Статья:

Особенности проведения судебного заседания при разбирательстве по гражданскому делу в условиях пандемии

Конференция: CVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Колесникова Э.А. Особенности проведения судебного заседания при разбирательстве по гражданскому делу в условиях пандемии // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 38(107). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/38(107).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности проведения судебного заседания при разбирательстве по гражданскому делу в условиях пандемии

Колесникова Эвелина Александровна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Крылова Екатерина Владимировна
научный руководитель, старший преподаватель, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Аннотация. В данной научной работе будут рассмотрены аспекты, касающиеся судебных заседаний в гражданском процессе в условиях пандемии, а именно порядок и особенности проведения.

Abstract. this research paper will consider aspects related to court sessions in civil proceedings in the context of a pandemic, namely the procedure and features of conducting.

 

Ключевые слова: Онлайн судебное заседание, разбирательство по гражданскому делу, проблема использования веб-связи в гражданском процессе.

Keyword: Online court session, civil case proceedings, the problem of using web communication in civil proceedings.

 

Эпидемиологическая обстановка в нашей стране и по сей день остаётся напряженной. Поэтому вопросы, касающиеся проведения судебных заседаний, с как можно меньшим количеством людей, являются и в настоящее время актуальными.

Прежде, чем перейти к данной проблемы, рассмотрим особенности проведения стандартного судебного заседания и судебных заседаний посредством использования технических средств, и проанализируем, в чём выражается их сходство и отличие.

Судебное разбирательство является основным этапом гражданского процесса. В судебном заседании реализуются общие цели и задачи гражданского процесса: правильное и своевременное рассмотрение гражданского дела путем принятия законного и обоснованного решения и решения по существу.

Судебное разбирательство по гражданскому делу представляет собой рассмотрение и разрешение гражданского дела по существу и занимает центральное место среди других стадий гражданского процесса, поскольку именно в этой стадии осуществляются общие для гражданского судопроизводства цели и задачи. [3]

В назначенное для слушания дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет о том, какое дело подлежит рассмотрению. Затем секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по делу лиц явился, вручены ли неявившимся повестки и какие имеются сведения о причинах неявки. Суд (председательствующий) устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц и представителей.

Судья должен уточнить позицию истца и ответчика по делу и определить фактические обстоятельства дела. Во-первых, у истца уточняется: поддерживает ли он свои требования, возможно ли заключение мирного соглашения? Каковы доказательства, подтверждающие позицию истца?

Если оснований для отложения рассмотрения дела на этой стадии судебного заседания нет (например, поступило заявление о привлечении третьего лица, соответчиков, о замене ответчика, о судебном поручении и др.), суд начинает исследование доказательств. Так как и истец, и ответчик должны заранее получить письменные документы, то они в состоянии сформировать свою позицию и по доказательствам. Можно заявить ходатайство о недопустимости доказательства, о фальсификации, заявить о том, что оно не относится к делу.

Далее, согласно ст. 190 ГПК РФ, начинаются судебные прения. [1]
Судебные прения - это последняя возможность донести свою позицию до суда. Сначала выступает истец, потом ответчик. Нельзя ссылаться на обстоятельства, которые суд не выяснил, и на доказательства, которые не были исследованы. Сначала заслушиваются объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, затем ответчика и участвующего на его стороне третьего лица. Далее дают объяснения остальные лица, участвующие в деле. Если для защиты прав и интересов других лиц прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане обратились в суд, они дают первые объяснения. Во время объяснений лица, участвующие в деле, имеют право задавать вопросы друг другу с целью уточнения фактических обстоятельств дела. Судьи имеют право задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент, когда они дают объяснения.

Заслушав объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле, суд устанавливает последовательность исследования доказательств и приступает к их рассмотрению (ст. 167 ГПК). Этот вопрос суд разрешает, предварительно заслушав мнение лиц, участвующих в деле, присутствующих в зале судебного заседания. Обычно сначала рассматриваются доказательства, представленные истцом, а потом доказательства ответчика. Далее осуществляется исследование вещественных и иных доказательств.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране, суды были вынуждены изначально вести закрытый приём граждан, граждане проходили в зал судебного заседания по пропускам. Но в связи с усложнением ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, суды постепенно начали переходить на удалённое рассмотрение дел. Рассмотрев основные аспекты проведения судебных заседаний до пандемии, перейдём к рассмотрению дистанционных судебных заседаний.

Дистанционное судебное заседание по гражданскому делу осуществлялось следующим образом:

К участию в судебном заседании допускаются только лица с подтверждёнными учётными записями на портале Государственных услуг. [2] Для участия в судебном заседании посредством веб – связи участники судопроизводства должны подать заявление в суд в электронном виде с приложением электронных документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих их правовой статус. После подачи заявки для участия, суд устанавливает личность гражданина, а также с использованием информационно – технических средств, обеспечивающих дистанционную и аутентификацию лица, включая единую систему идентификации, аутентификации, и единую биометрическую систему. Извещение участников осуществляется в электронном виде, в систему электронного документооборота участника посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия или посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи. О принятии каких – либо документов, суды должны размещать информацию об этом, оповещать, а также уведомлять о времени и особенностях предстоящего судебного заседания или об осуществленных значимых процессуальных действий не позднее, чем за 15 дней до их начала.

Важно подчеркнуть, что в «онлайн» судебных заседаниях принимают участие эксперты, переводчики, специалисты путём использования веб -  конференций, как и в стандартных судебных заседаниях.

Что касается судебных прений, стороны могут изъяснять свои доводы в полном объёме, выслушивать другую сторону,  а так же представлять какие – либо доказательства. Если же письменные доказательства можно представить в виде электронного документа, то важно отметить, что возникают трудности при исследовании вещественных доказательств.

При каких – либо технических неполадках, отклонениях – суд вправе принять решение об отложении судебного заседания или об объявлении перерыва.

Участник, нарушающий порядок в веб – конференции при разбирательстве по гражданскому делу, может быть лишён принятия дальнейшего участия.

Проанализировав стандартное судебное заседание и судебное заседание, проводимое путём использования информационных технологий, можно выявить следующие сходства и различия:

Сходство заключается в том, что судебное заседание начинается путём того, что председательствующий судья открывает судебное заседание, оба судебных заседания можно отложить на определённый срок, принимать участие могут эксперты, переводчики, специалисты, осуществляются прения сторон. Различия заключаются в следующем: извещения сторон осуществляются путём вручения повесток и путём рассылки электронного документа, так же при исследовании вещественных доказательств в дистанционном судебном заседании возникают трудности.

Подводя итог, можно сказать, что большим плюсом является то, что в условиях пандемии появилась возможность осуществлять разбирательство по гражданским делам, используя технические средства, но всё же по веб – конференции нельзя полностью реализовать стандартное судебное заседание, так как могут возникать проблемы с сетью, с интернетом у участников процесса. Помимо этого возникаю трудности при реализации отдельных значимых процессуальных действий. Таким образом, выделенные нами особенности не умаляют значения и необходимости применения дистанционного судебного заседания. Очевидно, что в условиях пандемии такой формат судебного разбирательства позволил субъектам, обратившимся в суд, не затянуть рассмотрение дела, что в свою очередь соответствует задачам гражданского судопроизводства, а именно, правильному и своевременному рассмотрению и разрешению гражданского дела. Полагаем, что дистанционное судопроизводство отвечает реалиям современного времени, а устранение недочетов будет способствовать устойчивой интеграции данного института в привычный формат судопроизводства.

 

Список литературы:
1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Собрании законодательства Российской Федерации.18.11. 2002 г. N 46.Ст. 4532;
2. Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18 марта 2020 г. (в наст. время утр. силу);
3. Коваленко А.Г., Мохова А.А., Филиппова П.М.  Гражданский процесс — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2008. — С. 23.;
4. Судебное заседание по гражданскому делу [Электронный ресурс] - https://isfic.info/grapro/mareev61.htm.