Статья:

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Конференция: LXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Шарибек Н.М. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(63). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/9(63).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Шарибек Назым Маликовна
студент, АО Медицинский университет Астана, Республика Казахстан, г. Астана
Байгенжеева Раушан Кужатовна
научный руководитель, старший преподаватель кафедры инфекционных болезней и клинической эпидемиологии, АО Медицинский университет Астана, Республика Казахстан, г. Астана

 

Актуальность: Вирусный гепатит - одно из самых опасных и распространенных заболеваний среди всех инфекционных заболеваний. Он наносит вред здоровью каждого третьего жителя планеты. По статистике, в 80% случаев большинство людей не знают о том, что они инфицированы. потому что острые гепатиты В и С проходят бессимптомно. В настоящее время основной причиной хронического гепатита являются важные проблемы: цирроз печени и рак печени. Гепатит В передается через кровь и контактно-кровяной механизм. К группам высокого риска заражения относятся: медицинские работники, лица, получающие кровь и продукты крови, больные гемофилией, гомосексуалисты, проститутки и дети, рожденные от матерей-носителей вируса гепатита В. антиген. Все гепатиты не имеют специфических клинических симптомов, поэтому в стационаре их можно назвать только острым гепатитом по синдрому, без этиологии. В большинстве случаев больных обследуют при появлении симптомов желтухи. Признаки общего вирусного гепатита являются сопровождается такими симптомами, как слабость, быстрая утомляемость, потеря аппетита, тошнота, иногда рвота. Специфические для вирусного гепатита симптомы; слабость, вялость, потеря аппетита, тошнота и рвота через 2-5 дней после еды. Возникает запор или понос. Появляется ощущение тяжести и боли под правым ребром. Начинают беспокоить кости и суставы, моча становится коричневой, стул белеет. Желтуха сначала наблюдается в склере, а затем и на коже. Заболеваемость регистрируется во всех регионах республики. По статистике Республики Казахстан, ежегодно вирусным гепатитом заболевают 30-40 тысяч человек. По крайней мере, у 25% был вирусный гепатит В, а у 65-75% - вирусный гепатит С. При вирусном гепатите В примерно у 5-10% больных развивается хроническая гепатитная инфекция. В Казахстане действует программа вакцинации против гепатита В. Благодаря этой вакцинации заболеваемость снижается почти в 40 раз. В целом за последние 20 лет заболеваемость снижается почти в 40 раз. лет заболеваемость выросла в 23,7 раза, а среди детей снизилась в 52 раза.Вакцина может стать надежной защитой от гепатита А и В, а лекарства эффективны в 95% случаев.

Цель исследования: изучить случаи хронического вирусного гепатита В в период с 2012 по 2023 год. Материалы и методы исследования. В исследовании использовались методы эпидемиологической статистики. Проведена проверка «Санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Министерства национальной экономики Республики Казахстан за 2012-2016 годы.

Результаты исследований и их анализ: За последние 5 лет в Казахстане наблюдается общее снижение заболеваемости хроническим вирусным гепатитом В. Анализ заболеваемости с точки зрения территориального распределения населения показал, что городские жители более восприимчивы к заболеванию хронических вирусных гепатитов, в среднем в 2,4 раза больше, чем у сельских жителей. Хотя хронический гепатит В снизился в западных регионах, именно в этом регионе начали двигаться показатели 2012 и 2016 годов. Астана, Западно-Казахстанская, Южно-Казахстанская, Жамбылская, Актюбинская области и Алматы – в число регионов, сохранивших лидирующие позиции по итогам 2016 года. По данным официальной статистики, в 2016 году самый высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Астане – 110,4 случая на 100 тысяч человек, что в 3,7 раза выше среднереспубликанского показателя. В Западно-Казахстанской области в 7-м месяце 2022 года зарегистрировано 3 случая острого вирусного гепатита В, в том числе 2 случая вирусного гепатита В. По сравнению с периодом 2021 года острых вирусных гепатитов В не зарегистрировано (2 случая вирусного гепатита В). зарегистрированы из Байтерекского и Таскалинского районов). Заболеваемость хроническими вирусными гепатитами за 7 месяцев 2022 года выросла в 3 раза по сравнению с 7 месяцами 2021 года, в том числе 2 случая с дельта-возбудителем (1,9%) и 49 случаев (48,5%) вирусного гепатита В без дельта-агента. По последним данным, всего в Казахстане инфицировано гепатитом В 22 977 человек. Заболеваемость жителей Восточно-Казахстанской области заболеваемостью вирусным гепатитом С увеличилась в 4,6 раза.В течение последних 5 лет заболеваемость хроническим вирусным гепатитом В в Казахстане в целом имеет тенденцию к спаду7Так6 если количество заболеваниий ХВГВ в 2012 году было на уровне 35,5 случая на 100 тыс населения6 то в 2016 году данная цифра уменьшилась на 5,8 случая(16,4%) и составила (29,6 заболевания на 100 тыс человек) которое далее сопровождалось незночительным ростом заболеваемости в 2016расматриваемого показателя по городу и селу соответствуют колебаниям по республике в целом с общей с общей тенденцией к снижению.

Заключение: Чтобы несколько снизить динамику заболеваемости вирусными гепатитами, необходимо контролировать правильное распределение средств и полную вакцинацию. В профилактических целях прививают лиц, относящихся к группе высокого риска заболевания гепатитом В. Например; медицинские работники, студенты медицинских учреждений, больные, родственники больных гепатитом В, наркоманы. Календарь прививок для взрослых состоит из 3-х прививок. Две прививки делаются с интервалом 1 месяц , третья - через 6 мес. Ревакцинацию проводят через 7 лет. Результат иммунопрофилактики будет выше, если вводить специальный иммуноглобулин, содержащий антитела против вируса гепатита. Поэтому лучше соблюдать меры предосторожности, чаще обращаться к врачу и Берегите свое здоровье. Ежегодно в июле во всем мире отмечается День борьбы с гепатитом. На этот раз акция «Используем ресурсы для искоренения гепатита!» прошел с лозунгом.

По уровню смертности это инфекционное заболевание занимает второе место после туберкулеза. По последним данным, к концу 2022 года на учете "Д" состоят 49 175 взрослых больных с диагнозом вирусный гепатит, в том числе с гепатитом С - 23 233 человека.

Гепатитом В - 22 977 человек, гепатитом Д - 1 252 человека, циррозом печени - 5 976 человек, ГЦК, раком печени - более 500 человек. В целях профилактики заболевания детям на первом году жизни прививают ревакцинацию (1- 4 дня, 2 месяца и 4 месяца).

 

Список литературы:
1. Ирсимбетова Н.А., Абуова Г.Н., Тулепова З.Т. - “Эпидемиология”, Шымкент, 2017ж.
2. Л.Б. Борисов - “Медицинская микробиология, вирусология, иммунология”, Москва, 2015г.
3. Г.Ә. Дербісалина - “Дәлелді медицина негіздері”, Қарағанды, 2016ж.
4. С.У. Халмухамедова – статья “Диагностические критерии сальмонеллеза у детей на догоспитальном этапе”, 2015г.
5. Торгаутов Б.К., Сералиев М. Ш. - “Жалпы гигиена”, Шымкент, 2018ж.
6. М.И. Букринский. Геномның құрылымы және адамның иммун тапшылығы вирусы гендерінің экспрессиясы. Вирусология мәселелері.
7. В.В. Беляева, Е. В. Ручкина АИТВ-инфекциясы кезінде оңалту жүйесінде кеңес беру // Эпидемиология және инфекциялық аурулар. — 2001.