Статья:

Изменение силы мышц в зависимости от соматометрических показателей

Конференция: XXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Костанов Д.Р., Ребров Д.А. Изменение силы мышц в зависимости от соматометрических показателей // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/10(21).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Изменение силы мышц в зависимости от соматометрических показателей

Костанов Даниил Романович
студент, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск
Ребров Дмитрий Артурович
студент, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск
Симонян Римма Зориковна
научный руководитель, д-р ист. наук, доцент, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск

 

Актуальность исследования состоит в том, что успехи в силовой деятельности атлета напрямую зависят от его массы, если этот вес составляют преимущественно мышцы, а не жировая ткань. Доказательство этого – результаты спортсменов различных весовых категорий [1]. С увеличением весовой категории атлета увеличиваются его возможности в силовой деятельности.

В результате, максимальная и абсолютная сила тем выше, чем больше активная мышечная масса человека. Это главное правило опирается на тот факт, что сила мышц в первую очередь зависит от поперечного сечения волокон, то есть от объема мышц [2].Однако этот вывод не опирается на сумму всех факторов, характеризующих силу, хотя эти факторы, например, строение волокна, межмышечная координация, растянутость мышц, также очень важны для мышечной работоспособности. Максимальная сила является главенствующим значением для атлетов, соревнующихся в абсолютных весовых категориях.

Целью исследования является провести корреляционную оценку показателей силы мышц с соматометрическими показателями. Материалы и методы: при определении объёмов мышц груди, плеча и бедра использовалась мерная лента. Для измерения силы мышц были задействованы тренажёры (гриф с блинами). Вес блинов составлял соответственно 5, 10, 20 кг. Максимальная сила на определённые группы мышц фиксировалась, когда спортсмены выполняли определенные упражнения с максимальным весом в поднятии штанги на бицепс стоя, в жиме штанги лёжа от груди и в приседании со штангой. Для определения процентного содержания подкожно-жировой клетчатки использовался калипер (прибор для измерения толщины кожной складки).

Результаты и обсуждения. В ходе эксперимента были изучены силовые и соматометрические показатели 300 респондентов в возрастном интервале 23–29 лет, со стажем тренировок в спортивном зале от 3 до 5 лет. Были исследованы такие параметры, как: обхваты груди, бицепса и бедра, сила мышц груди, бицепса и бедра, вес, рост, ИМТ и ПЖК спортсменов.

В ходе исследования было установлено: с увеличением обхвата бицепса на 1 см, сила мышц бицепса увеличивается приблизительно на 2,28 кг; с увеличением обхвата груди на 1 см, сила мышц груди увеличивается приблизительно на 2,57 кг; с увеличением обхвата бедра на 1 см, сила мышц бедра увеличивается приблизительно на 6,23 кг;  с увеличением роста на 1 см, сила мышц бицепса увеличивается приблизительно на 1,19 кг; с увеличением роста на 1 см, сила мышц груди увеличивается приблизительно на 2,6 кг; с увеличением роста на 1 см, сила мышц бедра увеличивается приблизительно на 2,9 кг; с увеличением веса на 1 кг, сила мышц бицепса увеличивается приблизительно на 0,87 кг; с увеличением веса на 1 кг, сила мышц груди увеличивается приблизительно на 1,93 кг; с увеличением веса на 1 кг, сила мышц бедра увеличивается приблизительно на 2,24 кг; зависимость силы мышц бицепса, груди, бедра, от их обхвата и от роста респондента находится в большинстве случаев в прямой зависимости. Зависимость между силой мышц бицепса, груди и бедра от роста прослеживается нечетко.

Выводы. Корреляция силы мышц бицепса, груди и бедра от обхвата указанных мышц прослеживается достаточно четко. В меньшей степени прослеживается зависимость между силой мышц бицепса, груди и бедра от роста. И корреляция отсутствует между силой мышц бицепса, груди и бедра от веса, ПЖК и ИМТ респондента.

 

Список литературы:
1. Билич Г.Л.,4-изд., доп. 2010.С.232-243. 
2. Негашева М.А. Основы антропометрии: учебное пособие / Негашева М.А. 5-изд., перераб. и доп.2017.С.154-162.