Статья:

ИЗУЧЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ СЕСТРИНСТВ В ПОПУЛЯРНОЙ КУЛЬТУРЕ

Конференция: LIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Культурология

Выходные данные
Шуткина Е.Д. ИЗУЧЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ СЕСТРИНСТВ В ПОПУЛЯРНОЙ КУЛЬТУРЕ // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(59). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/1(59).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ИЗУЧЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ СЕСТРИНСТВ В ПОПУЛЯРНОЙ КУЛЬТУРЕ

Шуткина Елизавета Дмитриевна
студент, Сибирский государственный индустриальный университет, РФ, г. Новокузнецк

 

RESEARCH ON SORORITIES IN POPULAR CULTURE

 

Elizaveta Shutkina

Students, Siberian State Industrial University, Russia, Novokuznetsk

 

Аннотация. В статье рассматривается явление женских студенческих объединений – сестринств, история их создания, а также влияние данного культурного явления на популярную культуру.

Abstract. The article examines the phenomenon of women's student associations – sororities, the history of their creation, as well as the influence of this cultural phenomenon on popular culture.

 

Ключевые слова: сестринства, популярная культура, студенческие объединения.

Keywords: sorority, popular culture, student associations.

 

Все чаще в художественных произведениях используют тему студенческих объединений. Наиболее популярными и отражаемыми чаще всего являются – братства и сестринства. В данной статье раскрывается суть явления сестринства, их отличительные признаки, их отражение и значение в популярной культуре.

Следует дать определения ключевому понятию этой статьи. Сестринства, согласно Кембриджскому словарю, это социальное объединение для студенток в некоторых университетах США [3]. Первые сестринства появились в 1851 г., хотя знакомый нам вид они начали принимать только в конце 1860-г. С появлением Пи Бета Фи и Каппа Альфа Тета. Появление сестринств является большим достижением в значении женских прав и равенства. Они должны были преодолеть "ограничивающие социальные обычаи, неравный статус по закону и лежащую в основе презумпцию, что они менее способны, чем мужчины"[2]. Сегодня женские общества существуют в более чем 650 студенческих городках по всей территории США и Канады. Национальная пангелленская конференция (NPC) служит "зонтичной организацией" для 26 межнациональных женских обществ. Основанная в 1902 году, NPC является одной из старейших и крупнейших женских членских организаций, представляющей более 4 миллионов женщин в 655 кампусах колледжей/университетов и 4500 местных отделений выпускниц в США и Канаде.

Официально основным критерием для отбора в сестринства является очное обучение в университете. Однако неофициальными критериями, по мнению самих участниц, являются следующие факторы:

  • Красота. Девушки сестринства должны соответствовать  конвенциональным стандартам красоты.
  • Богатство и общественный статус.
  • Ум. Участницы сестринства должны получать лучшие оценки и находится в топе студентов.
  • Популярность. Участница сестринства должна быть популярной в общественной жизни, т.е. она должна участовать в кружках, волонтерских и студенческих организациях, быть «лицом» университета. Помимо этого, участницы сестринств должны иметь развитый профиль в социальных сетях и активно его вести.

Идеальная «сестра», которая чаще всего становится главной в управлении сестринством, обладает следующими качествами: Она конвенциально красивая, имеет хороший уровень жизни и может позволить себе брендовую или популярную одежду. Она хорошо учится, и популярна в социальных сетях. При этом также она должна иметь достаточное количество знакомых и друзей.

Большинство девушек, поступающих в университеты США, желает попасть в сестринство, особенно престижные, например Альфа Каппа Тетта или Дельта Сигма Тетта [1]. В сестринствах девушки находят необходимые знакомства, заводят влиятельных друзей – занимаются «нетворкингом». Выпускницы сестринства продолжают участвовать в его жизни, помогая молодым выпускницам или только вступившим девушкам.

Жизнь в сестринстве напоминает вечный школьный лагерь, в котором редко остается свободного времени.  Помимо необходимости поддерживать свою красоту и оценки «в достаточном значении», участницы сестринства постоянно участвуют в жизни университета, а также волонтерстве. Таким образом, первокурсницы не чувствуют скуки по дому и ощущения потерянности.

В своем исследовании  Барбара Ризман отмечает, что взаимодействие в сестринстве очень сильно влияет на самооценку девушек. Несмотря на отсутствие запрета на общение с внешним миром, участницы проводят все время друг с другом. Они учатся, едят и отдыхают все время с одними и теми же людьми. Девушки, несмотря на общение с внешним миром, придерживаются очень организованной, рациональной и достаточно консервативной публикой сестринства.  Ризман отмечает, что если при формировании самостоятельной сепарированной от родителей личности молодых девушек происходит через постоянное взаимодействие с участниками одной социальной группа и все важные потребности также связаны с этой социальной группой, то личности молодой девушки становится чрезвычайным важным групповые ценности, мнения и установки этой социальной группы [2, c.233].

Влияние сестринств ярко описано в популярной культуре. К ним можно отнести следующие популярные фильмы и сериалы: Блондинка в  законе, Домашний кролик, Блондинка в шоколаде, Королевы крика, Крик в общаге, Greek , а также реалити шоу Sorority Life.

В популярной культуре образ сестринства представлен комедийным и  стереотипизированным. Чаще всего главными героинями являются типичный образ «глупой, богатой блондинки». В фильмах и сериалах 2000-х годов образ сестринства представлен инфантильно, в то время как фильмы 2010-х годов, несмотря на продолжение высмеивание образа женского студенческого объединения, открывают нам взгляд на все проблемы сестринства.

Все чаще авторы начинают задаваться вопросом - создаются ли сестринства для заполнения позиций, которые редки в современном обществе - домохозяйки из высшего среднего класса. Женщины традиционно выходят замуж, чтобы обеспечить себе определенный уровень жизни. Участницы сестринств прекрасно понимают, что брак – это средство для их продвижения вверх или сохранения своего классового статуса.  Именно поэтому участницы сестринств готовы принимать деспотичную иерархию, унижение, психологическое давление на неокрепшую психику молодых девушек. Однако все это не останавливает их, так как сестринства обеспечивают не только защиту в учебной жизни, а также гарантию счастливого обеспеченного будущего.

Таким образом, модель сестринства как студенческого объединения является интересной, хоть и достаточно спорной. Концепция сестринства в своей первоначальной идее – социальная ролевая модель для молодых студенток университет. Старшие «сестры» помогали и вдохновляли первокурсниц, тем самым развивая все виды деятельности университетов – академическую, научную и т.д. Однако такая модель студенческого объединения очень приобрела признаки иерархической системы взаимоотношений между участницами низшего звена (первокурсницы), основанная на их ранжировании, «сортировке» по признаку величины фактически выслуженного срока нахождения в сестринстве каждого конкретного индивида и связанной с этим дискриминации.

Данная работа рассматривает лишь один из аспектов проблемы сестринства. Исследования в этом направлении могут быть продолжены. Это могло бы быть изучение не только изучение влияние сестринства на популярную культуру, но и изучение жизни выпускниц сестринства после выпуска и влияние участия в сестринстве на  ее политическую, экономическую и социальную жизнь.

 

Список литературы:
1. 15 best sororities in the USA in 2021 [Электронный ресурс] : режим доступа : https://www.onlineschoolscenter.com/best-sororities-us/ (дата обращения : 13.01.2023)
2. Barbara J. Risman College Women and sororities. The social construction and reaffirmation of gender roles // Journal of Contemporary Ethnography – 1982 - №11(2) – PP.231-252
3. Определение Sorority Cambridge Dictionary [Электронный ресурс]: режим доступа: https://dictionary.cambridge.org/ru/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/sorority (дата обращения 13.01.2023)