный журнал, кинолекторий, конкурс цыганского искусства, гала-концерт) прошли в офлайн-формате и 3 (виртуальная выставка, кинопоказ, видео-концерт) в онлайн-формате.

Зрителями мероприятий Праздника в онлайн-формате, судя по статистике просмотров в группе «РОМАНЫ РОТА – ЦЫГАНСКОЕ КОЛЕСО» [4], стали более 2000 человек из разных городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья - Белоруссии, Казахстана, Германии, Нидерландов и других стран.

За свою деятельность организаторы Праздника получили благодарность руководителя ФНКА российских цыган, члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктора исторических наук Н. Г. Деметер.

Таким образом, можно сделать вывод, что фестиваль является эффективной формой организации культурно-просветительской деятельности центра цыганской культуры. В рамках фестиваля всецело отражается культурная самобытность народа: его традиции, обычаи, фольклор, музыка, песни, танцы, живопись, театр и другие жанры народного искусства.

Как считают эксперты, негативное отношение к представителям некоторых национальных общин формируется часто в силу того, что многие люди просто не знакомы с их традициями и культурой, особенностями их повседневной жизни. Проведение фестивалей народной культуры способствует гармоничному сосуществованию различных культур и традиций в нашем многонациональном государстве.

 

Список литературы:
1. Биттер М.В., Симбирцева Н.А. Культурно-просветительская деятельность (к вопросу о содержании понятия) // Человек в мире культуры. Региональные культурологические исследования. 2017. №2/3 (21) – с. 226-230.
2. Единственный в мире цыганский театр кукол «Мишто явьян» [Электронный ресурс]: сайт. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://sergiandr.wixsite.com/puppet-theatre - Загл. с экрана. – Яз. рус.
3. Единственный в России музей цыганской культуры и быта [Электронный ресурс]: сайт. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://sergiandr.wixsite.com/gypsymuseum  - Загл. с экрана. – Яз. рус.
4. РОМАНЫ РОТА – ЦЫГАНСКОЕ КОЛЕСО [Электронный ресурс]: сайт. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://vk.com/club89909848 - Загл. с экрана. – Яз. рус.
5. Указ Президента Российской Федерации от 30.12.2021 № 745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России». URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112310115 (дата обращения: 18.02.2022).