Статья:

Подседы. Этиология, лечение и профилактика

Конференция: XLVI Студенческая международная заочная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: естественные и медицинские науки»

Секция: Сельскохозяйственные науки

Выходные данные
Казицина С.А. Подседы. Этиология, лечение и профилактика // Молодежный научный форум: Естественные и медицинские науки: электр. сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(45). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_nature/6(45).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Подседы. Этиология, лечение и профилактика

Казицина Софья Александровна
студент, Красноярский ГАУ, РФ, г. Красноярск

 

Подседы – одна из наиболее часто встречающихся и трудно поддающихся лечению кожных инфекций у лошадей. Возбудителем являются бактерии из группы актиномицетов Dermatophilus congolensis.

Поражения локализуются в местах, подверженных избыточной влажности, например, мокрые опилки, вязкий грунт в левадах (в этих случаях поражаются сгиб бабки, область щеток, пяточные бугры), дождь (поражаются спина, бока, шея), потение под упряжью и бинтами (спина, живот, запястья, плюсны).

Важно понимать, что мокрецами может заразиться абсолютно любая лошадь. Микроорганизмы, вызывающие заболевание, обитают в почве, но могут и переноситься мухами, клещами и другими насекомыми, питающимися кровью. Таким образом, мокрецы поражают даже тех, за гигиеной которых тщательно следят и которые не контактируют с уже зараженными животными.

Стоит добавить, что бактерия Dermatophilus congolensis входит в состав микрофлоры эпидермиса не только лошадей, но и многих других копытных животных. Она не несет никакого вреда здоровью до тех пор, пока не попадет под кожу. И все же существует ряд факторов, увеличивающие риски подхватить заболевание. К ним можно причислить:

·     Ослабленный иммунитет. В связи с уже перенесенной болезнью, естественная защита эпидермиса снижается, и животное неспособно противостоять недугу. Ослаблению иммунитета также способствует бесконтрольный прием антибиотик или других лекарств;

·     Длительные прогулки по влажной почве. Из-за чрезмерной влаги кожа на ногах у лошади размягчается и становится подверженной негативному влиянию патогенных микроорганизмов. Как уже было сказано, они естественным образом обитают на поверхности эпидермиса, однако постоянная влажность делает организм подверженным им. То же происходит, если животное сильно потеет. Именно поэтому при лечении мокрец важно контролировать сухость кожи лошади;

·     Царапины на ногах. Через нарушенный эпидермис, бактерии проникают в тело животного, после чего начинается болезнь;

·     Несоблюдение правил гигиены. Антисанитарные условия в современных конюшнях редкость, но при пренебрежительном отношении к чистоте животного риски подхватить мокрецы увеличиваются. Слишком часто мыть лошадь тоже не стоит, ведь это спровоцирует еще большие проблемы, так как кожа пересушивается.

·     Инфекция или паразиты. Мокрецы появляются у лошадей больных, клещами, гельминтами или трихофитией (лишаем). В этом случае лечение без устранения первопричины будет неэффективным;

·     Генетическая предрасположенность. Если родители лошади страдали от постоянных мокрец, шансы подхватить недуг у молодого животного увеличиваются. Чаще всего при генетической предрасположенности мокрецы поражают белые (непигментированные) участки ног животного.

Поражение этими бактериями приводит к покраснению кожи, она становится горячей и болезненной, затем на поврежденных местах появляются пузырьки с жидкостью, затем они лопаются, жидкость при высыхании образует плотные корочки. Корочки отваливаются, под ними остается розовая и влажная кожа. Воспаленная кожа при движении лошади трескается, в тяжелых случаях возможно появление хромоты. Чаще всего мокрецы появляются в нижней части ног, под щетками. Заболевание характеризуется появлением струпьев, алопеций, возможен зуд. Типичным признаком является склеивание волос экссудатом на некотором расстоянии от волосяных луковиц в виде «кисточки для рисования». В запущенных случаях при присоединении вторичной бактериальной инфекции или фотосенсибилизации образуются трещины, гнойный экссудат, отек кожи.

Мокрецы очень болезненное заболевание, но вначале оно не доставляет чрезмерного дискомфорта, и животное ведет себя, так же, как и раньше. Симптомы могут оставаться незамеченными из-за своей незначительности, и болезнь начинает прогрессировать. Когда область поражения становится более 5 см в диаметре, недуг сложно игнорировать. Все лошади в разной степени подвержены заболеванию, чаще мокрецы появляются у лошадей с белыми ногами, причем на задних ногах чаще, чем на передних.

Дурно пахнущий гной под корками (по консистенции похожий на желе) встречается у лошадей с пушистыми щетками. Если струпья аккуратно удалить, то под ними можно увидеть пробивающиеся через воспаленную кожу волоски. У короткошерстных лошадей струпья мельче, выглядят как мелкие бугорки на шерсти, отчего шерсть будто побита молью, меньше и гноя. При развитии болезни ноги становятся отечными, горячими и болезненными. Однако симптомы очень индивидуальны.

С чем могут быть перепутаны мокрецы при диагностировании? С другими инфекционными заболеваниями кожи, с сосудистыми воспалениями, саркоидозом, контактным дерматитом, шелушением и воспалением кожи задних ног вследствие попадания навоза и мочи при диарее.

При диагностике применяют микроскопию мазков из свежих струпьев или гноя, культивирование на специальных средах. Исключают диагнозы: папулезный дерматит, дерматофитоз, хориоптоз, повреждения веревкой (проволокой) в области пута, листовидная пузырчатка, пищевая аллергия, саркоидоз, линейный кератоз, контактный дерматит, фолликулит пута, отравление ртутью, ангидроз.

Очень важно начинать лечение при первых признаках мокрецов и не запускать болезнь. Местное лечение представляет собой обработку пораженных мест хлоргексидином или мыльным раствором повидон-йода; необходимо осторожно и тщательно удалить струпья и экссудат, после чего просушить кожу (аккуратно промокая полотенцем или с помощью фена). При наличии трещин применяют антибиотикосодержащие мази, а также мази, содержащие сульфат цинка. Бинтовать пораженные области не рекомендуется! При обширных поражениях можно применять 5% раствор перманганата калия в 0,5% растворе бриллиантового зеленого в течение 5 суток. Иногда показано и системное введение антибиотиков пенициллинового ряда. Хорошо действуют теплые припарки из отрубей. Мокнущие ранки присыпайте чистым угольным порошком. Для размягчения корочек полезно смазывать их конопляным маслом.

При запущенном заболевании очень сложно выявить первопричину, а без ее устранения любые действия будут малоэффективными. Существует несколько правил, которые ускорят выздоровление и застрахуют остальных животных от недуга:

·     Нельзя омывать конечности животного обычной водой. Грязь и струпья удаляют только вазелином или детским маслом. Они размягчат кожу и купируют болезненные ощущения на определенный период. Иногда пораженные участки напоминают мокнущую экзему. Тогда раны следует промыть водным раствором вяжущих средств, но при этом стараться не пересушивать кожу вокруг, чтобы не допустить распространение болезни;

·     Содержать подстилку в деннике в чистоте. Из-за несоблюдения норм гигиены у животного может появиться аллергия, которая провоцирует развитие болезни. Также следует проверить грунт и денник;

·     Подобрать противогрибковые или антибактериальные мази может только ветеринар на основе проведенной диагностики. Не стоит мучить лошадь домашними средствами и народными рецептами, которые в большинстве случаев неэффективны.

Предотвратить болезнь легче, чем лечить, но не всегда возможно свести все факторы риска к минимуму. Если в леваде, куда вы выпускаете лошадей погулять, очень грязно после дождей или таяния снега, подождите с прогулками, пока почва не подсохнет. Грязные ноги лошади вымойте проточной водой из шланга или из ведра, отожмите руками, после этого насухо вытрите чистой тряпкой. Следите за тем, чтобы подстилка в деннике была чистая и сухая.

Для профилактики мокрецов перед тем, как выпускать лошадь на улицу, смажьте ноги касторовым маслом или вазелином, это создает некоторую защиту от грязи и влаги. Обратите внимание, что перед этим ноги лошади должны быть сухие и чистые.

 

Список литературы:
1. Колычев Н.М Ветеринарная микробиология и иммунология. – 3-е изд., перераб. И доп. / Колычев Н. М., Госманов Р. Г. – М.: КолосС, 2006. – 432.
2. Кисленко В.Н. Ветеринарная микробиология и иммунология. Часть 3. Частная микробиология. / Кисленко В. Н., Колычев Н. М., Суворина О. С. – М.: КолосС, 2007. – 215. 
3. Gonzales R., Malone D.C., Maselli J.H., et al. Excessive antibiotic use for acute respiratory tract infections in the United States. Clin. Infect. Dis. 2001;33:757–62.
4. Мокрецы у лошадей. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.vetprofy.ru/stati/veterinariya/mokretsy-u-loshadei (Дата обращения 3.06.2017).
5. Мокрецы у лошадей: причины, симптомы, лечение – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://moiloshadki.ru/mokrecy-u-loshadej-prichiny-simptomy-lechenie/ (Дата обращения 4.06.2017).