Статья:

Исследование фармацевтического рынка противогрибковых препаратов для местного применения (на примере г. Алматы)

Конференция: XL Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Сабденалиев М.А. Исследование фармацевтического рынка противогрибковых препаратов для местного применения (на примере г. Алматы) // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(40). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/6(40).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Исследование фармацевтического рынка противогрибковых препаратов для местного применения (на примере г. Алматы)

Сабденалиев Мадияр Асылбайулы
магистрант, НАО «Казахский Национальный медицинский университет» имени С.Ж. Асфендиярова, Республика Казахстан, г. Алматы
Жакипбеков Кайрат Сапарханович
научный руководитель, PhD, и.о.профессор, НАО «Казахский Национальный медицинский университет» имени С.Ж. Асфендиярова, Республика Казахстан, г. Алматы

 

Аннотация. В этой статье мы изучаем конкретный ассортимент противогрибковых препаратов. Выявленные показатели позволяют определить уровень востребованности и актуальности противогрибковых препаратов на рынке.

 

Ключевые слова: грибковые инфекции, ассортимент, государственный реестр лекарственных средств, противогрибковые препараты.

 

Введение:  Грибковая инфекция-одна из самых актуальных и нерешенных задач современной медицины. По данным Всемирной организации здравоохранения, 90% населения мира хотя бы раз в жизни сталкивались с грибковыми заболеваниями, а микоз наблюдается у каждого 3-го человека. Число грибковых инфекций растет в связи с увеличением числа людей с иммунодефицитными заболеваниями, стали чаще регистрироваться глубокие, висцеральные микозы, иногда связанные с ВИЧ-инфекцией, онкогематологической патологией, трансплантацией органов, уходом за новорожденными, а роль плесени, ранее считавшейся апатогенной, возрастает[4]. В настоящее время в список потенциальных возбудителей микозов входит около 400 видов грибков. Существует более 170 видов оппортунистических дрожжеподобных форм грибков Candida. Грибки этого рода можно найти практически везде: от почвы, овощей и фруктов до предметов домашнего обихода и собственного организма, где грибы являются неотъемлемой частью нормальной микрофлоры[1]. Наиболее распространенным возбудителем кандидоза является грибки вида Candida albicans. Кандидоз может иметь различные формы (в зависимости от локализации грибков): кандидоз кожи, слизистых оболочек, внутренних органов и др. Candida albicans – одна из основных причин больничных инфекций.

В США ежегодно регистрируется более 46 тысяч инфекций, из них около 3,5 тысяч-флуконазолрезистентные кандидозы и грибковые инвазии, возникающие у лиц с иммунодефицитом, в том числе у ВИЧ-инфицированных и онкологических больных. По оценке CDC (Disease Control and Prevention Center), за каждые 3-13 дней дополнительной госпитализации больных с инвазивным кандидозом ежегодно добавляется 6-29 тыс. долларов дополнительных расходов. В этом случае около 30% пациентов с инвазивной кандидемией умирают. Распространенность кандидоза полости рта у больных СПИДом оценивается от 9% до 31%, и исследования подтвердили клинические признаки кандидоза полости рта у 20% больных раком[5].

В общей структуре дерматологической нозологии грибковое поражение кожи занимает 2-е место. С учетом распространения грибковых инфекций в странах ЕС и США внедряются программы антигрибкового стратегического управления (Antifungal Stewardship Programme - ASP), направленные на оптимизацию лечения микозов, использование противогрибковых препаратов путем тщательного подбора агентов на основе профиля пациента, целевого микроорганизма, токсичности, потерь, вероятности возникновения и распространения резистентности, улучшение ассортимента противогрибковых препаратов [3].

Цель работы. Разработка аргументированных методических подходов для оптимизации управления ассортиментом противогрибковых лекарственных препаратов для местного применения в работе фармацевтических организаций г. Алматы.

Наше исследование проводилось на основе государственного реестра лекарственных средств Республики Казахстан. На отечественном рынке сегодня медикаменты в достаточном количестве. Общее количество лекарственных средств, зарегистрированных в государственном реестре Республики Казахстан на 01.03.2021 года-7361[2]. (Рисунок 1)

Лекарственные формы зарегистрированные в Казахстане. Таблетка-3061(42%), Капсула-629(8.5%), Аэрозоль-53(0.7%), Гранулы-60(0.8%), Капли-315(4.3%), Концентрат-160(2.1%), Крем-110(1.5%), Мазь-93(1.2%), Спрей-149(2%), Суппозиторий -124(1.7%), Порошок -551(7.5%), Раствор-1148(15.6%), Сироп-122(1.6%), Гель-165(2.2%), Суспензия-145(2%), Лиофилизат-219(3%), Другие-257 (3,3%).

 

Рисунок 1. Доля лекарственных препаратов на рынке РК по лекарственным формам

 

Мы изучили сегмент противогрибковых лекарственных препаратов, представленных на современном фармацевтическом рынке Казахстана. Для исследования были выбраны препараты из следующих групп по классификации АТХ: D01A "Противогрибковые препараты для местного применения", D01 "Противогрибковые препараты для лечения кожных заболеваний". Зарегистрированных в государственном реестре Республики Казахстан D01 " Противогрибковые препараты для лечения кожных заболеваний " в 2021 году – 155. Из них внутрь капсулы, таблетки, для внутреннего применения – 67.7% ; для наружного применения (кремы, мази, гели, лаки, порошки, спреи, растворы, шампуни) - 32.3%. (Рисунок 2)

 

Рисунок 2. Доля противогрибковых препаратов на рынке РК по применению лекарственных форм

 

Для исследования были выбраны препараты из следующих групп по классификации АТХ: D01A "Противогрибковые препараты для местного применения" в 2021 году - 63. Выдано 5 отечественных противогрибковых препаратов местного применения, зарегистрированных в государственном реестре лекарственных средств Республики Казахстан. (Таблица 1)

Таблица 1.

Перечень отечественных противогрибковых препаратов для местного применения, зарегистрированных в государственном реестре ЛС РК

Торговое наименование

Производитель

Страна

Лекарственная форма

  1.  

Эстидерм-ТК

"ТК Фарм Актобе"

Казахстан

Раствор для наружного применения

  1.  

Салициловая кислота

ТОО "Фармация 2010"

Казахстан

Для наружного применения спиртовый раствор

  1.  

Фунгостатин®

АО " Алматинская фармацевтическая фабрика Нобель»

Казахстан

Гранулы для приготовления суспензии для местного применения

  1.  

ТЕРФАЛИН®

АО " Алматинская фармацевтическая фабрика Нобель»

Казахстан

Крем

  1.  

Розеофунгин–АС®

ТОО "Промышленная микробиология"

Казахстан

Мазь

 

По данным анализа, отечественным продуктом на фармацевтическом рынке страны является только 8% противогрибковых препаратов для местного применения. То есть только в 4 местах выпускаются отечественные препараты против грибковых заболеваний для местного применения. Это "ТК Фарм Актобе", ТОО "Фармация 2010", АО" Нобель Алматинская фармацевтическая фабрика "и ТОО" Промышленная микробиология". Остальные 92% импортных препаратов, а именно 22% из них импортированы из Индии, 8% Франции, 8% Украины, 6% Польши, 5% Швейцарии, 5% Румынии и 38% других стран. Доля отечественных и зарубежных производителей по странам представлена на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Результаты анализа доли противогрибковых препаратов для местного применения на рынке по странам РК

 

Результаты

1. Результаты анализа показали, что на фармацевтическом рынке страны только 8% противогрибковых препаратов для местного применения являются отечественными, а остальные 92% - импортными.

2. По классификации АТХ D01A "Противогрибковые препараты для местного применения" в 2021 году насчитывается 63 лекарственных препарата. Среди них крем-21, раствор-9, лак-3, гель-3, шампунь-4, гранулы для приготовления суспензии для местного применения -1, порошок-2, Мазь-4 , спрей-4, вагинальные суппозитории-7, вагинальные таблетки-4 и вагинальные капсулы-1.

Подводя итоги, мы убедились в том, что в числе зарегистрированных в стране противогрибковых препаратов местного применения значительно ограничен ассортимент отечественной продукции. Это значит, что необходимо модернизировать отечественное фармацевтическое производство, создать возможности для расширения диапазона их распространения.

 

Список литературы:
1. Бурова С.А. 2011. Проблемы грибковых заболеваний человека. Рос. журнал кож. и вен. болезней. 1: 39-41. 
2. Государственный реестр Республики Казахстан, сайт https://www.ndda.kz/register.php/mainpage/reestr/lang/ru
3. Коригов К.М., Гацан В.В. Методические подходы к формированию оптимального ассортимента противогрибковых лекарственных препаратов, применяемых для лечения дерматологических больных / Коригов К.М., Гацан В.В. текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина», журнал Медико-фармацевтический журнал «Пульс»/ 2017;  С. 7–9.
4. Файзуллина Е. В. О распространенности и факторах риска некоторых грибковых заболеваний / Е. В. Файзуллина // Здравоохранение Рос. Федерации. 2012. – № 5. – С. 16–18.
5. ESCMID guideline for the diagnosis and management of Candida diseases 2012. J. Clin. Microbiol. Infect. Dis. 2012; 18 (7): 1-7