Статья:

МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АКНЕ

Конференция: LIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Чиликова В.В., Кулешникова Я.Э. МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АКНЕ // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(59). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/5(59).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АКНЕ

Чиликова Виктория Васильевна
студент, Кировский государственный медицинский университет, РФ, г. Киров
Кулешникова Яна Эльчиновна
студент, Кировский государственный медицинский университет, РФ, г. Киров
Матрохина Ольга Иннокентьевна
научный руководитель, ассистент кафедры патофизиологии канд. мед. наук, Кировский государственный медицинский университет, РФ, г. Киров

 

Акне – достаточно распространенное заболевание среди молодежи, несмотря на это, появиться оно может в любом возрасте. Пик заболевания приходится на переходный период, когда гормональный фон еще не стабилен. Обычно к 20-ти годам происходит регресс заболевания, но нередко акне приобретает хронический рецидивирующий характер.

На появление новых воспалений влияет множество факторов. Основными из них являются питание и стресс, которые непосредственно воздействуют на организм и его гормональный уровень. Так же нужно упомянуть и наследственный фактор: строение сальных желез и чувствительность к патогенам.

Сальные железы – простые альвеолярные, с голокриновым типом секреции и разветвленными концевыми отделами. Они имеют андрогеновые рецепторы на поверхности входящих в них клеток. Чтобы повлиять на синтез белков тестостерон должен активироваться, то есть превратиться 5α-дегидротестостерон, поступить в клетку под влиянием фермента 5α-редуктазы, проникнуть в ядро клетки через сложную систему мессенджеров. У страдающих от акне превращение тестостерона в дегидротестостерон происходит в 30 раз интенсивнее, чем в нормальной коже. В результате на андрогенопосредованную гиперстимуляцию сальных желез появляются себорея, микрокамедоны, затем открытые и закрытые камедоны, воспалительные элементы.

В результате патогенных воздействий или гормональных нарушений происходят изменения химического состава верхних слоев эпидермиса. Повышается секреция сальных желез и изменяется состав кожного сала. Вследствие этого нарушается процесс обновления клеток волосяного фолликула и утолщается роговой слой (фолликулярный гиперкератоз); наступает бактериальный дисбаланс (размножение одних бактерий: Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis и угнетение других).   В результате начинается воспалительная реакция.

Есть несколько вероятных причин изменения выделения себума при акне: из-за заболеваний гипофиза повышается уровень циркулирующих андрогенов; усиленный синтез андрогенов надпочечниками или гонадами; усиленный ответ сальных желез на циркулирующие андрогены при нормальном уровне; либо синтез факторов.

В ходе опроса мы выяснили, что 60% респондентов страдают от акне на постоянной основе либо наблюдают новые высыпания в результате различных факторов, о которых мы расскажем далее. Общее число опрошенных – 100 человек, преимущественно девушки в возрасте от 16 до 25 лет.

Среди страдающих от акне (60 человек), половина отметили, что началось все в возрасте 12-13 лет; треть – в возрасте 14-16 лет. Такие результаты обоснованы тем, что в детстве фолликулы еще не зрелые, поэтому вызывать акне еще не могут, но в подростковом возрасте при гормональной перестройке наблюдается увеличение уровня андрогенов (производят надпочечники), которые усиливают продукцию кожного сала, что влечет за собой появление воспалений.

У женщин в предменструальный период часто появляются высыпания из-за физиологического увеличения андрогенов (стимулируют выработку сала) и уменьшения диаметра пор – затруднение истечения себума на поверхность кожи.

Появление акне так же связано с употреблением в пищу продуктов, содержащих большое количество сахара и углеводов (продукты с высоким гликемическим индексом): девушки, употребляющие простые углеводы и сахара (52 человека), единогласно отметили взаимосвязь употребления этих продуктов и появления новых высыпаний.

Следовательно, акне может быть побочным эффектом гиперинсулинемии и ее стимуляции при эндокринных заболеваниях, осуществляемая при участии инсулин-связанного фактора роста, связывающего белка-3 и ретиноид-связанных каскадов. Все эти реакции могут играть определенную роль в патогенезе развития акне и таких явлениях, как продукция кожного сала, усиленный рост фолликулярного эпителия и повышенная кератинизация. 

Углеводная нагрузка способна вызывать гормональные изменения, включая повышение продукции кожного сала, что связано с проявлением тяжелых акне.

Пятая часть респондентов употребляет молочные продукты будь то пару раз в неделю или ежедневно. Но лишь 17 человек отметили появление новых воспалений в результате употребления молока. Такое небольшое количество ответов скорее всего связано с тем, что в рационе этот продукт у каждого с детства на постоянной основе и мало кто задумывается о том, чем это чревато.

На образование воспалений влияют гормоны, находящиеся в молоке: они повышают уровень инсулиноподобного фактора роста и андростендидиола, который разрушаясь, образует дегидротестостерон, а он непосредственно увеличивает процукцию кожного сала волосяными фолликулами. Помимо этого, дегидротестостерон образуется из 5-альфа-редуцированного тестостерона, находящиеся в молоке. Значит, употребляя молочные продукты, с ними мы получаем и вещества, вызывающие повышенную продукцию кожного сала и гиперкератинизацию себорейных зон.

Кроме питания на наш организм ежедневно влияют события, некоторые из которых вызывают стрессовые состояния для организма. Это имеет значимое место в патогенезе образования угрей.  Очень часто даже малые эмоциональные нагрузки могут привести к выбросу гормонов. Практически каждый опрошенный нами человек в различные периоды своей жизни испытывал стрессовые нагрузки. Половина отметила, что после этого появляется свежее акне.

Усиленное выделение АКТГ стимулирует кору надпочечников и повышает продукцию глюкокортикоидов и надпочечниковых андрогенов. Рост андрогенов приводит к увеличению продукции кожного сала, которое является питательной средой P. Acne; этому процессу также способствует стимуляция липогенеза за счет увеличения продукции адреналина. Повышение содержания глюкокортикоидов вызывает сдвиг иммунного ответа в сторону Т-хелперов 2-го типа со снижением активности макрофагов и нарушением фагоцитоза. В результате иммунный контроль за микробной популяцией ослабляется, и бактерии получают возможность неконтролируемого роста, колонизации нижерасположенных участков протока сальной железы, одновременно резко увеличивается концентрация цитотоксических свободных жирных кислот. В связи между угрями и стрессом немаловажная роль у субстанции Р (нейромедиатор ноцептивной системы).  Это вещество, продукция которого в нейронах, заканчивающихся вблизи сальных желез, растет под влиянием стресса, стимулирует пролиферацию и дифференциацию себоцитов, увеличивает продукцию кожного сала, подавляет местный иммунитет за счет индукции синтеза нейтральной эндопептидазы и, в то же время, способствует миграции лейкоцитов под действием стимуляции синтеза Е-селектина. В результате образуются комедоны и, при дальнейшем развитии воспаления формируются папулезные, пустулезные и другие формы вульгарных угрей.

Таким образом, исходя из данных, полученных в ходе опроса, и изучения некоторых механизмов образования угрей, мы можем сделать вывод, что непосредственную роль в патогенезе акне играет питание и стресс. Воспаления могут быть вызваны неправильным уходом, но гораздо чаще проблема в нашем организме, а именно в том, что влияет на его гармоничную работу. Если заболевание беспокоит вас долго и не поддается местному лечению, это повод задумать о своем здоровье, питании, образе жизни и эмоциональном фоне. Очень важно соблюдать диету, порой исключающую излюбленные продукты питания, а приоритет стоит отдать наиболее полезным: фрукты и овощи, орехи, продукты с низким гликемическим индексом. Так же, нужно задуматься над своим психологическим состоянием, постараться меньше испытывать стрессовые нагрузки и переживать. Поменяв свой образ жизни вы сами станете лекарством для своего организма.

 

Список литературы:
1. Акне. Особенности этиологии, эпидемиологии и патогенеза [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kvd4.ru/akne-osobennosti-etiologii-epidemiologii-i-patogeneza/ (дата обращения: 06.05.2023)
2. Гормоны и гормональные препараты [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mir.ismu.baikal.ru/src/downloads/8bdbe1d5_gormony_i_gormonalnye_preparaty.pdf  (дата обращения: 02.05.2023)
3. Роль диеты в патогенезе акне [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://elibrary.ru/download/elibrary_32771144_38120553.pdf (дата обращения: 07.05.2023)
4. Королев Ю.Ф. Себорея и угри. — Минск. — 1972. — 80 с.
5. Потекаев H.H. Акне (угревая болезнь): современный взгляд на проблему// Дерматология. 2008. № 1. С. 12-16.
6. Самцов А.В., Барбинов В.В. Кожные и венерические болезни. — СПб. ЭЛБИ. — 2002. — 309 с.