Статья:

Предпосылки и причины совершенствования уголовного законодательства в области преступлений, связанных с самоубийством

Конференция: XI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Слепцова Е.С. Предпосылки и причины совершенствования уголовного законодательства в области преступлений, связанных с самоубийством // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(11). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/10(11).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Предпосылки и причины совершенствования уголовного законодательства в области преступлений, связанных с самоубийством

Слепцова Екатерина Сергеевна
магистрант Забайкальский государственный университет РФ, г. Чита

 

Самоубийство, или суицид является распространенным явлением как в мире, так и в нашем государстве. Россия на протяжении нескольких лет водитв пятерку стран в мире по количеству совершенных самоубийств. 

Если брать мировую статистику, то ежегодно около 1 млн. человек умирают в результате самоубийства; «глобальный» коэффициент смертности составляет 16 на 100 тыс. человек, или один случай смерти каждые 40 секунд. За последние 45 лет показатели самоубийств возросли во всем мире на 60%. В некоторых странах самоубийство является одной из трех основных причин смерти среди людей в возрасте 15-44 лет и второй по значимости причиной смерти в возрастной группе от 10 до 24 лет.

Каждый год 10 сентября в Всемирный день предотвращения суицида Всемирная Организаация Здравоохранения вместе с Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств выступают в защиту надлежащего лечения и последующего ухода за людьми, которые совершили попытку самоубийства, а также более взвешенного освещения самоубийств в средствах массовой информации.

На уровне диссертационных работ добровольный уход из жизни находит своих исследователей сквозь призму уголовной ответственности за доведение до самоубийства. Так, работа Н.Г. Чукаевой носит в большей мере прикладной характер. Отмечается, что при угрожающем росте числа самоубийств уголовные дела по ст. 110 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) практически отсутствуют.[1]

Н.А. Сафонова определяет: «Исходной предпосылкой понятия «самоубийство» является наличие добровольности и осознанности действий (бездействия) лица, направленных на прекращение собственной жизни. Самоубийство рассматривается в работе как осознанные, добровольные действия (бездействие) человека, направленные на лишение себя жизни, результатом которых явилась его смерть». [2]

В 2011 году было проведено исследование, по результатам которого Е.К. Волконская в своей работе внесла предложения по совершенствованию уголовного законодательства в области преступлений, связанных с самоубийством, криминализировав такие деяния, как склонение к самоубийству, способствование, пособничество или содействие самоубийству, а также его пропаганда, включающая рекламирование каким бы то ни было способом товаров, предметов или методов, которые могут быть использованы в качестве средств причинения себе смерти.также среди выработанных предложений следует выделить такой состав как подговор или  подстрекательство к самоубийству, а также содействие ему, понуждение к самоубийству, попустительство самоубийству, которое может проявляться в форме непринятия мер по предупреждению готовящегося самоубийства в тех случаях, когда лицу об этом достоверно известно, пособничество в самоубийстве, пропаганда самоубийства, склонение к самоубийству, а также пропаганда или рекламирование товаров, предметов либо методов в качестве средств причинения себе смерти. [3]

Хотелось бы отметить, что еще в ходе подготовки УК РФ 1996 года предпринимались попытки ввести ответственность не только за доведение до самоубийства, но и за склонение к нему, однако подобная инициатива не нашла поддержки у законодателя, в связи с чем во время принятия УК РФ было криминализировано деяние, которое предусматривало ответственность за доведение до самоубийства.[4]

Зарубежное законодательство в области преступлений, связанных с самоубийством содержит уголовно-правовые нормы, которые устанавливают уголовную ответственность за подстрекательство и склонение к совершению самоубийства. Например, Уголовный кодекс Голландии содержит статью 294: «Лицо, которое умышленно подстрекает другое лицо совершить самоубийство, помогает самоубийству другого лица или обеспечивает для этого другого лица средства, чтобы совершить самоубийство, подлежит сроку тюремного заключения не более трех лет или штрафу четвертой категории, если акт совершения самоубийства произошел».[5]

Уголовный кодекс Франции устанавливает уголовную ответственность за подстрекательство другого человека к самоубийству, которое наказывается тремя годами тюремного заключения и штрафом, если подстрекательство повлекло за собой совершение акта самоубийства или попытку самоубийства. [6]

В настоящее время по данным Федеральной службы государственной статистики России, в 2016 г. в результате самоубийства погибли 23119 человек, в 2015 г. – 19409 человек, что говорит о тенденции к возрастанию количества самоубийств. Так, например, за январь-март 2017 года в России было зафиксировано 4838 самоубийств.[7] Приведенные статистические данные позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время тенденция к возрастанию количества самоубийств сохраняется, в связи с чем возникает необходимость совершенствования законодательства в области преступлений, связанных с самоубийством.

7 июня 2017 года в уголовное законодательство Российской Федерации были внесены изменения, касающиеся преступлений связанных с самоубийством. Так УК РФ был дополнен статьей 110.1, устанавливающей уголовную ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства. Необходимость внесения соответствующих изменений и введения новых статей в УК РФ обусловлена борьбой с деятельностью, направленной на побуждение несовершеннолетних к совершению самоубийства, предотвращением совершения самоубийств среди несовершеннолетних. При внесении данных изменений общественностью обсуждался и рассматривался вопрос, касающийся, главным образом, установления уголовной ответственности за воздействие на несовершеннолетних с целью доведения их до самоубийства через информационно-телекоммуникационные сети, в том числе через сеть «Интернет». Изменения и дополнения в УК РФ устанавливают ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства не только в отношении несовершеннолетнего, но и в отношении любого другого лица.

Также одним из изменений, внесенных в уголовное законодательство, является дополнение УК РФ новой статьей 110.2, предусматривающей уголовную ответственность за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства. Данному нововведению предшествовала проблема склонения к самоубийству несовершеннолетних дистанционно, с помощью Интернет-ресурсов, через социальные сети, создавая определенные группы и сайты, Так в марте 2017 года Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин обратил внимание на данную проблему и привел следующие статистические данные: в 2016 году в результате суицидов в России погибли 720 подростков, а также поддержал внесение изменений в уголовное законодательство, касающихся склонения и доведения до самоубийства, в том числе и несовершеннолетних лиц.[8]

Таким образом, подводя итог нашему исследованию, хотелось бы отметить,что до внесения изменений в УК РФ, по вопросам совершенствования и изменения уголовного законодательства было проведено социологическое исследование, которое выражало оценку ужесточения уголовной ответственности и введения новых норм в уголовное законодательство с точки зрения необходимости их урегулирования на законодательном уровне. В соответствии с полученными данными большинство опрошенных респондентов, а именно 73 процента считают, что урегулирование и совершенствование уголовного законодательства в области самоубийства является необходимым, 21 процент опрошенных  считает, что введение новых уголовно-правовых норм является необходимым, но возникнут проблемы и сложности в процессе применения данных норм на практике, 6 процентов из опрошенных считают, что нет острой необходимости введения уголовно-правовых норм в области самоубийства. Подобные результаты говорят об восприимчивости общества к проблемам, которые, несомненно, касаются уголовного законодательства.

 

Список литературы:
1. Чукаева Н.Г. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство: проблемы законодательного регулирования: Автореф. дисс. ... к.ю.н. Тюмень, 2011. 
2. Сафонова Н.А. Доведение до самоубийства: социальный и уголовно-правовой аспекты: Автореф. дисс. ... к.ю.н. Екатеринбург, 2002. 
3. Волконская Е.К. Предупреждение доведения до самоубийства: уголовно-правовой и криминологический аспекты: Автореф. дисс. ... к.ю.н. Рязань, 2011.
4. Комментарий к статье 110 УК РФ // Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 2-е изд. изм. и доп. / Под ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. М., 1997.
5. Уголовный кодекс Голландии. СПб. Издательство «Юридический центр Пресс», 2001. — 587 с.
6. Уголовный кодекс Франции. – СПб. Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. — 648 с.
7. Официальная статистика самоубийств. [Электронный ресурс]:  Официальный сайт Росстата: − Режим доступа:  http:// www.gks.ru/ free_doc/2016/demo/edn04-16.htm.
8. Выступление Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина. [Электронный ресурс]:  Официальный сайт Российской Газеты: − Режим доступа: https: //rg.ru/2017/03/02/ bastrykin- poobeshchal- razobratsia -s- sajtami- smerti.html.