Статья:

СОЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ

Конференция: LVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Психология

Выходные данные
Попович Т.С. СОЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(58). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/12(58).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СОЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ

Попович Татьяна Сергеевна
студент, Алтайский государственный университет, РФ, г. Барнаул
Шамардина Мария Валерьевна
научный руководитель, Алтайский государственный университет, РФ, г. Барнаул

 

Поговорим о созависимости между родителями и детьми.

Та или иная форма созависимости встречается в каждой отечественной семье, в европейских – существенно реже, американские в этом вопросе более других наций открыты специалистам и склонны к активной работе над собой.

Для россиян эта тема крайне больная, острая, злободневная и тяжёлая, вызывает мощное сопротивление со стороны коллективного бессознательного.

По мнению психологов, одна из самых распространённых проблем, с которой сталкиваются родители – это созависимость со своими детьми. Чаще всего, ею страдают матери.

ПРИЗНАКИ СОЗАВИСИМОСТИ РОДИТЕЛЯ И ДЕТЕЙ

Созависимость детей и родителей есть деструктивная связь, коверкающая судьбы взрослых и детей. Её основные черты таковы:

- контроль, недоверие, неверие в здравый смысл ребёнка/родителя,

- вероломное вторжение в психологическое пространство друг друга, их размытые или чрезмерно усиленные границы,

- смешивание в одно чувств, собственных и ребёнка, очень много обиды, страха, гнева, вины, отчаяния, апатии, депрессии,

- болеющий внутренний ребёнок родителя (по Э.Бернсу),

- много ответственности за другого, мало ответственности за себя,

- опасение быть ненужным/нелюбимым со стороны родителя или ребёнка, страх потерять близкого человека,

- неумение удовлетворять свои потребности без связи с ребёнком/родителем, обвинение его в своих проблемах, не осознавание своих личных желаний,

- неуверенность у ребёнка из-за постоянных посягательств на его личную территорию и принятие решений за него, отсутствия поощрения инициативы,

- непоследовательность в воспитании,

- чрезмерно сильное беспокойство за судьбу ребёнка, страх, что его жизнь пойдёт по негативному сценарию,

- трудности в достижении «Эго-идентичности» в подростковом возрасте (по Э.Эриксону),

- нарциссическая проекция родителя на ребёнка.

Созависимая мать лучше чем вы, знает что вы хотите и что вам надо.

И спешит это сделать для вас, не спрашивая вашего желания и, собственно, нужно ли это вам.

Вы на нее злитесь, но ничего ни с собой, ни со своей злостью сделать не можете. Вы не умеете злиться на маму. И молча давитесь своей злостью.

Созависимая мама очень обижается, если вы что-то делаете по-своему. По ее мнению - вы ничего толкового придумать и сделать не можете и вам непременно нужен ее совет по этому и вообще   любому поводу.

И советует и советует, и наставает-настаивает, и гнобит-гнобит.

И ваша мама очень болезненно переживает если вы отвергаете ее руководство ведь она это делает для вас и только для вас.

Созависимая мать умело проследит за вашим выбором партнера.

Вы только назвали имя молодого человека или девушки, с которыми познакомились, а мама уже прошерстила все его/ее публикации по соцсетям, уже и имеет о нем/ней мнение, причем не в пользу вашего выбора.. Ваша созависимая мама в отношениях с вами именно вас и не замечает. В вашей жизни нет такой здоровой и разумной формулы, как Я и ДРУГИЕ. В вашей жизни есть формула Моя МАМА, и ДРУГИЕ.

Вас в отношениях нет, есть мама и ее желания, ее неудовлетворимые потребности руководить вами, контролировать вас, делать из вас неудачника и подтверждать вашу НЕ-таковость при этом доказывать свою идеальность и правоту.

Созависимой маме главное, чтоб ее слушали.

Она не спрашивает о вас и о вашей жизни. Она любит рассказывать о себе, ежедневном течении ее болячек, разговорах с соседями и еще о разной чепухе, которая для вас невыносима.

Но... помните? злиться на нее вы не умеете и вы продолжаете давиться собственной злостью.

У созависимой мамы с личной жизнью никак. Вернее,мужчина,муж вполне могут и быть, но главная ценность в ее жизни-это вы,ее ребенок. Она пребывает в иллюзии своей нужности и хорошести.

ЕЕ добровольное пожертвование своей жизни в вашу пользу вызывает у вас злость и негодование, а она ждет от вас благодарности, повиновения, покорности, благоволения. И эти чувства ее насытить невозможно и вы всегда занимаете позицию неблагодарного и... продолжаете давиться своей злостью. Если у вас есть свой ребеночек-созависимая мамочка, конечно же поможет и вполне может вас оттеснить и присвоить вашего ребенка себе, заботясь о нем и рассказывая бесконечное количесво примет по уходу за ребенком, случаев, советов, рекомендаций от соседки и от всех врачей ТВ и ютуба. Ведь у созависимой мамы хлопот прибавилось-ей теперь надо воспитать ХОРОШЕГО человека из вашего ребенка. Она лучше знает как это делать!

Конечно, я рассказываю об этом гротескно и выпячиваю для того, чтоб заметней было. Уверенные в своей святости и добродетели, они наносят достаточно вреда своим детям, конечно же воспитывая «хорошего человека».

И эти “хороше человеки” потом идут в кинику, чтобы избавиться от созависимости со стороны мамы.

Влияние созависимости родителей на детей

Отношения с созависимыми людьми могут быть эмоционально истощающими, временами оскорбительными и в конечном итоге разрушительными. Созависимые детско-родительские отношения могут иметь длительное негативное влияние на ребенка с точки зрения психического здоровья, эмоционального интеллекта и взаимоотношений во взрослом возрасте.

Родители и опекуны играют решающую роль в умственном и эмоциональном развитии детей, поскольку дети усваивают их поведение и развиваются как личности. Одним из эффектов созависимого родителя является то, что дети учатся созависимому поведению и имитируют его во всех отношениях, которые у них есть во взрослом возрасте. Чувство неадекватности и незащищенности может быстро стать частью их природы и повлиять на них умственно и эмоционально. Хотя определенный уровень контроля со стороны родителей является нормальным и даже необходимым, созависимые родители доводят его до крайнего уровня, поскольку они всегда хотят контролировать жизнь своего ребенка, регулировать свои переживания и тревоги. Если ребенок в конце концов поймет, что такое созависимость, он может посочувствовать родителю или начать испытывать обиду. Выросшие люди с таким типом родителей (чаще матерей) не  имеют личных границ.

  • Эти люди не умеют говорить «нет».
  • Они плохо разбираются в своих желаниях, не могут отделить навязанное от желаемого.
  • Часто бывают безответственными, инфантильными, неорганизованными.
  • Не знают, что такое упорство.
  • Им сложно отказаться от мгновенного удовольствия ради достижения большой цели.
  • Чувство подавленности от того, что жизнь «несет их по течению».
  • Трудности в поиске своего предназначения. Не знают своих способностей, талантов.
  • Не чувствуют себя хозяевами своей жизни.
  • Постоянно обвиняют других, ищут виноватого в своих проблемах и не успехах.

Такие люди идут по двум сценариям:

-либо становятся со зависимыми от своего партнера. Партнер, как и мать, не позволяет принимать решения, не дает право на свое мнение.

-либо боятся близости, отталкивают от себя партнера, боятся снова попасть под «тотальный контроль».

Советы психологов

Созависимость с матерью опасна тем, что грозит постоянными стрессами. Это плохо отражается на психическом и физическом здоровье человека. В итоге два индивида настолько себя истощают, что начинают болеть на физическом уровне. Психотерапевты и психологи советуют следующее:

  • Умейте противопоставлять свое мнение. Не считайте, что дети априори правы или не правы. Позволяйте своему ребенку высказываться, выражать свои мысли и чувства свободно. Не давите на него авторитетом, не пытайтесь пресекать попытки самостоятельности и ни в коем случае не унижайте, если что-нибудь не получается. Поймите, что ребенок – это не ваше продолжение, а отдельная личность.
  • Полноценно развивайтесь. Это означает, что необходимо участвовать в различных мероприятиях, посещать разные курсы и т. д. Все это позволит немного отдалиться от своих детей, посмотреть со стороны на других подростков и понять, что ваше чадо само прокладывает себе дорогу в жизни и имеет полное право на это. К тому же вы станете интересны своему ребенку, и он более охотно пойдет на необходимое сближение.
  • Также очень важно предлагать своему ребенку самостоятельные путешествия. Это закалит характер, а также покажет, что он, в принципе, может существовать без родителей. Если ребенок отказывается от таких путешествий, то не нужно настаивать. Просто надо дать ему немного времени, и он с радостью воспользуется полученной свободой в будущем.
  • Персональная работа с психологом. Это очень важно для родителей. Нет ничего зазорного в том, чтобы решать свои проблемы при помощи специалиста. Если для ребенка поход к психологу может быть неприятным из-за разных стереотипов, то взрослый человек должен понимать, как это важно.
  • Проработка своих детских страхов. Это относится к взрослым людям, потому что очень часто свои нерешенные глубинные проблемы они переносят на детей. Так, созависимость матери и взрослого сына встречается крайне часто, что говорит о том, что женщины склонны чересчур привязываться к своим сыновьям. В итоге это рушит жизнь и ей, и ему. В глубине души женщина понимает, что поступает неправильно, и ее гложет чувство вины. Ничего хорошего такие отношения не несут в себе.

Отсутствие третьего человека

При терапии очень важно понимать, что избавиться от созависимых отношений могут только два человека. Так, психотерапевт или психолог действительно могут выступать посредником, но только временно. Надо отметить, что помощь специалиста будет эффективна только в том случае, если оба человека хотят наладить ситуацию. Для того чтобы решить проблему на глубинном уровне, необходимо взаимодействовать именно созависимым людям. Они должны понять, что находятся в неправильных отношениях, должны осознать свои патологию. Только после этого они смогут посмотреть на ситуацию со стороны, оценить обстановку и увидеть направление движения. Проблема состоит в том, что очень часто в семье кто-то становится судьей. Это человек, который критикует сложившиеся отношения и понимает, что они стали патологическими. Однако он не стремится разрешить конфликт, хотя с виду может показаться, что именно этого он добивается больше всего. На самом деле роль такого человека заключается в том, чтобы нагнетать ситуацию и критиковать других.

Лечение

Для того, чтобы избавиться от созависимости, необходимо работать психотерапевтом. Он позволит понять глубинные причины патологических отношений, а также расскажет о том, как вы можете из них выйти с минимальным ущербом для себя. Очень редко терапия может совмещаться с приемом лекарственных препаратов. Они применяются только в том случае, если необходимо утихомирить физические проявления стресса. Так, лекарственные средства могут назначаться в том случае, если человек слишком активно выражает свои эмоции, ощущает агрессию, не может себя контролировать, выходит за социальные нормы. Тогда пациент находится на грани нервного срыва, поэтому ему назначают различные препараты, чаще антидепрессанты. Они позволяют снизить возбудимость нервной системы, что делает человека более спокойным и уравновешенным.

Терапия созависимости заключается в проведении бесед с партнерами отношений. Беседы проводят как общие, так и индивидуальные, с каждым из партнеров. Такие разговоры позволяют человеку взглянуть на себя со стороны и сделать какие-то выводы. Надо отметить, что каким бы профессионалом ни был психотерапевт, как бы он ни хотел помочь человеку, у него ничего не получится, если пациент сам не хочет избавиться от своей патологии. Очень важно, чтобы люди стремились выйти из неправильных отношений для того, чтобы построить конструктивное взаимодействие. Также лечение может быть самостоятельным, но важно, чтобы человек сам к нему дошел. Это, в свою очередь, требует высокой степени осознанности. Только редкие люди осознают свою проблему, начинают искать варианты ее решения в различных литературных источниках. Надо сказать, что даже если они не сразу найдут область психологии, которая позволит им понять причины и последствия возникновения созависимых отношений, тем не менее они решат свою проблему очень эффективно. Ведь те, кто полагаются только на себя, действуют более надежно и эффективно. Дело в том, что их желание сильнее. Они не прибегают к помощи постороннего человека и не ожидают от него решения своих проблем. При этом к самостоятельному психологическому лечению надо подходить очень взвешенно и осторожно, потому что можно запутаться в дебрях психологии личности. Стройте здоровые отношения и живите в мире с окружающими вас людьми.

Уважаемые мамы! Вы воспитали, скорей всего, замечательных детей, дайте им возможность воспитать своих замечательных детей.

Дайте возможность своим детям проживать СВОЮ жизнь, а не ваш план их жизни. Дайте им возможность реализовать СЕБЯ, а не реализацию вас в их жизни.

Только так вы можете быть близки с ними, и при этом они будут вам рады.