Статья:

ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ НОГТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПСОРИАЗОМ

Конференция: LIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Крюк А.А., Теребило Ю.А. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ НОГТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПСОРИАЗОМ // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(54). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/8(54).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ НОГТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПСОРИАЗОМ

Крюк Анастасия Антоновна
студент, Гомельский государственный медицинский университет, РБ, г. Гомель
Теребило Юлия Анатольевна
студент, Гомельский государственный медицинский университет, РБ, г. Гомель
Янко Наталья Борисовна
научный руководитель, ассистент, Гомельский государственный медицинский университет, РБ, г. Гомель

 

Введение. Псориаз — хроническое воспалительное заболевание неустановленной этиологии, генетически детерминированное, мультифакториальное, иммуноопосредованное, характеризующееся воспалительными шелушащимися папулами и бляшками, с тенденцией к распространению и утяжелению кожного процесса в течение жизни больного [1]. Современные исследования подтверждают, что в псориатический патологический процесс вовлекается не только гладкая кожа, но и другие системы органов [2-4].

Цель. Выявить частоту, а также изучить клинические варианты поражения ногтей у больных с различными формами псориаза.

Материалы и методы исследования. С 02.09.2022 по 27.12.2022 курировали пациентов, находившихся на стационарном лечении в «ГОККВД», с различными формами псориаза.

За данный период было осмотрено 228 пациента. Из них 210 (74,2%) мужчин и 73 (25,8%) женщин в возрасте от 18 до 74 лет (средний возраст — 44,32 ± 15,00 лет). Из анамнеза пациентов было обнаружено, что 110 (38,9%) человек имеют данное заболевание более 20 лет, 42 (14,8%) болеют около года, у 37 (13,1%) болеют близкие родственники.

При обследовании у 32 пациентов не отмечалось каких-либо изменений ногтевых пластинок.

Среди исследованной группы на боль в суставах жаловалось 84 (29,7%) пациента. В их числе 29 (10,2%) пациентов параллельно с дерматологом наблюдается у ревматолога с установленным диагнозом псориатический полиартрит. Было выяснено, что у всех пациентов, находящихся на учете у ревматолога, имеются те или иные проблемы с ногтями.

Четкой взаимосвязи между площадью, объемом и спецификой поражения выявлено не было.

Клинические формы, наблюдаемые у пациентов: вульгарный псориаз (бляшечная, инверсная, каплевидная и экссудативная формы) — у 260 (91,8%); более тяжелые формы псориатической болезни: ладонно-подошвенная форма псориаза — у 7 (2,5%); псориатическая эритродермия — у 16 (5,6%); псориатический артрит — у 24 (8,5%); сочетание нескольких клинических форм псориаза наблюдалось у 87 (30,7%) пациентов.

При объективном осмотре псориатическая ониходистрофия наблюдалась у 130 (45,9%) больных псориазом.

Псориатические онихопатии встречались как у мужчин, так и женщин.

Среди них поражение ногтевых пластин выявлено: только на кистях — у 21 (16,2 %); только на стопах — у 10 (7,7 %); на кистях и стопах одновременно — у 99 (76,2 %) больных.

Были обнаружены различные формы поражения ногтей.

Наиболее часто диагностировались: псориатические онихии с точечными углублениями на ногтевых пластинках (симптом «наперстка») — у 91 (70 %); псориатические папулы розового или желтого цвета, расположенные на ногтевом ложе и просвечивающие сквозь ногтевую пластинку (симптом «масляного пятна»), потеря цвета — у 53 (40,8 %) больных; онихогрифоз со значительным утолщением и деформацией ногтевых пластин — у 13 (10 %); онихолизис с отслоением дистальной части ногтевой пластины от ногтевого ложа — у 15 (11,5 %); подногтевой гиперкератоз — у 28 (21,5 %); линии Бо-Рейля — у 10 (7,7  %) пациентов.

Заключение. Проведенное исследование показало, что псориатическая ониходистрофия является достаточно частой разновидностью проявлений псориаза.

При вульгарном псориазе патологии ногтей встречаются наиболее часто.

В результате наблюдений было выяснено, что поражение суставов как правило сочетается с поражениями ногтевых пластинок, а у пациентов, страдающих псориазом более 10 лет, ногтевые пластинки преимущественно вовлекаются в патологический процесс.

 

Список литературы:
1. Кожные и венерические болезни. Псориаз: учеб. пособие / Адаскевич В.П., Козин В.М. — Москва: Мед. лит.,2006. — 277 с.
2. Кунгуров Н. В., Филимонкова Н. Н., Тузанкина И. А. Псориатическая болезнь. Екатеринбург, 2002. 193 с.
3. Олисова О. Ю. Современные подходы к ведению больных псориазом // Рус. мед. журн. 2004. № 4. С. 182.
4. Филимонкова Н. Н., Топычканова Е. П., Киселева Н. В. Системная
воспалительная реакция и явления дислипидемии при псориазе: лит. обзор // Фундамент. исслед. 2013. № 9. С. 188–194.