Статья:

МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК – НАСТАВНИК ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Конференция: LXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Горбунова А.С. МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК – НАСТАВНИК ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(62). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/8(62).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК – НАСТАВНИК ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Горбунова Алёна Сергеевна
студент, Краснодарский краевой базовый медицинский колледж (ККБМК), РФ, г. Краснодар

 

Соблюдение правил личной гигиены является важным звеном в сохранении здоровья каждого человека.  Гигиеническое образование детей очень актуальная тема в XXI веке.

Гигиеническое воспитание и обучение – это отрасль медицинской науки и здравоохранения, разрабатывающая вопросы теории и практики повышения санитарной культуры населения. Гигиеническое просвещение детей происходит всё время: дети видят пример социального пoведения взрослых и, принимая его за образец, действуют также. Все необходимые знания о гигиене они получают в детских садах, где обучение правилам гигиены тела является важной частью учебного процесса. Основные гигиенические умения должны быть сформированы в процессе воспитания, а после перерасти в привычку: следить за своим внешним видом, пользоваться расчёской и умывать лицо. Педагогический коллектив и медицинская сестра воспитывают у детей опрятность и подкрепляют уже имеющиеся навыки.

Медицинские работники дошкольно-образовательных учреждений oказывают рaзличную помощь воспитателям при разборе специальных тем гигиенического oбучения: предупреждение инфекционных заболеваний, нравственное воспитание, последствия вредных привычек.

Сохранение здоровья детей определяется рядом условий, среди которых основными являются: использование актуальных методов и средств обучения; частный подход к каждому ребенку в дошкольных учреждениях; соблюдение рационального режима дня; чередовaние труда и отдыха; проведение различных мероприятий с педагогическим коллективом, законными представителями детей и самими малышами, направленных на повышение уровня знаний по навыкам гигиены тела.

Медицинский работник совместно с наставниками и родителями участвует в гигиеническом образовании дошкольников. Она помогает воспитателям разрабатывать групповые гигиенические программы занятий, участвует в планировании тематических недель, составлении режима дня и следит за соблюдением гигиены у детей и сотрудников детского дошкольного учреждения.

Для повышения у детей знаний о важности соблюдения личной гигиены большую роль играет взаимодействие медицинского персонала с родителями воспитанников: они получают от медицинской сестры не только советы по вопросам гигиены ребенка, но и практические уроки по обучению их гигиеническим навыкам, предоставление инструкций по мытью рук. Предлагаемая информация должна быть доступной и понятной. Гигиеническое воспитание должно приносят детям не только пользу, но и удовольствие, поэтому любые мероприятия, включающие в себя беседы и показ видеоматериала, могут проводиться в игровой форме.

Для определения у родителей уровня знаний по теме «Гигиеническое воспитание» медицинский работник разрабатывает анкеты. Целью этих опросов является выявление у законных представителей воспитанников пробелов в знаниях о гигиеническом образовании. Восполнить эти пробелы поможет сотрудничество с коллективом детского дошкольного учреждения.

С целью лучшего развития у малышей гигиенических навыков медицинский работник должен проводить среди воспитателей и законных представителей санитарно-просветительскую работу, включающую разработку памяток.

Родители и наставники должны сами соблюдать личную гигиену и воспитать гигиенические навыки у детей для них не будет проблемой.

 

Рисунок 1. Памятка по теме «ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

 

Рисунок 2. Памятка по теме «ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.2011г. №323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
2. Международный образовательный портал. Свидетельство СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 57008 - [Электронный ресурс] URL: https://www.maam.ru (дата обращения: 10.05.2023)
3. Образовательная социальная сеть. [Электронный ресурс] URL: https://nsportal.ru (13.05.2023)
4. Электронная библиотека студента: библиофонд. [Электронный ресурс] URL: https://www.bibliofond.ru (08.05.2023)