Качество пшеничной муки, производимой в Белгородской области
Секция: Сельскохозяйственные науки

LI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: естественные и медицинские науки»
Качество пшеничной муки, производимой в Белгородской области
Хлебопекарная продукция занимает существенное место в рационе питания большей части населения нашей страны. За счёт этих продуктов пищевой рацион обеспечивается по калорийности на 40%, белками – на 50, углеводами – на 60%. Это выдвигает вопрос обеспечения качества хлебопекарной продукции (КХП) на государственный уровень и требует создания системы взаимосвязанных процессов производства, начиная от обеспечения качества зерна и заканчивая реализацией готовой продукции населению.
Система формирования КХП от выращивания зерна до реализации хлебопекарной продукции содержит следующие основные этапы: обеспечение качества зерна на этапе выращивания зерна; обеспечение качества на этапе обработки зерна на элеваторе; обеспечение качества переработки зерна в муку на мельнице; обеспечение качества выработки хлебопекарной продукции; обеспечение и сохранение качества продукции в процессах подготовки к реализации и реализации [1].
Целью данных исследований являлось изучение качества пшеничной муки высшего сорта и общего назначения типа М 55-23, её водопоглотительной способности и зависимости объёма теста от количества вносимых дрожжей.
Объектом исследования являлись мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта и мука пшеничная общего назначения типа М 55-23 производителя ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский».
Основным сырьём в хлебопечении является мука, поэтому качество готовой продукции во многом определяется её качеством. Хлебопекарная способность муки – это совокупность её качественных показателей, которые определяют качество готового продукта. Если при правильном проведении технологического процесса получится хлеб с большим объёмом, эластичным мякишем и хорошей коркой, то о такой муке можно сказать, что она обладает хорошей хлебопекарной способностью. Следует отметить, что хлебопекарная способность муки также характеризуется её водопоглотительной способностью.
Водопоглотительная способность муки (ВСП) – важный фактор, влияющий в основном на выход теста и хлеба. ВСП – это количество воды, которое необходимо добавить к муке для получения теста нормальной консистенции с оптимальными структурно-механическими свойствами. Считается, что нормальная консистенция теста соответствует 500 условным ед. прибора, а количество воды, необходимое для получения теста этой консистенции, выражает величину ВПС. Среднее значение ВСП у нормальной пшеничной муки составляет 55…65% [2].
В результате опыта выявлено, что ВСП муки пшеничной высшего сорта и муки пшеничной общего назначения типа М 55-23 составила 48%.
Таблица 1.
Показатели качества муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта
| Наименование показателя | Фактическое значение | Норма по ГОСТ | 
| Вкус | Свойственный пшеничной муке | Свойственный пшеничной муке, без посторонних привкусов, не кислый, не горький | 
| Запах | Свойственный пшеничной муке | Свойственный пшеничной муке, без посторонних запахов, не затхлый, не плесневелый | 
| Массовая доля влаги, % | 12,0 | Не более 15,0 | 
| Наличие минеральной примеси | Хруст не ощущался | При разжёвывании муки не должно ощущаться хруста | 
| Заражённость вредителями | Не обнаружено | Не допускается | 
| Массовая доля сырой клейковины, % | 29,0 | Не менее 28,0 | 
| Качество сырой клейковины, группа | II группа | Не ниже II группы | 
Проанализировав данные, представленные в таблице 1, можно утверждать, что мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта производителя ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» соответствует всем нормам ГОСТ Р 52189-2003 «Мука пшеничная. Общие технические условия» для хлебопекарной муки высшего сорта.
Таблица 2.
Показатели качества муки пшеничной общего назначения типа М 55-23
| Наименование показателя | Фактическое значение | Норма по ГОСТ | 
| Вкус | Свойственный пшеничной муке | Свойственный пшеничной муке, без посторонних привкусов, не кислый, не горький | 
| Запах | Свойственный пшеничной муке | Свойственный пшеничной муке, без посторонних запахов, не затхлый, не плесневелый | 
| Массовая доля влаги, % | 12,0 | Не более 15,0 | 
| Наличие минеральной примеси | Хруст не ощущался | При разжёвывании муки не должно ощущаться хруста | 
| Заражённость вредителями | Не обнаружено | Не допускается | 
| Массовая доля сырой клейковины, % | 24,0 | Не менее 23,0 | 
| Качество сырой клейковины, группа | II группа | Не ниже II группы | 
Из таблицы 2 видно, что показатели качества муки пшеничной общего назначения типа М 55-23 производителя ЗОА «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» соответствуют всем нормам ГОСТ Р 52189-2003 «Мука пшеничная. Общие технические условия».
Сбраживание сахаров дрожжами сопровождается выделением углекислого газа, что приводит к увеличению объёма теста к окончанию брожения. Выделяющийся углекислый газ, стремясь вырваться из теста, разрыхляет его и увеличивает его объём. Количество выделяемого углекислого газа, а следовательно, и прирост объёма теста, напрямую зависит от количества вносимых в тесто дрожжей [2].
Нами был проведены исследования по определению зависимости объёма теста от количества вносимых дрожжей. Результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Зависимость объёма теста от количества вносимых дрожжей
| Количество дрожжей, % | Объём теста, мл | |
| Мука общего назначения | Мука высшего сорта | |
| 1 | 31 | 35 | 
| 2 | 35 | 39 | 
| 3 | 36 | 41 | 
| 4 | 33 | 38 | 
| 5 | 32 | 40 | 
| 6 | 30 | 39 | 
Можно отметить, что объём теста увеличивался при увеличении количества добавляемых дрожжей, однако при добавлении дрожжей в количестве 4% объём полученного теста стал уменьшаться. Таким образом, оптимальным количеством дрожжей, вносимых в тесто, является 3% от количества взятой муки, что составляет 0,75 г при взятой навеске муки равной 25 г.
На основании проведённых опытов было выявлено:
1. Качество муки хлебопекарной высшего сорта и муки общего назначения типа М 55-23, произведенной в Белгородской области ЗАО ««Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», по органолептическим показателям, массовой доле влаги, заражённости вредителями, количеству и качеству клейковины, а также по наличию минеральной примеси соответствует нормам ГОСТ Р 52189-2003;
2. Водопоглотительная способность данных сортов муки составила 48%.
3. Оптимальным количеством дрожжей, вносимых в тесто, является 3% от массы муки, что обеспечивает максимальный объём полученного теста.






