Статья:

Сравнительный анализ препаратов, применяемых при лечении миомы матки

Конференция: IX Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Хаустова Е.А., Фаткуллина А.Р. Сравнительный анализ препаратов, применяемых при лечении миомы матки // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(9). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/9(9).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Сравнительный анализ препаратов, применяемых при лечении миомы матки

Хаустова Елена Анатольевна
студент, Оренбургский государственный медицинский университет, РФ, г. Оренбург
Фаткуллина Алсу Рамилевна
студент, Оренбургский государственный медицинский университет, РФ, г. Оренбург
Ландарь Лариса Николаевна
научный руководитель, канд. мед. наук, Оренбургский государственный медицинский университет, РФ, г. Оренбург

 

Актуальность данной темы состоит в том, что на сегодняшний день диагноз «миома матки» специалист может поставить абсолютно в любом возрасте, следовательно, очень важно своевременно и быстро обнаружить данное заболевание и подобрать эффективные препараты для его лечения.

Миома матки это гормонозависимое опухолеподобное доброкачественное образование, способное к самостоятельному регрессу. Она является наиболее встречаемой доброкачественной опухолью у женщин репродуктивного возраста.

Миома зарождается внутри миометрия, среднего слоя маточной стенки, в виде узла, но часто встречаются несколько достаточно различных по размерам узловых образований. Одной из распространенных и доказанных причин миомы матки являются гормональные изменения в организме женщины.В число других причин входят: генетическая предрасположенность, стрессы, иммунодефициты, а также имеется вероятность того, что данное заболевание может возникнуть после абортов, удаления внутриматочных спиралей или других подобных вмешательствах в маточную стенку.

В клинике миомы матки характерной чертой являются обильные менструальные кровотечения. А сама по себе клиническая картина может носить неясный характер.  Основными симптомами проявления являются : сильные боли при менструации, дисгормональные заболевания молочных желез, гиперплазию эндометрия, мелкие кисты в яичниках.

Рекомендуется назначать  медикаментозные средства либо хирургическое лечение при наличии чересчур обильных маточных кровотечений,  боли в области малого таза и сопутствующих гиперпластических процессах эндометрия.

Поэтому нужно правильно и вовремя назначить медикаментозное лечение  заболевания. Главной  целью должно стать остановка роста имеющихся узлов и образование новых, уменьшение размера опухоли, а также предотвращение каких-либо осложнений.

Наиболее распространенными в применении являются гормональные препараты. И дальше будет приведена сравнительная характеристика нескольких из них. К ним относятся: «Жанин», «Ярина», «Джес Плюс», и «Эсмия».

Препарат «Жанин» применяется как контрацептивный препарат, который обладает антиандрогенной активностью. При его применении наблюдаются нормализация менструального цикла и снижение болезненного синдрома при менструациях. Но на ряду с этим благоприятных действием, препарат имеет большой список побочных эффектов.

Препарат «Ярина» является контрацептивным средством, которое имеет эстроген-гестагенной действие. Препарат осуществляет блокировку процесса овуляции и увеличения вязкости слизи шейки матки. В дополнение есть данные о том, что он снижает риск появления рака яичников и эндометрия.

Женщины , которые принимали препарат «Джес Плюс», отмечали, что менструальный цикл становился регулярным и менее болезненным, происходило уменьшение интенсивности менструальных выделений. Препарат «Джес Плюс» является своего рода добавленной версией препарата «Джес». Он отличается от своего предшественника тем, что в его состав добавлены фолаты, это форма фолиевой кислоты, которая необходима организму человека. Она выполняет ряд полезных функций в организме. К их числу относятся: препятствует появлению новообразований, благоприятно воздействует на нервную систему( следовательно, от этого зависит наше настроение и общая работоспособность), на сердце и сосуды, процессы кроветворения, а также на иммунитет.

Но на сегодняшний день есть наиболее эффективный препарат под названием «Эсмия», который дает наибольшую эффективность, при сравнительно малом количестве побочных эффектов.

Основным действующим  веществом в препарате является улипристал, который угнетает рецепторы прогестерона, а сами компоненты препарата в целом способствуют подавлению деления миоматозных клеточных структур. К наиболее частым побочным эффектам относятся головная боль, эмоциональные расстройства, вертиго, боли в животе, тошнота, аминорея.

Наряду с перечисленными препаратами, возможно применение внутриматочной спирали «Мирена», которая ежедневно выбрасывает в матку гормон и контролирует их соотношение. Тем самым оказывая лечебный и противозачаточный эффект.

Результаты исследования. Были проанализированы официальные инструкции на препараты «Жанин», «Ярина», «Джес Плюс», «Эсмия». Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика препаратов «Жанин», «Ярина», «Джес Плюс», «Эсмия»

Показатель

«Жанин»

«Ярина»

«Джес Плюс»

«Эсмия»

Фармакологическая

группа

Контрацептивное

Средство

Контрацептивное средство с антиандрогенным действием

Комбинированное контрацептивное средство

Селективный модулятор прогестероновых рецепторов

Показания к применению

контрацепция

контрацепция

-контрацепция у женщин с симптомами гормонозависимой задержкой жидкости в организме;

-лечение умеренной формы акне, тяжелой формы ПМС; дефицитфолатов

преоперационная терапия умеренных и тяжелых симптомов миомы матки

Противопоказания

тромбозы, мигрень, СД, неконтролируемая артериальная гипертензия, панкреатит, беременность и лактация, заболевания печени

тромбозы, мигрень, панкреатит, СД, ОПН, ХПН, опухоли печени, беременность и лактация,

тромбозы, мигрень, панкреатит, СД, ОПН, ХПН, опухоли печени, беременность и лактация, наличие редкой непереносимости лактозы

-гиперчувствительность к улипристалу;

-беременность и лактация;

-рак матки, шейки матки, яичников;

-БА;

-возраст моложе 18 лет

Побочные эффекты

головная боль, тошнота, рвота,

колебания давления, мажущие кровянистые выделения

перепады настроения, мигрень, тошнота, боль в молочных железах

тошнота, боль в молочных железах, артериальная и венозная тромбоэмболия, перепады настроения, головная боль

эмоциональные расстройства, головная боль, вертиго, тошнота, акне, боли в костях и мышцах, аменорея, повышенная утомляемость

Дозы и способ применения

По 1 драже в сутки в течение 21 дня

По 1 таблетке в течение 21 дня

По 1 таблетке  в течение 28 дней

По 1 таблетке 1 раз в день в течение не более 3 месяцев

Стоимость

 

 

 

 

Страна производитель

Байер, Германия

Байер, Германия

Байер, Германия

«Гедеон Рихтер», Венгрия

 

Поэтому предпочтительнее назначать препарат «Эсмия», который обладает наибольшей эффективностью в лечении миомы матки у женщин. С данным препаратом рекомендуется принимать витаминные комплексы, в составе которых есть витамины К, Е и витамины группы В. Назначение данного препарата позволяет купировать тяжелые кровотечения, которые были спровоцированы  миомой матки. Стоит также отметить, что наряду с высокой ценой препарата, у принимающих его женщин, не нарушается репродуктивная функция. А это очень важно!

 

Список литературы:
1. Адамян Л.В. "Состояние репродуктивной системы больных доброкачественными опухолями внутренних половых органов и принципы ее восстановления после реконструктивно-пластических операций" Диссертация на соискание уч. степени доктора мед.наук, Москва, 1985.
2. Адамян Л.В., Ткаченко Э.Р. Современные аспекты лечения миомы матки // Мед.кафедра. 2003. № 4 (В). С. 110-118.
3. Кулаков В.И., Савельева Г.М., Манухин И.Б. Гинекология. Национальное руководство. М.:Геотар-Медиа, 2009.
4. Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Пашков В.М., Лебедев В.А. Доброкачественные заболевания матки. М.: ГЭОТАР-Медиа. 2011. 281 с.
5. Тихомиров А.Л. Миома, патогенетическое обоснование органосохраняющего лечения. – М., 2013–С.319. ил.