Статья:

Изменения гормонального фона женщин в период беременности и менопаузы, влияющие на течение псориаза

Конференция: X Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Гаврюченко П.А., Полянский Е.А. Изменения гормонального фона женщин в период беременности и менопаузы, влияющие на течение псориаза // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(10). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/10(10).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Изменения гормонального фона женщин в период беременности и менопаузы, влияющие на течение псориаза

Гаврюченко Полина Александровна
студент, Кубанский государственный медицинский университет, РФ, г. Краснодар
Полянский Егор Андреевич
студент, Кубанский государственный медицинский университет, РФ, г. Краснодар
Кравцова Елена Иосифовна
научный руководитель, д-р. мед. наук, Кубанский государственный медицинский университет, РФ, г. Краснодар

 

Псориаз – хроническое, рецидивирующее, генетически обусловленное, мультифакторное заболевание с ярко выраженными полиморфными  кожными проявлениями.[1]

В основе его лежит генетически детерминированная  предрасположенность к нарушению процесса кератинизации, гиперпролиферации эпидермальных клеток и воспалительным процессам в дерме.

Рецидивы псориатической болезни зависят от ряда экзогенных и эндогенных факторов, к которым относятся: наследственно - генетическая предрасположенность, психоэмоциональный стресс, нарушения в иммунной системе (иммунодефицитные состояния), приём лекарственных препаратов, УФИ.

В данный момент существует множество теорий возникновения псориаза, в частности: вирусная, инфекционная, генная, иммунная (данная теория связана с высоким иммунным статусом организма), взаимосвязь с группой крови, гормональная. [2]

На последней теории мы и хотели бы остановиться и рассмотреть течение заболевания во время гормональных перестроек в организме женщины. Гормональная перестройка женского организма наблюдается минимум 3 раза на протяжении жизни: в период полового созревания, вынашивании ребёнка и при менопаузе. Было отмечено, что псориаз, впервые возникший в пубертатном периоде (12-16 лет) протекает в более тяжелых формах, нежели проявившийся в период менопаузы.

Ключевую роль в развитии и выраженности псориатической болезни играет генетическая предрасположенность и наследственно-отягощенный анамнез, но при отсутствии факторов, вызывающих обострение заболевания, возможно бессимптомное течение патологического процесса. Генеалогическое исследование выявило, что у ребёнка, чьи родители здоровы, риск манифестации заболевания составляет от 12 до 15%, если болен один родитель -15-25%, если оба- вероятность повышается до 50%. [3]

Для изучения течения заболевания, нами было выбрано 2 группы женщин в различных возрастных категориях и  функциональных состояниях организма.  I группа- беременные в возрасте 25-35 лет. II группа- 47-57 лет.

Всего нами было опрошено 450 женщин, из них 248 беременных и 202 женщины в период менопаузы.

Проведенное нами исследование путём анкетирования, позволило выявить тесную взаимосвязь псориаза с гормональными изменениями в организме женщин.

Среди беременных, 63% опрошенных отметили, что беременность облегчила течение заболевания, у 20% произошло обострение на фоне ухудшения состояния.

Оставшиеся 17% не заметили каких-либо изменений.

Следует обратить внимание на то, что течение псориаза во время первой беременности позволяет предсказать его дальнейшее развитие в последующей беременности.

Ухудшение состояния во время беременности связано с несколькими причинами:

  1. Повышение уровня эстрогена и прогестерона в организме.
  2. Повышение уровня кортизола (механизм действия схож с местным применением кортизоловых мазей)

Ухудшение общего самочувствия и течения псориатической болезни, связанные с беременностью, не имеет точной причины и научного обоснования, но также может быть связана с нарушением гормонального равновесия, либо связана со стрессовыми ситуациями, сопровождающими беременность.

Особенно тяжело протекает  у женщин с псориатическим артритом, так как усиливаются ревматические проявления, причиной которых может являться увеличение веса и изменение гормонального фона. [4]

Лечение псориаза во время беременности затруднено, так как пациентке необходимо прекратить приём системных лекарственных препаратов, обладающих тератогенным действием.

Следствием приёма данной лекарственной терапии могут стать нарушения внутриутробного развития и ЗВУР.

Конечно, сложно переоценить прегравидарную подготовку женщины, болеющей псориазом, во главе с врачом-дерматовенерологом.

При необходимости он корректирует медикаментозную терапию и делает упор на облегчение симптомов путём применения местных лекарственных средств.

Однако, естественное улучшение течения, обусловленное беременностью, облегчает подбор лекарственной терапии.

Следует воздержаться от применения производных витамина А и D, поскольку они обладают действием, угрожающим жизненному состоянию плода. Беременным женщинам необходимо тщательно следить за состоянием кожных покровов , особенно важно не допускать их пересушивания. Для профилактики сухости кожи допустимо применение смягчяющих , успокаивающих и увлажняющих кремов.

Также, возможно местное использование салициловой кислоты, обладающей кератолитическим действием отшелушивающих средств и глюкокортикоидов (в том числе кортизон), но только на ограниченных участках кожи и в небольшом количестве.

Псориаз не исключает кормление грудью, но грудное вскармливание желательно приостановить  при приёме системных препаратов.

Теперь хотелось бы обратить внимание на течение заболевания во время менопаузы.

В проведенном нами исследовании было опрошено 202 женщины, среди которых большинство отметили ухудшение состояния.

Это связано с гормональным дисбалансом, а именно: снижение уровня концентрации ФСГ, повышение эстрадиола, атерогенных изменений липидного спектра крови, увеличение ИМТ и соотношения ОТ/ОБ, гипергонадотропная недостаточность яичников. Возможна впервые выявленная манифестация псориаза в период менопаузы и постменопаузы.

Доказано, что при таком исходе болезнь протекает легче, увеличивается срок ремиссии.

Медикаментозная терапия основана на коррекции гормонального статуса. Для этого обычно применяют препараты эстрадиола и дроспиренола. [5]

 

Список литературы: 
1. Девшанский С.И. Псориаз или псориатическая болезнь. В 2ч.
2. Современный вгляд на этиологию и патогенез псориаза (Толмачева Н.В., журнал фундаментальные исследования – 2015)
3. Роль генетических факторов в этиопатогенезе псориаза (по материалам Краснодарского края) ( Корхмазова, С.А., диссертация, 2007г.)
4. Машкиллейсон Л. Н., Частная дерматология, М., 1965, 216 с.
5. Особенности развития и течения псориаза у женщин в постменопаузе (2016)