Статья:

Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Конференция: CVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Камалова А.Н. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 37(106). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/37(106).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Камалова Алина Ниязовна
магистрант Набережночелнинского филиала, Казанский инновационный университет В.Г. Тимирясова (ИЭУП), РФ, г. Набережные Челны
Гумерова Эльмира Фаиловна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Набережночелнинского филиала, Казанский инновационный университет В.Г. Тимирясова (ИЭУП), РФ, г. Набережные Челны

 

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, образованная Указом Президента РФ №1847 от 25.12.2008 "О Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии". Деятельность Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации и осуществляется на основании Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости».

На сегодняшний день Росреестр имеет 83 территориальных органа, 83 филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» и 24 региональных отделения ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных».

Росреестр предоставляет гражданам, бизнесу, органам власти и местного самоуправления весь комплекс государственных услуг в области регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также в области ведения и предоставления сведений из государственных реестров саморегулируемых организаций в сфере оценочной, кадастровой деятельности, деятельности арбитражных управляющих и операторов электронных площадок.

Основные государственные услуги Росреестра можно получить одним из удобных и современных способов − на сайте Росреестра в электронном виде, в офисах многофункционального центра, которые расположены на всей территории Российской Федерации, а также в офисах Кадастровой палаты по экстерриториальному принципу. Заявитель также может отправить документы для получения государственных услуг Росреестра почтовым отправлением.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, можно получить по экстерриториальному принципу в любом МФЦ, предоставляющем соответствующую услугу

Перечисленные органы вправе:

- действительность поданных заявителем документов и наличие соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

- проверять наличие ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав;

- проводить государственную регистрацию прав;

- выдавать документы, подтверждающие государственную регистрацию прав; 

- предоставлять информацию о зарегистрированных правах;

- принимает на учет бесхозяйные объекты недвижимого имущества;

- совершать соответствующие надписи на правоустанавливающих документах и выдавать документы, подтверждающие проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

- выдавать правообладателям копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

Так, например в январе-марте 2019 года количество услуг Росреестра, документы которых приняты через МФЦ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 15%.

В январе-марте 2018 года Росреестр принял через сеть МФЦ документы на оказание 6,6 млн. услуг по регистрации прав, кадастровому учету, проведение единой процедуры и предоставление сведений из ЕГРН, что составило 73,2% от общего количества таких услуг за отчетный период. За аналогичный период 2017 года на базе МФЦ было оказано 5,8 млн., что составило 64,3% услуг Росреестра.

Таки образом, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии с соответствующей структурой территориальных органов является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество. И как мы видим с каждым годом количество предоставляемых услуг Росреестром увеличивается.

 

Список литературы:
1. Указ Президента РФ №1847 от 25.12.2008 "О Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии".