Статья:

РОЛЬ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МЯСА В ЭПИДНАДЗОРЕ ТУБЕРКУЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Конференция: LVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Сельскохозяйственные науки

Выходные данные
Кимсанбоев Н.Б. РОЛЬ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МЯСА В ЭПИДНАДЗОРЕ ТУБЕРКУЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(57). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/3(57).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

РОЛЬ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МЯСА В ЭПИДНАДЗОРЕ ТУБЕРКУЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Кимсанбоев Нодирбек Бутабек
магистрант, Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, РФ, г. Казань
Ефимова Марина Анатольевна
научный руководитель, д-р. биол. наук, Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, РФ, г. Казань

 

Туберкулез представляет собой хроническое инфекционное заболевание, вызываемое комплексом Mycobacterium tuberculosis (CMT), членами которого являются M. bovis. Крупный рогатый скот, по сравнению с другими видами животных, наиболее подвержен этому заболеванию [4 ] и является  причиной  5-10% случаев заболевания человека туберкулезом [2]. Туберкулез передается от животного к человеку при употреблении в пищу сырого или недоваренного мяса и молока инфицированных животных. Санитарная инспекция скотобоен имеет большое значение для общественного здравоохранения для удаления зараженного патогенами мяса, а также мяса с патологанатомическими поражениями, указывающими на заболевание [2].

Общий комплекс мер борьбы с туберкулезом сельскохозяйственных животных включает в себя активное наблюдение с ежегодным тестированием стада аллергической кожной пробой с выявлением реагирующих/больных животных с последующим их убоем и ветеринарно-санитарной оценкой туш и мяса.

В соответствии с ветеринарными правилами диагностические исследования поголовья крупного рогатого скота на туберкулез туберкулиновой пробой проводятся специалистами ветеринарной службы два раза в год, весной перед выпуском животных на пастбище и осенью при возвращении животных в стойла. Обязательным является тестирование всего крупного рогатого скота и, при необходимости, других видов животных. Для диагностики используют внутрикожную аллергическую пробу с очищенным белковым производным (ППД)-туберкулином для млекопитающих. При выявлении в благополучном по туберкулезу хозяйстве туберкулинчувствительных животных их отделяют от основного стада и проводят дифференциально-диагностические исследования с одновременным проверочно-диагностическим убоем для ветеринарно-санитарной экспертизы туш. При обнаружении морфологических изменений во внутренних органах осуществляется забор биоматериала на бактериологическое исследование. Кроме того, при выявлении таких животных в благополучных по туберкулезу хозяйствах проводят прижизненные и патологоанатомические исследования для исключения или подтверждения диагноза туберкулез. Многократные обследования крупного рогатого скота внутрикожными аллергопробами малоинформативны (с эффективностью 54,2%) [1], поэтому если из послеубойного материала животных, реагирующих на туберкулин, не выделяют возбудителей туберкулеза, это свидетельствует о неспецифическом характере туберкулиновых реакций.

В последние годы во многих благополучных хозяйствах острой стала проблема пара- и псевдоаллергических реакций, обусловленных циркуляцией в стадах крупного рогатого скота, так называемых атипичных микобактерий и других патогенов, которые вызывают аллергические реакции на ППД-туберкулин [3]. Эти реакции зачастую носят массовый характер и способствуют преждевременному убою здорового, продуктивного скота, нанося значительный материальный ущерб, который зачастую превышает в десятки раз ущерб от туберкулеза. Персистенция атипичных микобактерий как в организме животных, так и во внешней среде, способность их сенсибилизировать организм животных к туберкулину, а в ряде случаев вызывать патологоанатомические изменения, напоминающие туберкулез, значительно осложняют проведение противотуберкулезных мероприятий [4, 5].

Исследования по дифференциации позитивных аллергических реакций туберкулезной и нетуберкулезной этиологии  показали, что характерные абсцессы могут формироваться и в результате патогенного действия на организм скота других  бактерий, таких как Arcanobacterium pyogenes, виды Streptococcus, виды Pasteurella, виды Acinetobacter и виды Pseudomonas [2]. Кроме того, бронхопневмония также может быть обусловлена бактериальными агентами, включая P. aeruginosa, виды Enterobacter, Proteus mirabilis, Staphylococcus epidermidis, виды Alcaligenes, Escherichia coli и Klebsiella spp. [2, 5]. 

В настоящее время выявление микобактерий в тканях животных в основном базируется на общепринятых и комплексных методах, включающих исследование по Цилю-Нильсену с помощью мазка, гистопатологии и посева в селективных средах с последующей биохимической или молекулярной идентификацией типичных микобактериальных колоний. Посев является золотым стандартным методом подтверждения инфекции. Большинство молекулярных подходов основано на полимеразной цепной реакции (ПЦР) и специфических полиморфизмах-мишенях, инсерционных последовательностях и так называемых участках различий в геноме Mycobacterium spp. [1, 2].

Тем не менее, существует высокая потребность в более экспрессных и  чувствительных лабораторных тестах для проведения ветеринарно-санитарного контроля  при убое животных и разделке туш и для обеспечения большей эффективности борьбы с туберкулезом.

 

Список литературы:
1. Баратов, М. О. Проблемы и перспективы серологической диагностики туберкулеза крупного рогатого скота // Ветеринария сегодня. – 2021. – № 1(36). – С. 33-37. 
2. Доклад ВОЗ о глобальной борьбе с туберкулезом, 2020 г. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.who.int/tb/publications/global_report/en/. (дата обращения: 16.10.2022).
3. Донченко А.С., Донченко Н.А., Жумаш А.С. [и др.] Профилактика туберкулеза крупного рогатого скота, завозимого из-за рубежа // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2019. - Т. 49. - № 6. - С. 53-61
4. Муковнин А. А., Найманов А. Х., Гулюкин А. М. Туберкулез крупного рогатого скота в России // Ветеринария. – 2020. – № 7. – С. 19-23.
5. Lekko Y. M.,  Ooi P. T., Omar S. [et al.] Mycobacterium tuberculosis complex in wildlife: Review of current applications of antemortem and postmortem diagnosis // Vet World. – 2020. – Vol. 13(9). – P. 1822-1836.